Groupe : N° 8
Cornec Julie
Defosse Annick
Delabarre Loic
Cycle 2
Fiche de préparation
Domaine : Géométrie plane
Jeux mathématiques : Enquête
I - Grande section
Objectifs visés :
- Connaître et reconnaître un triangle, un cercle, un carré et un
rectangle dans des configurations classiques et complexes parmi d'autres
figures (polygones).
Compétences pré-requises :
Lorsque le stagiaire décrit :
Connaître le vocabulaire : sur, sous, dessus, dessous, au-dessus de, en-
dessous de, carré, rectangle, triangle, cercle.
Associer à un nom de figure ou à une description la figure
correspondante.
Lorsque l'élève décrit (évolution possible du jeu) :
Toutes les compétences citées ci-dessus.
Etre capable de décrire une figure en utilisant le vocabulaire
mathématique (cercle, carré, rectangle, triangle, à l'intérieur, à
l'extérieur, au-dessus, au dessous).
Matériel quasi-identique pour les trois niveaux de cycle 2 :
Des cartes sur lesquelles nous avons dessiné diverses figures
géométriques : carré, triangles, cercle, rectangle, losange, cercle et
triangle (déclinés sous diverses positions), triangle et rectangle (idem)
etc. (cf. ci-dessous les cartes réalisées sur WORD).
Un chronomètre ou une montre à aiguille.
Déroulement identique pour les trois niveaux du cycle 2 :
A l'arrivée des élèves les fiches sont positionnées sur le sol et
disposées de façon à faire jouer le maximum d'élèves en un six minutes
(durée du jeu). Tous les élèves sont sollicités pour trouver la fiche
correspondant à la description donnée par le ou la stagiaire. Le ou la
stagiaire décrit une figure choisit parmi les possibles en utilisant un
vocabulaire précis puis les élèves ont 30 secondes pour reconnaître et
désigner la fiche correspondant à la description entendue.
Si le jeu est compris et se réalise correctement. Un élève
choisira une figure et donnera une description de celle-ci à un de ses
camarades (évolution possible pour les trois niveaux du cycle). Ce sont
les stagiaires qui comptabilisent les points des groupes.
Consigne identique pour les trois niveaux du cycle 2 :
Consigne lorsque le stagiaire décrit :
" Nous allons vous décrire une figure géométrique et vous allez deviner
et désigner la carte qui correspond à la description entendue. Vous aurez
30 secondes de réflexion (pour penser) avant de donner votre réponse. Il
se peut qu'il y ait plusieurs réponses possibles. Nous allons
comptabiliser vos réussites "
Exemple : " Je suis un carré " ; " je suis un triangle " .
Consigne lorsque l'élève décrit :
" Tu choisis une figure, tu peux la chuchoter à l'un des stagiaires et tu
dois la retenir. Puis tu la décris à l'un de tes camarades. Il faut la
décrire en observant précisément le nombre de côtés qu'elle a par
exemple. Tu peux nommer la ou les figures ".
II - CP
Jeux mathématiques : Enquête
Matériel : identique à celui utilisé pour les GS.
Objectif visé :
Distinguer de manière perceptive ; un carré, un rectangle, un triangle et
un cercle dans des configurations classiques, simples puis complexes
(plusieurs figures, positions inhabituelles).
Associer une figure à une description donnée.
Décrire une figure en utilisant un vocabulaire adéquat (dans le cas de
l'évolution du jeu, où un élève décrit à un de ses camarades une figure).
Compétences pré-requises:
Lorsque le stagiaire décrit :
Connaître et utiliser le vocabulaire : devant, derrière, entre, à gauche,
à droite de, sur, sous, dessus, dessous de, en dessous de.
Percevoir une égalité de longueur et un angle droit.
Connaître et utiliser le vocabulaire : angle droit, longueurs égales,
sommets, côtés, cercle, triangle, rectangle, carré.
Etre capable de comptabiliser ses réussites.
Etre capable de respecter les règles du jeu (Apprendre à perdre : domaine
du " vivre ensemble ").
Déchiffrer le codage d'une figure géométrique
Lorsque l'élève décrit (évolution possible du jeu) :
Toutes les compétences citées ci-dessus.
Etre capable de décrire une figure en utilisant le vocabulaire
mathématique (cercle, carré, rectangle, triangle, longueurs égales, angle
droit, entre, à l'intérieur, à l'extérieur, au-dessus, au dessous).
Consigne identique pour les trois niveaux du cycle 2 :
Consigne lorsque le stagiaire décrit :
" Nous allons vous décrire une figure géométrique et vous allez deviner
et désigner la carte qui correspond à la description entendue. Vous aurez
30 secondes de réflexion (pour penser) avant de donner votre réponse. Il
se peut qu'il y ait plusieurs réponses possibles. Nous allons
comptabiliser vos réussites "
Exemples :
- " J'ai quatre côtés de même longueur qui suis-je ? " (deux réponses
sont ici possibles ; le losange et le carré). Puis nous pourrons par
exemple distinguer le carré du losange par la spécificité du carré : les
quatre angles droits : " J'ai quatre côtés de même longueur et quatre
angles droits, Qui suis-je ? " (une réponse sera donc ici possible).
- " J'ai trois côtés de même longueur et trois sommets : qui suis-je ? "
etc...
Ainsi, le vocabulaire se complexifie pour les CP et CE1 par rapport à
celui employé en GS.
Consigne lorsque l'élève décrit :
" Tu choisis une figure, tu peux la chuchoter à l'un des stagiaires et tu
dois la retenir. Puis tu la décris à l'un de tes camarades sans dire le
nom de la figure. Il faut la décrire en observant précisément le nombre
de côtés qu'elle a, la longueur de ses côtés ou ses angles droits, par
exemple. "
III - CE1
Jeux mathématiques : Enquête
Objectif visé :
Distinguer de manière perceptive ; un carré, un rectangle, un triangle et
un cercle dans des configurations classiques, simples puis complexes
(plusieurs figures, positions inhabituelles).
Associer une figure à une description donnée.
Décrire une figure en utilisant un vocabulaire adéquat (dans le cas de
l'évolution du jeu, où un élève décrit à un de ses camarades une figure).
Compétences pré-requises :
Lorsque le stagiaire décrit :
- Associer une figure à une de ses descriptions (emploi du vocabulaire
adéquat).
Connaître le vocabulaire : devant, derrière, entre, à gauche, à droite
de, sur, sous, dessus, dessous de, en dessous de.
Percevoir une possible égalité de longueur.
Connaître et utiliser le vocabulaire : angle droit, longueurs égales,
sommets, côtés, cercle, triangle, rectangle, carré.
Etre capable de connaître de façon globale les différents triangles
isocèles, rectangles et équilatéraux (bien que cette compétence ne soit
pas exigible à la fin du cycle 2, il nous paraît intéressant de
familiariser les élèves de CE1 avec ces figures et ce vocabulaire).
Etre capable de comptabiliser ses réussites.
Etre capable de respecter les règles du jeu (Apprendre à perdre : domaine
du " vivre ensemble ").
- Déchiffrer le codage d'une figure géométrique.
Lorsque l'élève décrit (évolution possible du jeu) :
Toutes les compétences citées ci-dessus.
Décrire une figure en utilisant le vocabulaire mathématique (cercle,
carré, rectangle, triangle, longueurs égales, angle droit, entre, à
l'intérieur, à l'extérieur, au-dessus, au dessous).
Consigne identique pour les trois niveaux du cycle 2 :
Consigne lorsque le stagiaire décrit :
" Nous allons vous décrire une figure géométrique et vous allez deviner
et désigner la carte qui correspond à la description entendue. Vous aurez
30 secondes de réflexion (pour penser) avant de donner votre réponse. Il
se peut qu'il y ait plusieurs réponses possibles. Nous allons
comptabiliser vos réussites "
Exemple : " J'ai trois côtés, trois sommets et deux de mes côtés forment
un angle droit, qui suis-je ? ", " J'ai quatre côtés de même longueur et
quatre angles droits, qui suis-je ? ".
Consigne lorsque l'élève décrit :
" Tu choisis une figure, tu peux la chuchoter à l'un des stagiaires et tu
dois la retenir. Puis tu la décris à l'un de tes camarades sans dire le
nom de la figure. Il faut la décrire en observant précisément le nombre
de côtés qu'elle a, la longueur de ses côtés ou ses angles droits, par
exemple. "
Erreurs possibles pour les trois niveaux du cycle 2 (GS - CP - CE1):
Des erreurs relevant du contrat didactique : à une description seule une
fiche peut correspondre (cependant la consigne spécifie qu'il peut y
avoir plusieurs bonnes réponses) : exemple pour les GS à propos d'un
triangle, ils pourront désigner le triangle rectangle, isocèle,
équilatéral, quelconque, puisque cette distinction ne sera pas exigible).
Des erreurs relevant de la position des figures (position inhabituelle)
pourront également les induire en erreur, cependant il s'agira de leur
faire remarquer en pivotant la figure qu'il s'agit bien d'un triangle
(par exemple).
Des erreurs concernant les fiches où nous avons imbriqués plusieurs
figures géométriques pourront être confondues avec une seule figure et
non comme deux figures distinctes (ou plusieurs). Cela sera lié à la
difficulté des élèves à considérer que deux figures peuvent avoir un côté
commun. Sur les fiches où deux figures sont bien distinctes les erreurs
seront certainement moins nombreuses.
Des erreurs concernant des lacunes dans le vocabulaire du domaine
géométrie plane (ayant deux conséquences : difficulté à trouver la
réponse suite à la description ainsi qu'à décrire à l'un de ses camarades
la figure choisie).
Des erreurs liées à la difficulté d'associer une description ou le nom de
la figure à sa représentation plane sur une feuille (erreurs liées à la
taille et la forme des figures).
cf quelques figures ci-dessous
Questions destinées aux MS :
Je suis un triangle au dessus d'un carré. Qui suis-je ? (2)
Je suis un triangle à l'intérieur d'un cercle.
Je suis un cercle sur le côté d'un triangle.
Je suis un carré à l'intérieur d'un triangle.
Je suis un cercle au dessus d'un triangle.
Je suis un cercle à l'intérieur d'un triangle. (2)
Je suis un cercle sur un carré.
Je suis un cercle au dessus d'un carré.
Je suis un carré à l'intérieur d'un cercle. (2)
Je suis un carré à l'intérieur d'un triangle.
Je suis un cercle à l'intérieur d'un carré.
Questions plus précises : rajouter " ... dont je touche ou non les côtés
"
- Je suis un cercle à l'intérieur d'un carré dont je touche les côtés
(ou les 4 côtés)...
Questions destinées aux CP :
- J'ai trois côtés et trois sommets qui suis-je ? Un triangle (3
réponses)
- J'ai trois côtés, trois sommets et deux de mes côtés sont égaux
qui suis-je ? (une réponse : triangle isocèle).
- J'ai trois côtés égaux et trois sommets, qui suis-je ? (triangle
équilatéral)
- J'ai trois côtés et trois sommets et deux de mes côtés forment un
angle droit, qui suis-je ? (t. rectangle).
- J'ai quatre côtés qui suis-je (carré, rectangle, losange)
- J'ai quatre côtés égaux qui suis-je (carré ou losange)
- J'ai quatre côtés égaux et quatre angles droits (carré)
- J'ai quatre côtés, mes côtés qui sont face à face sont égaux qui
suis-je (rectangle)
- Je suis composé de deux figures géométriques : d'un cercle et
d'un rectangle. Le cercle se situe au-dessus du rectangle.
- Je suis un rectangle à l'intérieur d'un cercle.
- Je suis un cercle à l'intérieur d'un rectangle.
- Je suis composé d'un rectangle et cercle. Le cercle se situe au-
dessous du rectangle.
- Je suis composé de deux triangles qui suis-je ?
- Je suis composé de huit figures : Au centre je me compose d'un
cercle rose, à l'intérieur duquel j'ai deux cercles, un triangle et un
rectangle. Au-dessus du cercle rose se trouve un rectangle, au-dessus du
rectangle se trouve un triangle. Au-dessous du cercle rose se trouve un
rectangle, qui suis-je ?
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