FICHE SIGNALETIQUE
NOM : LEDRU Classe : 2BAC Instituteur primaire
Prénom :Benjamin
TITULAIRE : Tamara Stryczek
CYCLE ET CLASSE CONCERNES : 4ème cycle, 5ème année primaire. Nombre d’enfants : 24
DISCIPLINE : Langue française
1. COMPETENCE(S) VISEE(S) :
2. REFERENCE(S) AU PROGRAMME :
Saisir l’information (page 8) :
Avoir une connaissance satisfaisante de la
langue française pour véhiculer l’information.
Mémoriser l’information :
Répertorier les idées.
Intégrer ce que l’on mémorise à ce que
l’on sait déjà.
Dégager des contenus mais également
des procédures.
Utiliser l’information :
Intégrer l’information à un réseau de
concepts déjà fixés ou à un réseau
d’informations plus complexes.
Utiliser l’information dans l’exécution de
tâches analogues.
Imiter une information, la transposer
dans des situations nouvelles.
Analyse grammaticale (page 265) :
Item 1624 : « Le complément du verbe (CD/CI) ».
Item 1627 : « GN + V+ CD/CI »
3. Sujet de l’activité au service de la compétence visée :
C.D.V. / C.I.V.
4. Nombre de séquences nécessaires :
5. Prérequis à l’apprentissage :
L’élève est capable de :
Souligner dans une phrase ou dans un texte le groupe sujet.
Entourer dans une phrase ou dans un texte le verbe.
Souligner dans une phrase ou dans un texte le groupe du verbe (verbe + complément(s).
6. Objectifs opérationnels :
Séquence 1
Au terme de la séquence, l’élève sera capable de :
Reconnaître un C.D.V. en posant la question oralement ou par écrit « quoi ? » ou « qui ? »
juste après le verbe.
Reconnaître un C.I.V. en posant oralement ou par écrit la question « à qui ? », « à quoi ?, « de
qui ? » … juste après le verbe.
Pronominaliser oralement un C.D.V. par « le, la, les ou l’ ».
Pronominaliser oralement un C.I.V. par « lui, leur, en ou y ».
Déplacer le C.D.V., C.I.V..
Séquence 2
Au terme de la séquence, l’élève sera capable de :
Repérer un C.D.V. en posant oralement ou par écrit la question « quoi » ou qui » juste après
le verbe.
Repérer un C.I.V. en posant oralement ou par écrit la question « à qui ? », « à quoi ?, « de
qui ? » … juste après le verbe.
Souligner dans un texte les C.D.V. et les C.I.V.
Barrer, parmi une série de phrases, celles qui ne contiennent pas de C.D.V.
Séquence 3
Au terme de la séquence, l’élève sera capable de :
Pronominaliser oralement et par écrit un complément direct de verbe.
Pronominaliser oralement et par écrit un complément indirect de verbe.
A partir d’un C.D.V. ou C.I.V. pronominalisé, réécrire la phrase en inventant le bon C.D.V/CI.V.
Séquence 4
Au terme de la séquence, l’élève sera capable de :
Construire, à partir d’un texte lacunaire, une synthèse reprenant les informations relatives au
C.D.V. et au C.I.V.
Séquence 1
Etapes
Méthode
Etape 1 : Situation mobilisatrice. Dictée au TN.
Durée : 15 minutes.
Organisation du travail : Les élèves travaillent
collectivement.
Organisation spatiale : Les élèves sont assis à
leur place habituelle.
Le stagiaire propose une petite dictée au TN
(uniquement avec des compléments directs du
verbe) en désignant quelques élèves :
- « J’aime les mathématiques.
- J’adore mes parents.
- Il mange des bonbons.
- …. »
L’élève désigné vient au TN. Le stagiaire corrige
l’aide des élèves) les éventuelles fautes
d’orthographes.
Etape 2 : Complément direct du verbe et
complément indirect du verbe.
Durée : 30 minutes.
Le stagiaire demande aux élèves d’analyser les
phrases :
1) Souligner en bleu le groupe sujet.
2) Entourer en rouge le verbe.
Pour les deux premières étapes, le stagiaire
vérifie les réponses à l’aide des autres élèves.
3) Souligner en rouge le groupe du verbe.
« Nous allons analyser les groupes du verbe que
nous avons soulignés.
A votre avis, à quoi correspond le groupe
entouré ? Quel est sa fonction ?
A quelles questions répondent tous les
compléments du verbe des phrases écrites au
TN ?
« Peut-on les supprimer ? Peut-on les
déplacer ? » Le stagiaire laisse les enfants
s’essayer avec les phrases au TN.
« Maintenant, je vais vous demander d’essayer
de pronominaliser les CDV. » Le stagiaire
s’assure de la bonne compréhension de
« pronominaliser » à l’aide d’un exemple.
Il s’agit d’un complément du verbe, qui
complète le verbe (qui donne des informations
en plus).
« J’aime … quoi ? » « J’adore …qui ? »
« Nous devons poser « qui ? » ou « quoi ? »
juste après le verbe. »
Le complément du verbe ne peut pas être
supprimé (sans modifier le sens de la phrase).
Le complément du verbe ne peut pas être
déplacé.
Le complément du verbe peut être
pronominalisé.
« Je les aime. » « Je les adore. » « Il la voit. » …
On peut pronominaliser les C.D.V. par « le, la,
Le C.I.V. répond à la question « à qui, à quoi, de
qui, de quoi, pour qui, pour quoi » posée
directement après le verbe.
Le C.I.V. peut se pronominaliser par « lui, leur,
en ou y ».
Synthèse orale
Il s’agit d’un complément du verbe, qui
complète le verbe (qui donne des informations
en plus).
C’et un complément qu’on ne peut pas
supprimer.
C’est un complément qu’on ne peut pas
déplacer.
C’est un complément qui peut être
pronominalisé.
Ce complément répond à la question « qui ? »
ou « quoi ? ».
Le complément qui possède toutes ces
caractéristiques s’appelle le complément direct
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