1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 15 18 FRANCE - Collection 1849/1870 - Du numéro 1 aux émissions de Bordeaux (49) - Toutes les bonnes valeurs 10c Cérès n°1, 5c vert n°2, 1 Franc Carmin (6), Paire république (9/10), 1 Franc EMPIRE (18), 5 Franc Empire (33), etc... etc... Tous les timbres sont très beaux d'aspect soit de premier choix soit avec petits défauts (réparations, amincis...) - Un ou deux sont à vérifier - La cote Yvert est énorme : plus de 11 000 (Onze Mille) €uros FRANCE - Collection 1870/1900 - Cérès siège de Paris, Cérès grands chiffres, Sages, type 1 et 2, du 1 centime au 5 francs - Beaux dans l'ensemble - Yvert 1000 à 1100 €uros FRANCE - Collection 1900/1959 - La plupart oblitérés avec de très bonnes choses en particulier les timbres surtaxés des années 1914/20 : Amortissements, orphelins dont le 5 F + 5 F (155) - La plupart des timbres sont premier choix et en particulier le 155 - Valeur Yvert de l'ensemble environ 10 550 €uros Album Yvert - Reliure électrique grenat (n°4) - Très importante collection principalement EUROPE et COLONIES ANGLAISES - La plupart des timbres sont avant 1900 (tout au moins les bons) avec beaucoup / beaucoup de séries et timbres de haute valeur - Les timbres sont de qualité (pas de 2e choix) - La cote n'est pas faite mais doit se situer entre 10 et 15 fois le prix de départ. Vieilles colonies allemandes - Yacht impérial : Cameroun, Karoline, Samoa, Mariannes, Kiautschou, Afrique de l'ouest, Togo, Marshall FRANCE - Intéressante feuille de classeur - Napoléon III dentelés, Cérès, Sage - A citer en particulier 5F Empire n°33 - Timbres neufs* - Valeur Yvert 16 000 €uros - On y joint non comptés divers timbres 2e choix dont un 2e 5F Empire n°33 SUISSE - Collection 1860/1960 - Certains timbres neufs par multiples - Yvert environ 14000 €uros à vérifier Collection du monde - Important ensemble belle Europe (vieux états allemands, vieille Grèce, états italiens, Luxembourg, etc... etc...) mais aussi vieux Japon, Amérique du Sud, etc... Vieux timbres essentiellement avant guerre - Pas de défectueux - Valeur catalogue non faite mais surement entre 15 et 20 fois le départ Très vieille collection France 1849/1900 - Timbres Cérès, Bordeaux, Napoléon III, Sage - Nombreuses grosses valeur (5c vert n°2) et timbres par multiples pour variétés et oblitérations (n°3, 4, 11, 48, etc...) - A l'unité, paires, etc... On y joint également partie après guerre également de très haute valeur (orphelins) Collection Colonies françaises, Colonies générales dont aigle impérial 80c et 20c en blocs de 6, les mêmes par plusieurs en neuf et oblitérés pour oblitérations, Alexandrie, Bureaux chinois, etc... etc... Pays de A à T - Très très fort catalogue FRANCE MILLESIMES - Collection sur le type BLANC 1 centime à 5 centimes (107 à 111) - 163 paires différents chiffres, nuances de teintes et types, papiers - Très très fort catalogue également qq paires Semeuse FRANCE - Collection spécialisée sur le type Blanc - du 1 au 5 centimes - Blocs, bandes, manchettes GC, nombreux coins datés, feuilles complète du 1/2 centime coin daté 6/12/26, lettres, oblitérations du jour de l'an, etc... FRANCE - 5 Francs MERSON n°123 - Bloc de 4 coin de feuille 3 timbres neufs* + 1 timbre oblitéré Le Havre Expo Philatélique 25/5/1929 - Très bon centrage (Yvert 600 €uros) FRANCE 1928 - Au profit de la caisse d'Amortissement Semeuses et Pasteur surchargés n°249/51 - en 3 blocs de 4 coins datés (2 timbres neufs** + 2 timbres neufs* charnière infime) 1 150.00 120.00 1 200.00 2 600.00 110.00 850.00 2 000.00 800.00 2 250.00 950.00 330.00 140.00 120.00 220.00 22 28 31 33 34 35 36 37 41 42 43 44 45 46 48 49 50 FRANCE - n°269 - Coiffes des provinces françaises en bloc de 4 coin daté 15 octobre 1930 - 4 timbres neufs** Classeur FRANCE - Exceptionnel ensemble de blocs et coins datés uniquement avant guerre - En général timbres** Beaucoup de très bons timbres faciales poste + aviation, beaucoup de surtaxés (amortissements, chômeurs, orphelins) avec grosses valeur Yvert des seuls timbres = 40000 - C'est à dire SANS compter la plus value parfois importante des coins datés FRANCE - Feuille d'album - Semeuses CROIX ROUGE - n°146 + 147 - Neufs*, certains adhérés, et oblitérés - Blocs de 4 dont millésimes, nuances... Yvert 400 €uros FRANCE - Type PASTEUR toutes couleurs (170/81) - Timbres neufs, certains adhérés - Blocs, isolés, nuances, variétés, millésimes, coins datés - Yvert 865 €uros FRANCE - n°188 A - 10c Semeuse avec bandelette MINERALINE Neuf *, la charnière (petite) étant sur la bandelette publicitaire, c'est-à-dire le timbre ** FRANCE - Timbres avant guerre usage courant - Accumulation de Semeuses, Pasteur, Paix avec bonnes valeurs - Généralement neuf ** - La valeur Yvert est extrêmement importante FRANCE - Type Semeuse lignée toutes valeurs - Timbres neufs, qq oblitérés - Nombreuses variétés (piquage, recto verso, surcharges déplacées, manchettes GC, bloc de 4, millésimes) La valeur Yvert des seuls timbres comptés : 3350 €uros (variétés ou blocs comptés comme timbres normaux) FRANCE - Type Semeuse à fond plein toutes valeurs chiffres maigres et gras - Bloc de 4 coins datés, nombreuses variétés (comptées comme timbres normaux) piquage déplacé, impression sur raccord, recto verso, nuances, mais aussi millésimes, manchettes GC etc... etc... Valeur Yvert des seuls timbres comptés : 3600 €uros FRANCE - LOT - 30c J.O. de Paris (185) et 1F + 25c Marseillaise / Orphelins (231) - Neufs** avec présence de rouille sur certains timbres - Valeur Yvert 3330 €uros FRANCE 1918 - 1er timbre grand format croix rouge infirmière n°156 - Bloc de 4 - Neuf * Bon centrage FRANCE 1918 - Infirmière n°156 - Six neufs* + 4 oblitérés Valeur Yvert 1120 €uros FRANCE - Stock AVANT GUERRE par multiples - Jeux Olympiques de Paris, Amortissements, Orphelins, Commémoratifs divers Neufs** - Valeur Yvert 8095 €uros FRANCE - Stock d'un ancien marchant UNIQUEMENT AVANT GUERRE Neufs* et neufs**, oblitérés - Timbres en vrac de haute valeur années 20 et classiques 1849/1900 sur carnets, en classeurs, en enveloppes diverses - A noter en particulier gros ensemble de carnets (certains collés ou avec dhérences : > Sourire de Reims (Yvert 256 C 1 9900 €uros) : 8 carnets de 8 timbres > Carnet 50c Semeuse précurseur avec inscriptions postales et pas de publicités sur les bandelettes (Yvert 199 C 48) (Yvert 1485 €uros) 9 carnets > Carnet 50c Jeanne d'Arc Vache qui Rit : 19 pièces (257 C5) (Yvert 2090 €uros) FRANCE - Précurseur Carnet - 50 centimes Semeuse Lignée avec inscriptions postales sur les couvertures et absences de publicité sur les bandelettes - Centre des panneaux collés à la couverture au lieu d'être agrafés - Yvert 199 C 48 - Neuf, fraicheur postale FRANCE 1929 - Carnet Jeanne d'Arc, couverture Ecole universelle - Série 163 publicités Falières / Bénédictins / Vache qui Rit / Vin - 257 C 5, neuf 1er choix FRANCE - Nombreuses enveloppes de vrac timbres neufs et oblitérés - A noter nombreux types sages toutes couleurs neufs**, bons timbres amortissements, orphelins, sourire de Reims sur enveloppes, etc... etc... Très très fort catalogue FRANCE - TYPES MOUCHON 1900 / 1902 - Types I et II et 550.00 4 000.00 80.00 95.00 175.00 200.00 520.00 650.00 250.00 140.00 150.00 800.00 4 200.00 80.00 100.00 460.00 850.00 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 71 72 73 74 75 retouchés 112 à 118 et 124 à 128 - Timbres neufs*, ** et oblitérés - Très nombreuses variétés non comptées et des majeures (recto verso, millésimes, bloc de 4 bord de feuille) - Valeur Yvert des seuls timbres comptés : 8500 €uros FRANCE - VICTOIRE de SAMOTHRACE - Six paires oblitérées et non oblitérées collées sur cartes postales des musées nationaux COLONIES FRANCAISES AVANT INDEPENDANCE - Importante collection de colonies générales à St Pierre et Miquelon Des milliers de timbres de 1850 à 1940 - Très très fort catalogue - Beaucoup de bonnes valeurs (groupe), de petits pays - Pas de timbres 2e choix FRANCE - Grosse enveloppe à trier - Classiques (Napoléon III, Cérès, Bordeaux, Sage) sur feuilles d'album, timbres neufs usage courant par multiple (Semeuses, Pasteur), enveloppes commémoratives années 50 Stock de timbres neufs de France en feuilles années 30 - A citer en particulier 3 feuilles de l'Avion 7 (monoplan de Blériot), 1 feuille de l'avion 13 (3F50 avion survolant Paris) etc... qq adhérences - Valeur Yvert 22 000 €uros environ FRANCE 1937 - PEXIP - Exposition philatélique internationale - Série 348/51 avec inscriptions centrale (centre du bloc) sur lettre voyagée avec en plus étiquette spéciale de l'expo - Oblitération bureau temporaire de l'expo octogonal 27/6/1937 (Points de rouille sur l'enveloppe) FRANCE 1937 - Bloc PEXIP (n°3) neuf ** - Infimes adhérences en marges extérieures FRANCE 1937 - Bloc PEXIP (n°3) neuf ** - Infimes adhérences en marges extérieures FRANCE 1937 - Bloc PEXIP (n°3) oblitéré avec cachet temporaire commémoratif de l'exposition FRANCE 1937 - Bloc PEXIP (n°3) - Timbres neufs**, oblitération de l'expo hors les timbres FRANCE 1937 - Bloc PEXIP (n°3) - Neufs et oblitérés hors les timbres, qq rouille et adhérences de gomme - Lot de dix blocs FRANCE 1937 - Bloc PEXIP (n°3) - Neufs et oblitérés hors les timbres, qq rouille et adhérences de gomme - Lot de dix blocs FRANCE 1937 - Bloc PEXIP (n°3) - Neufs et oblitérés hors les timbres, qq rouille et adhérences de gomme - Lot de dix blocs FRANCE 1937 - Bloc PEXIP (n°3) - Neufs et oblitérés hors les timbres, qq rouille et adhérences de gomme - Lot de dix blocs FRANCE 1937 - Bloc PEXIP (n°3) - Neufs et oblitérés hors les timbres, qq rouille et adhérences de gomme - Lot de dix blocs FRANCE 1937 - Bloc PEXIP (n°3) - Neufs et oblitérés hors les timbres, qq rouille et adhérences de gomme - Lot de dix blocs FRANCE 1937 - Bloc PEXIP (n°3) - Neufs et oblitérés hors les timbres, qq rouille et adhérences de gomme - Lot de dix blocs FRANCE - AVANT GUERRE - Lot de feuilles, blocs et fragments timbres neuf **, neuf * - A citer en particulier 12 timbres n°156 etc... Valeur Yvert et Tellier 6000 €uros environ Grande série coloniale Arts et Techniques 1937 - Série complète des 24 blocs émis (certains blocs avec traces d'adhérences et collage du à l'humidité) - Lot de dix séries Grande série coloniale Arts et Techniques 1937 - Série complète des 24 blocs émis (certains blocs avec traces d'adhérences et collage du à l'humidité) - Lot de dix séries Grande série coloniale Arts et Techniques 1937 - Série complète des 24 blocs émis (certains blocs avec traces d'adhérences et collage du à l'humidité) - Lot de dix séries En 2 classeurs - Collection et accumulation FRANCE avec bons timbres à trier - Bordeaux, Cérès 1849, Sages, dont 5 Francs, colonies générales etc... Très très fort catalogue Reliure mobile dos bois moc - Collection France,Europe principalement 120.00 1 000.00 210.00 2 200.00 150.00 110.00 120.00 110.00 90.00 950.00 950.00 950.00 950.00 950.00 950.00 950.00 600.00 650.00 400.00 400.00 110.00 50.00 76 78 79 80 81 82 84 85 86 87 88 89 90 91 93 95 96 97 FRANCE - CARNET - CROIX ROUGE 1955 - Carnet complet de dix timbres l'enfant à l'oie sous couverture - Yvert 2004 - Neuf FRANCE 1917 - 50 + 50c Lion de Belfort première série des orphelins - n°153 - Neuf FRANCE - Stock 1900/1970 - Fragments de feuilles avec bons timbres avant guerre (orphelins, etc..) - Yvert environ 2000 €uros - Tous neufs, On y joint 2 feuilles et demi timbres d'expérimentation Bernard Palissy ardoise FRANCE - Vieilles lettres 19e et début 20e toutes couleurs mais essentiellement bleus (Sage 25c, Napoléon III lauré et tête nue - 14, 22, 29) VRAC A TRIER - Timbres du Monde en 2 boites et 2 enveloppes Collection du Monde - Timbres, enveloppes - En 4 classeurs Grosse enveloppe de timbres à trier + petit classeur ALBUM - Cartes maximum ANIMAUX du Monde (éditions WWF) - 80 documents - Mammifères, oiseaux, félins... Album Leuchturm - Collection ALLEMAGNE orientale (DDR - EST) - Neufs et oblitérés 1948/1963 - Très très fort catalogue, tous les timbres sous pochette - On y joint enveloppes de doubles BIBLIOTHEQUE - 3 catalogues Yvert EUROPE de l'OUEST Répertoire et cote d'Allemagne à Yougoslavie - 1ère partie 2003 (1832 pages) + 2e partie et 3e partie 2004 (763 + 928 pages) - On y joint : paquet de feuilles quadrillées vierges format CERES (ou Thiaude) Entière collection du même collectionneur - En 26 classeurs (30 à 64 pages par classeur) France, Europe, Monde - Beaucoup de séries - Pas de timbres très modernes - Très fort catalogue à faire Apport complet du même collectionneur, retraite de l'aérospatiale composé de : > La bonne vieille valise en carton - la même que dans la chanson - 60 x 33 x 17 cm remplie de timbres divers : carnets croix rouge, abonnements timbres neufs de Monaco sur de nombreuses années, Timbres de France divers, blocs de 4 coins datés dont commémoratifs avant guerre... > Carton 14 classeurs de timbres mais surtout plis divers voyagés Terres Australes années 70 (forte cote des seuls timbres) avec oblitérations polaires, 1ers vols aériens divers, oblitérations commémoratives françaises, bons timbres France et DOM-TOM... Très très fort catalogue après tri (plusieurs dizaines et dizaines d'heures de travail) Classeur très en désordre - Timbres anciens et très anciens de haute valeur catalogue Ensemble de vrac du même collectionneur - Album historique et géographique des 5 continents de chez Yvert (Album n°18), enveloppes de vrac, chemises de timbres et classeurs divers, documents... En 3 gros classeurs 64 et 48 pages - Entière collection principalement Europe - Timbres oblitérés et neufs achetés à la poste, beaucoup de petits pays disparus (Banat Bacska, Bosnie Herzégovine, Baranya, Bohème et Moravie, Dantzig, Debretzen, Epire, Fiume, etc...) Environ 5100 timbres différents IMPORTANT ensemble du même collectionneur - 18 classeurs et albums de timbres FRANCE et MONDE, plis et documents divers, bandes carnets (dont 1ers personnages célèbres de 1985 oblitérés 1er jour) - Des milliers et des milliers de timbres à remettre en forme - Très très fort catalogue et surprises assurées ENTIERS POSTAUX SPECIAUX COMMEMORATIFS - 8 Francs Gandon Turquoise - Série complète avec illustrations les hommes de métier éditée par les cheminots philatélistes 8e exposition du 11 novembre 1951 - Oblitération grand format commémorative illustrée SNCF Gros album colonies françaises - Madagascar, Levant, 90.00 100.00 320.00 80.00 55.00 80.00 20.00 25.00 80.00 45.00 710.00 1 200.00 70.00 100.00 190.00 325.00 120.00 340.00 100 101 102 104 106 107 110 112 113 114 115 116 118 120 121 122 124 126 127 128 131 Lattaquié, Guadeloupe, Haut Sénégal et Niger, Laos, Grand Liban, etc... MATERIEL - Gros classeur 64 pages Gros classeur - Collection du Monde - Environ 1500 timbres Europe mais également qq séries neuves Afrique achetées sur place lors de voyages - Bon lot pur jus à trier BIBLIOTHEQUE - 2 catalogues Yvert 1984/85 - OUTRE MER de A à Z (Aden à Zoulouland) 925 + 1030 pages MATERIEL - SAFE - Lot de 2 reliures Favorite 14 anneaux Skai avec leurs boitiers brun (Réf 808 + 818) comme neuves (valeur à neuf 132 €uros) MATERIEL - MONACO Album luxe LEUCHTTURM volume I 1885/1974 Feuilles pré imprimées avec pochettes limpides installées sous reliure DP verte (n° référence ensemble 316/1 - 3 SF) Prix éditeur 285,00 €uros - Ensemble comme neuf MATERIEL - Album France SAFE-DUAL intérieur 1978 à 1999 avec 3 reliures 14 anneaux Yokama rouge et boitiers - Avec pour certaines années plaquettes couleur - Valeur à neuf de l'ensemble 525 €uros environ FRANCE - AVIATION 1950 - 1000 Francs PARIS - Grand format PA 29 - Neuf ** FRANCE - MARIANNE DE DECARIS - Paire verticale haut de feuille impression très défectueuse - Gris décalé, haut de feuille maculé et manque important d'impression + piquage décalé - Neufs** Lot de 2 classeurs + 1 lot de pochettes de timbres oblitérés commémoratifs - La plupart des timbres FRANCE BIBLIOTHEQUE - Lot de 2 catalogues encyclopédiques DALLAY Répertoire et cote pour DOM/TOM et ANDORRE / MONACO / TAAF Neufs 496 + 864 pages Classeur - Collection Empire britannique Gros classeur - Collection timbres de Hongrie très bien fournie - Fort catalogue avec beaucoup d'anciens Collection du Monde - En 2 classeurs + pochette de vrac - La plupart grands formats - 3000/3500 timbres divers BOSNIE HERZEGOVINE - Collection sur feuilles Thiaude - 72 timbres neufs entre 1900 et 1918 - Le collectionneur a dessiné l'emplacement de tous les timbres existants - Bon catalogue FRANCE - Très belle vieille collection sur feuilles Yvert standard 1850 à 1960 - Nombreuses bonnes séries en particulier avant guerre (orphelins, sourire de Reims, Normandie bleu clair etc...), Années 45/50 (séries Renoir, Lyautey, Valery, Hippisme, etc...), Poste aérienne (1000 F Paris, série des villes...), Préoblitérés etc... Valeur Yvert et Tellier 5289, 10 €uros - Avec reliure (7 P électrique Yvert) MONACO - Taxe 1932 - 2 Francs rouge recouvrement (Taxe 28) Neuf ** MONACO - n° 10 - 5 F Carmin CHARLES III de 1885 - LE TIMBRE LE PLUS RARE de MONACO - Neuf *, valeur Yvert 4350 €uros FRANCE - Très belle collection années 1940/1950 réalisée par un artiste peintre - Timbres neufs* sur feuilles quadrillées classés par thèmes - Chaque page tête de rubrique comportant une aquarelle de fort belle facture en illustration - Un album original et unique, collection sous reliure électrique Yvert n°5 dos et coins cuir avec son boitier - Ensemble impeccable, valeur Yvert des seuls timbres = 1746 €uros TOUVA - Collection 1934 et 1935 poste et poste aérienne Uniquement séries complètes - Timbres sur feuilles préimprimées Yvert Standard AFRIQUE EQUATORIALE et OCCIDENTALE FRANCAISE, colonies françaises 1938 à 1958 - Bel ensemble sur feuilles Thiaude avec emplacement de chaque timbres - Neufs*, fort catalogue FRANCE - Petit lot timbres neufs **, valeur Yvert 128 €uros - 40.00 45.00 20.00 55.00 85.00 120.00 60.00 75.00 40.00 15.00 30.00 30.00 80.00 60.00 600.00 60.00 1 000.00 550.00 60.00 100.00 22.00 133 137 139 140 141 142 143 144 145 148 149 150 151 152 156 164 167 168 Bloc de 4 bord de feuille personnages célèbres 1985 (2355/60) + 2 x n°2202 a CORSE sans chiffre 7 22 CAMEROUN 1916/1981 - Collection timbres neufs sur feuilles d'album Thiaude / Cérès - Fort catalogue SOUDAN, colonie française 1894/1944 - Collection timbres neufs sur feuilles d'album Thiaude Irlande 1923/1938 - Valeur Yvert 425 €uros ; sur feuilles pré-imprimées Yvert Standard FIUME, colonie italienne de 1919 à 1921 - Belle collection de ce rare pays disparu sur feuilles Yvert pré-imprimées standard - Qq timbres adhérés à décoller - Valeur Yvert 234 €uros MATERIEL - Classeurs 32 pages - Lot de 2 classeurs Grand format à fond noir INDOCHINE FRANCAISE 1910/1920 - Série de 7 timbres aux types Annamite, Cambodgienne, Laboureur et That-Luong avec surcharge PECULE - Neufs* - RARES INDOCHINE FRANCAISE - Philatélie fiscale - Collection de 45 timbres fiscaux différents début 1900 - Timbres de Dimension, timbre fiscal, Affiches, Quittances - Nombreux surchargés pour servir en Indo et Cambodge - Ensemble rare Colonie française d'Afrique occidentale - Journée du timbre 1945 - Timbre Louis XI de France avec surcharge AOF (n°23) Série de 8 documents chacun revêtu du timbre avec oblitération illustrée J. du timbre du 13 octobre 1945 de chacune de 8 villes formant l'Afrique occidentale : KONAKRY BAMAKO - SAINT LOUIS - KAOLACK - COTONOU - LOME - NIAMEY DAKAR FRANCE - Collection de COLIS POSTAUX - Valeur Yvert très importante : 3700 €uros - Beaucoup de bonnes valeur pour une spécialité de plus en plus recherchée - Egalement qq France CFA oblitérés Grande série coloniale 1956 - F.I.D.E.S. ensemble complet des 26 timbres paysages africains émis par les 10 colonies de l'époque - Neufs* Grande série expression française 1964 - Président JF KENNEDY - Ensemble complet des 12 timbres émis par les 12 pays excolonies françaises de l'époque - Neufs* Très vieille collection sur feuilles Yvert - Uniquement des timbres avant guerre - Monténégro, Indes anglaises, Brésil, Finlande, Japon, etc... environ 300 timbres Colonie du CONGO BELGE - Petite collection de timbres émis entre 1900 et 1942 - Grands animaux - Valeur Yvert 145 €uros FRANCE - LETTRE et MARQUES POSTALES 1845 à 1886 - Une collection à l'ancienne comme on n'en fait plus - Environs 350 plis poste ferroviaire, cachets de gares, bureaux de passe, bureaux ambulants, boites mobiles - Très nombreuses oblitérations rares achetées chez Mathieu entre 1950 et 1980 - Tous les plis sont légendés et expliqués - Exceptionnel ensemble à travailler ou garder tel (vaut beaucoup plus...) TUNISIE, Protectorat Français - Armoiries 1888/1893 - n°1 à 6 - CHIFFRES MAIGRES fond uni - 1 centime à 40 c - Neufs* Colonie Française du Cameroun - Série complète de 31 timbres - 202 à 232 avec surcharge CAMEROUN FRANCAIS 27·8·40 - A noter de nombreuses variétés de case : FRANOAIS sur n°203, FRANGAIS sur n°213, 4C sur n°245, sans point après 27 sur n°218, 4 fermé sur n°222 - La grosse valeur n°232 est signée BRUN - Neufs* INDE FRANCAISE - Lettre recommandée voyagée de PONDICHERY 27/6/1945 à destination d'ANGERS (49) - Affranchissement 7 timbres de la série surchargée d'une croix de Lorraine et FRANCE LIBRE - n°161 / 162 / 163 / 164 / 180 / 181 / 182 a Cachets départs et arrivée + cachets censure Anglaise et bande fermeture du censeur - Beau pli peu courant INDE FRANCAISE - Lettre voyagée de PONDICHERY 13/9/1945 pour 90.00 60.00 45.00 55.00 30.00 80.00 100.00 40.00 600.00 15.00 10.00 30.00 22.00 1 500.00 120.00 340.00 45.00 100.00 169 171 172 173 174 178 181 184 186 187 189 193 194 195 196 197 Angers (49) via Alger - Recommandé provisoire n°572 - Rare affranchissement bloc de 4 coin daté du n°155 2fa12 ca Expo 1937 avec surcharge rouge FRANCE LIBRE sans la croix de Lorraine Cachets départs + censure anglaise et bande fermeture censeur INDE FRANCAISE - Lettre recommandée provisoire voyagée de PONDICHERY 20/9/1945 à destination d'ANGERS (49) Affranchissement dix timbres de la série surchargée d'une croix de Lorraine et FRANCE LIBRE - n°199 / 200 / 202 / 205 / 211 / 214 / 213 / 208 / 212 / 206 - Cachets départ et arrivée + cachets censure et bande fermeture censeur - Pli peu courant, très décoratif INDOCHINE FRANCAISE - Ensemble complet des 83 timbres Taxes émis entre 1904 et 1944 - Neufs* T 1 à 83 (le n°2 coin de feuille, le n°4 en paire) AVIATION - DEBUT de SIECLE - BULGARIE - Lettre recommandée de Sofia à La Haye affranchie avec la 1ère série d'aviation de Bulgarie - Oblitération SOFIA POSTE AERIENNE 8 novembre 1927 - Rare et décoratif MAROC Occupation française - Type BLANC libellé MAROC surchargé en centimos - 5 centimos sur 5 centimes vert PAIRE MILLESIMEE 6 (1906) - Dallay n°14, valeur catalogue 125 €uros - Neufs* MONACO - 5 lettres 1911/1945 - A citer en particulier Taxe n°4 10 centimes à percevoir valeur Dallay sur lettre 350 €uros à lui tout seul + série complète Ste Dévote et série aviation 1944 et 1945 FRANCE - Année complète 1936 - 24 timbres neufs* (309 à 333) y compris 10 F Atlantique n°321 SAINT PIERRE et MIQUELON - Rare petite collection 20 timbres 1891 et 1892 types Alphée Dubois et Taxes des colonies générales avec surcharges au nom de la colonie - Neufs et oblitérés - Valeur Yvert 570 €uros Collection thématique en 4 beaux classeurs luxe 20 pages Prix de départ inférieur au prix des classeurs - Environ 1200 timbres différents FRANCE - Sur 2 feuilles 108 bleus de France - n°14 Napoléon III non dentelé + numéros 37 et 60 (20 et 25c Cérès) + Numéros 45/46 - 20c bleu émission de Bordeaux - Types et oblitérations à étudier - Lot garanti non trié DANTZIG - Le timbre reflet de l'histoire - Document comportant 7 timbres d'Allemagne (Germania et hôtel des postes de Berlin) avec surcharge DANZIG - Timbres oblitérés DANZIG 14 Juin 1920, LANGFUHR, c'est à dire oblitération du 1er jour de mise en service de ces timbres --- Nota: Appartenant à l'Allemagne cette ville fut érigée en ville libre suite au Traité de Versailles en 1920 - Les timbres allemands en service furent surchargés - Après 1945, ce territoire fut rattaché à la Pologne sous le nom de GDANSK CAMBODGE - Collection en 1 gros classeur Très gros classeur (60 pages) Importante collection ETATS UNIS - Environ 1500 timbres, beaucoup d'anciens, et commémoratifs FRANCE - NON DENTELES et ESSAIS de COULEUR - Classeur de 93 timbres années 50/60 - Neufs** - Beaucoup avec bords de feuille, bonnes séries et bons timbres, séries grands hommes, 1000 F Paris etc... Valeur Yvert environ 3500 €uros MATERIEL - Très gros classeur luxe 64 pages double onglet toile, doubles intercalaires MATERIEL - Cérès - Gros classeur reliure mobile dos bombé Pega marron avec boitier + 60 pages noires à 6 bandes Valeur à neuf environ 115 €uros MATERIEL - Cérès - Album PRINCESSE pour timbres de MONACO Intérieur impeccable avec pochettes 1964 à 1979 + reliure marron avec son boitier - Valeur à neuf environ 200 € 45.00 200.00 20.00 35.00 70.00 200.00 155.00 60.00 70.00 20.00 50.00 125.00 400.00 15.00 40.00 50.00 198 199 200 201 202 205 206 206 b 207 208 201 B 207 B 207 C MATERIEL - Carton contenant 15 classeurs grand format En 4 cartons très important ensemble en 45 classeurs et albums - Toute une vie de collectionneur - timbres du monde avec énormément de séries neuves achetées à la poste sur 40 ans - Collection très soignée pour collectionneur ou la revente - La valeur d'achat à la poste est supérieure au prix de départ demandé - Enorme catalogue et énorme valeur faciale = gros profit assuré avec certes, un très fort travail Collection du Monde en 21 classeurs - Très fort catalogue pour un petit prix MATERIEL - Lot de 3 gros classeurs 64 pages MATERIEL - Lot de 2 classeurs à poches de marque Lindner pour classer 200 enveloppes 1er jour (référence 816) ou lettres MATERIEL - 8 beaux classeurs neufs - Belle reliure ouatinée rouge CARTON - Timbres du Monde à décoller - Environ 2 kilos France - 100 plaquettes sur lesquelles figurent 5 à 10 timbres différents : plaquettes qui étaient vendues 8 à 10 F par des ecclésiastiques au profit de leurs œuvres - très varié, uniquement timbres de grands formats MATERIEL - Bandes plastiques PRINZ double soudure à fond noir - Lot de 1 kilo, dimensions 235 mm longueurs largeurs diverses, paquets neufs - Environ 140/160 €uros de valeur à neuf MATERIEL - Classeur 16 pages - Lot de 3 classeurs fond blanc (état neuf) 3 classeurs de timbre 50.00 2 000.00 450.00 50.00 12.00 60.00 60.00 35.00 35.00 30.00 50.00 Bandes plastiques PRINZ 5 Kgs 40.00 BANDES PLASTIQUE PRINZ 1 KG 40.00