Séquence pour une moyenne section
ECOLE MATERNELLE DE VILLETTE DE VIENNE
Discipline : français
Domaine : S’approprier le langage
- Compétence : comprendre, acquérir et utiliser un
vocabulaire pertinent (verbes d’action)
Séance n°…
Titre de la séance
Compétence visée
Objectif(s)
d’apprentissage
Situations
Organisation de
la classe :
Organisation
matérielle :
Nature des aides :
Outils
méthodologiques
POSER UN DIAGNOSTIC
Séance de
référence :
Séance 1
Trouver et
nommer plusieurs
manières de se
déplacer
Etre capable
d’adapter ses
déplacements au
matériel mis à
disposition
en salle de jeu
les élèves
découvrent le
matériel, se
déplacent de
différentes façons,
essaient tous les
ateliers
ORGANISATION DE LA CLASSE : en petits groupes de recherche puis en grand
groupe pour le bilan
ORGANISATION MATERIELLE : 1 poutre, 1 matelas, le toboggan, 2 trottinettes, 1
corde à sauter, le trampoline…
NATURE DES AIDES: Le PE supervise les ateliers, relance, sécurise. Il amène les
élèves à verbaliser les différentes actions. Le PE prend des photos.
ISOLER UN OU DEUX DIFFICULTES POUR DIFFERENCIER
Séance 2
Verbalisation des
actions
expérimentées
Etre capable de
nommer chaque
mode de
déplacement à
l’aide d’un verbe
d’action
En petits groupes,
à l’aide des
photos, les
enfants racontent
la séance
précédente
ORGANISATION DE LA CLASSE : en petits groupes de niveau de langage
ORGANISATION MATERIELLE : photos
NATURE DES AIDES: Le PE organise les temps de paroles
Séance 3
S’exprimer sur un
rythme musical
Se déplacer au
rythme de la
musique en
suivant les
consignes qui
indiquent le
déplacement
Salle de motricité.
Le PE fait passer
des musiques
diverses, les
enfants les
mettent en corps
en se déplaçant
dans la pièce.
Puis retour sur les
actions que
déclenchent les
différents types
de musique
En grand groupe
Prévoir des
musiques
diverses
Encourager à
produire, animer
Séance 4
Utiliser le dessin
comme moyen
d’expression
Adapter son
geste aux
consignes en
verbes (tracer,
glisser, sauter,
tourner,
gratter…)
Les élèves
peignent avec les
doigts sur une
grande feuille en
suivant les
consignes du PE.
En petits
groupes
(ateliers)
Peinture et
grandes feuilles
Le PE donne les
consignes et
encourage la
production
Séance 5
Utiliser le dessin
comme moyen
d’expression
Adapter son
geste aux
consignes en
verbes (tracer,
glisser, sauter,
tourner,
gratter…)
Retour sur la
séance 4 :
affichage des
dessins. Jeu :
deviner le verbe à
l’origine de la
trace (collage de
l’étiquette-verbe)
En grand groupe
Les productions,
des étiquettes-
verbes
Le PE donne la parole
Séance 6
connaître des
manifestations de
la vie animale
(locomotion)
Etre capable
d’exprimer des
actions, réinvestir
le vocabulaire
connu,
Le PE présente
des imagiers aux
élèves et les
amène à
verbaliser le mode
de déplacement
des divers
animaux (glisser,
sauter, ramper…)
En groupe-classe
imagiers
Le PE tourne les
pages du livre
Séance 7
Adapter ses
déplacements à
des contraintes
variées
Se déplacer à la
manière d’un
animal
Les élèves se
déplacent à la
manière des
animaux évoqués
dans la séance 6
en s’appuyant sur
des photos
d’animaux
En petits
groupes
photos
Le PE chapote
l’ensemble
Séance 8 et
séance 9
Adapter ses
déplacements à
des contraintes
variées
Etre capable de
trouver
différentes
manières de se
déplacer selon un
verbe (sauter par-
dessus, dans, à
pieds joints, à
cloche-pieds…+
même chose avec
les verbes glisser
En salle de jeu.
Le PE donne un
verbe que les
élèves cherchent à
illustrer de
différentes
manières avec le
matériel mis à
disposition
En petits
groupes
Un plint, des
cerceaux, les
haies, corde à
sauter… selon le
verbe choisi
Le PE donne les mots
et fait tourner les
groupes
et pousser 2 par
2)
Séance 10
comprendre,
acquérir et
utiliser un
vocabulaire
pertinent (verbes
d’action)
Etre capable de
réutiliser les
verbes d’actions
étudiés
TRACE ECRITE :
Les élèves ont des
images d’animaux
et les photos de la
première séance
de motricité + des
images de traces
de peintures.
Ils les trient et les
organisent dans
un tableau.
Dictée à l’adulte
pour nommer
chaque catégorie
(verbes d’action)
En petits
groupes
Images diverses
+ support papier
sous forme de
grand tableau
Le PE péheute
BILAN DES APPRENTISSAGES ET PERTINENCE DES MOYENS DE DIFFERENCIATION
Séance de
réinvestissement
Finalisation
Communication
comprendre,
acquérir et
utiliser un
vocabulaire
pertinent (verbes
d’action)
Etre capable de
réutiliser les verbes
d’actions étudiés
pour communiquer
Conception
d’affiches
destinées aux
parents et au
reste de l’école
En petits
groupes
Images diverses
(photos, dessins,
verbes écrits par
les élèves, petits
textes explicatifs
en dictée à
l’adulte)
CE QUI CHANGE POUR DES PETITE SECTION :
- En salle de jeu, moins de matériel, plus d’étayage de l’adulte, quantité réduite de verbes
- Imagier plus réduit (une image = une action)
- Les étiquettes avec les verbes sont fournies par le PE
CE QUI DIFERE POUR DES GRANDE SECTION :
- Réinvestissement des verbes d’actions dans d’autres milieux moins familiers (piscine, poutre…)
- Quantité de verbes exploités élargie
- Prolongement possible : mimes (balayer, coiffer…)
- Etiquettes- verbes écrites par eux, collées dans les 3 graphies, classements dans des tableaux à double entrée…
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