Fiche de préparation
La reproduction animale et humaine
Cycle : III
Niveau : Cycle 3
Domaine : Éducation scientifique
Discipline : Le monde du vivant
Compétences transversales :
Situations de dialogue collectif (échanges avec la classe et avec le maître)
- questionner l'adulte ou les autres élèves à bon escient ;
- se servir de sa mémoire pour conserver le fil de la conversation et attendre son tour
- s'insérer dans la conversation ;
Situations de travail de groupe et mise en commun des résultats de ce travail
- commencer à prendre en compte les points de vue des autres membres du groupe
- commencer à rapporter devant la classe (avec ou sans l'aide de l'écrit) de manière à
rendre ces productions compréhensibles.
Situations d'exercice
- formuler une demande d'aide ;
- exposer ses propositions de réponse et expliciter les raisons qui ont conduit à
celles-ci.
- Utiliser le lexique spécifique des sciences dans les différentes situations didactiques
mises en jeu,
- formuler des questions pertinentes,
- participer activement à un débat argumenté pour élaborer des connaissances
scientifiques en en respectant les contraintes (raisonnement rigoureux, examen
critique des faits constatés, précision des formulations, etc.),
- Lire et comprendre un ouvrage documentaire, de niveau adapté, portant sur l'un des
thèmes au programme,
Compétences disciplinaires :
- poser des questions précises et cohérentes à propos d'une situation
d'observation ou d'expérience,
- mettre en relation des données, en faire une représentation schématique et
l'interpréter, mettre en relation des observations réalisées en classe et des
savoirs que l'on trouve dans une documentation ;
- Avoir compris et retenu :
- une première approche des notions d'espèce et d'évolution ;
- le rôle et la place des vivants dans leur environnement ;
Objectifs généraux :
- établir les conditions nécessaires à la reproduction sexuée
- comprendre la fécondation
- distinguer les ovipares des vivipares
- comprendre le rôle du placenta, du cordon ombilical et du liquide amniotique.
- Comprendre le processus de développement de l’œuf.
- en retenir les étapes principales du développement de l’œuf.
- retenir et utiliser le vocabulaire scientifique: oeuf, laitance, ovules, spermatozoïdes,
fécondation, accouplement, œuf, gestation, ovipare et vivipare, embryon, fœtus,
placenta, poche, cordon ombilical.
Séance N° 1
La reproduction sexuée : quelles conditions
nécessaires ?
Objectifs de la séance:
- établir les conditions nécessaires à une reproduction sexuée.
- lire en le comprenant un texte scientifique court et en tirer des informations.
- acquérir du vocabulaire scientifique: laitance, ovule.
Déroulement
Phase
Type de travail
Organisation
Durée
1
Mise à jour des
représentations
initiales
Echanges oraux
Collectif - Oral
10 mn
L'enseignant demande aux élèves de réfléchir par écrit à la question qu'il aura préalablement
écrite au tableau:
J'ai des truites, j'aimerais qu'elle fasse des petits. Que faut il pour que cela arrive?
Mise en commun.
L'enseignant recueille les propositions des élèves et les note au tableau.
2
Phase de recherche
Recherche individuelle
Individuel puisCollectif- Oral
15 mn
L'enseignant distribue un document: établir les conditions nécessaires à la reproduction sexuée.
Lecture individuelle puis collective des documents 1 et 2.
Questionnement:
1) De quoi parle t-on dans le texte?
De la reproduction de la truite.
2) Qu'est ce que le mot reproduction veut dire?
c'est lorsqu'on fait des petits.
3) Qu'est ce qu'un pisciculteur?
Une personne qui s'occupe de l'élevage de poissons.
4) Que doivent pêcher les pisciculteurs pour obtenir des jeunes truites?
Ils doivent pêcher des truites males et femelles.
5) Qui sont les principaux acteurs du document 2?
des grenouilles males et femelles.
6) Que fait la truite femelle quand le pisciculteur lui comprime le ventre?
Elle sort de son ventre de nombreuses petites boules blanchâtres.
7) Que fait la grenouille au moment de l'accouplement?
Elle pond 1 500 à 4 000 petits globules noirs très petits.
8) Quel produit sort du flanc de la truite mâle lorsque le pisciculteur presse ses flancs?
Un liquide blanc en sort, cela s'appelle la laitance.
9) Que fabrique la grenouille mâle ?
Elle fabrique elle aussi un liquide blanchâtre qui arrose les globules pondus par la grenouille
femelle.
10) Que fait le pisciculteur une fois qu’il a récupéré les petites boules produites par les truites
femelles et la laitance du mâle?
Il arrose les boules par la laitance du mâle, puis le mélange est versé dans un bassin d’eau
fraîche.
Quelle règle obligatoire peut on formuler pour qu’il y ait reproduction ?
Il faut qu’il y ait un mâle et une femelle de la même espèce.
11) Si l’on place un mâle et une femelle ensemble, quelle est l’autre condition pour qu’ils aient
des petits ?
Ils doivent tous les 2 produire quelque chose :
- Pour les femelles : globule, boule….
- Pour les mâles : laitance
L’enseignant distribue aux élèves un texte pour qu’ils prennent conscience de la nécessité de la
présence du mâle et de la femelle pour qu’il y ait des petits.
Lecture silencieuse puis collective.
-Que se passe t-il dans le poulailler n°1? Il n’y a que des poules, elles pondent des œufs mais
ne font jamais de petits.
-Que se passe t-il dans le poulailler n°2? Il y a des poules et des coqs, les poules pondent des
œufs et font des petits.
Que peut on en déduire ?
On peut en déduire que pour qu’il y ait des petits, il faut que la laitance du mâle soit en
contact avec le produit créé par la femelle.
3
Trace écrite
Collectif - Oral
15 mn
Pour avoir une chance de se reproduire et donc de faire des petits, il faut :
- Que les animaux soient de la même espèce.
- Qu’il y ait un mâle et une femelle.
- Que le mâle produise de la laitance (liquide blanchâtre)
- Que la femelle produise des globules ou des petites boules.
- Que la laitance et les globules soient en contact l’un avec l’autre.
Séance N° 2
Comprendre la fécondation
Objectifs de la séance :
- Comprendre le phénomène de la fécondation.
- Décrire un phénomène.
- Retenir et utiliser le vocabulaire scientifique : spermatozoïdes, ovules, œuf,
fécondation (interne/externe)…etc
Déroulement
Phase
Type de travail
Organisation
Durée
1
Rappel des séances
antérieures
Echanges oraux
Individuel -oral
5 mn
L'enseignant demande aux élèves de rappeler rapidement ce qui a été vu au cours de la séance
précédente.
- les conditions nécessaires à la reproduction.
- le fait que les produits émis par le mâle et la femelle doivent se rencontrer.
2
Phase de recherche
Recherche collective
par binôme - Ecrit
10 mn
L’enseignant distribue aux élèves le document : comprendre la fécondation. Il leur demande
d’analyser le document.
Doc 1
Que voit on sur le document 1 ?
On y voit en gros plan les boules appartenant à la femelle.
Quelle taille font elles ? Comment peut on le savoir ?
Elles sont toutes petites, on le sait en observant l’échelle qui indique la taille.
De quelle taille sont ces petites boules ?
D’environ 1 mm.
Doc 2
Que voit on sur le document 2 ?
On y voit ce que contient la laitance.
Quelle forme et quelle taille est ce que ça a ?
C’est également très petit et cela ressemble à des têtards.
Pourquoi ont-ils cette forme ?
L’enseignant notera au tableau les propositions pour voir si elles correspondent.
Vérification une fois la notion de fécondation et d’œuf abordée.
L’enseignant demande aux élèves s’ils connaissent le nom scientifique :
de ce que contient le liquide blanchâtre ? : les spermatozoïdes.
des petites boules de la femelle ?: les ovules.
3
Phase de recherche
Recherche collective
par binôme -Oral
10 mn
L’enseignant distribue le document 3.
Il explique qu’on a mélangé le globule de la femelle et la laitance produite par la truite mâle.
On a ensuite regardé le mélange au microscope et on en a fait un schéma, celui qu’ils ont sous
les yeux.
Que voit on ?
On constate que les spermatozoïdes sont sur et autour de l’ovule et qu’il y en a un qui a réussi à
pénétrer dans l’ovule.
Est-ce que vous connaissez le nom que porte ce phénomène, lorsque l’ovule et le
spermatozoïde s’unissent ?
Cela s’appelle la fécondation. On dit que le spermatozoïde a fécondé l’ovule.
Est-ce que vous connaissez le nom que porte l’ovule une fois que le spermatozoïde à réussi à
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