CT, IEN Luxeuil, année 07/08
Domaine disciplinaire : Littérature / étude de
la langue
Cycle : 3
Niveau de classe : CM1
Objectifs de la séquence ( IO) :
CONNAISSANCES
A voir compris et retenu :
- la structure hiérarchique de la phrase (groupe nominal sujet, groupe verbal) ; les relations entre ces groupes ;
- le groupe verbal ;
- les principales fonctions qui structurent la phrase (sujet, compléments d'objet direct et indirect, compléments circonstanciels de temps et de lieu) ;
CAPACITÉS
Être capable de :
- dans des phrases et dans des textes :
identifier les verbes conjugués et à l'infinitif (hors constructions impersonnelles et formes rares) ;
identifier les noms ;
repérer les relations entre les groupes dans la phrase ;
- développer une phrase (par exemple, par expansion du groupe nominal, en introduisant des compléments circonstanciels)
- effectuer en lecture et activité d'écriture des déplacements, des remplacements, des expansions, des réductions, par exemple :
en réalisant à bon escient manipuler les différentes expansions du nom (adjectifs qualificatifs, propositions relatives, compléments du nom) ;
en ajoutant ou en enlevant des compléments de phrases ;
- faire la différence entre les classes de mots et les fonctions.
Savoirs de la séquence ( IO) :
Analyse didactique et Niveau de conceptualisation
Pré-requis ou prog.
Précédente
Le concept de complément essentiel : L’analyse didactique montre que ce concept appartient à la grammaire
de phrase. Il est à dissocier de l’analyse phrastique traditionnelle car on ne peut pas considérer comme juste
le fait d’assimiler les COD aux compléments essentiels et les CC aux compléments circonstanciels.
L’obstacle à franchir sur ce concept est l’aspect essentiel d’une information. D’un point de vue grammatical,
on pourrait admettre comme non essentiel tout ce qui peut être enlevé. En grammaire de phrase, sont donc
assimilés aux compléments non essentiels les adjectifs épithètes , les connecteurs ( et autres) alors qu’en
grammaire de texte, les connecteurs sont essentiels pour garantir le continuité dans la progression du thème.
On perçoit donc deux entrées :
LIRE : Distinguer les informations essentielles à la compréhension.
ECRIRE : Ajouter dans un texte produit des informations non essentielles pour garantir la
compréhension.
Il convient alors d’étayer notre pratique :
- les informations essentielles et non essentielles pour comprendre un texte ;
- les mots et groupes non essentiels dans les phrases pour comprendre la phrase ;
- les expansions du nom ;
- les compléments du verbe ;
Le verbe et le sujet : les élèves
doivent être capables de repérer
l’un et l’autre dans une phrase
simple.
CT, IEN Luxeuil, année 07/08
PROGRESSION CHOISIE : DE LA GRAMMAIRE DE TEXTE à LA GRAMMAIRE DE PHRASE : du texte au mot.
ACTIVITES D’ECRITURE ET LECTURE ENTREMELEES
Repérer et collecter les types d’informations dans un texte pour distinguer les informations jugées essentielles à la compréhension
et les informations non essentielles. LITTERATURE
Trier les informations. LITTERATURE
Durant tout le travail en Littérature, l’enseignant autorisera la reformulation de l’information car il s’agit de grammaire de texte. Ex :
Ex :Texte : La petite luciole timide désirait voyager et découvrir le monde.
Elève : Information essentielle : elle désirait voyager et découvrir le monde.
Elève : Information non essentielle : elle était timide.
Repérer dans les phrases les groupes, les mots essentiels et non essentiels. étude de la langue ( grammaire)
Ajouter des groupes ou mots dans les phrases. étude de la langue ( grammaire)
Construire la notion de complément du verbe et d’expansion du nom. étude de la langue (grammaire)
Construire des grilles de verbes par rapport à la nécessité d’une information et la non nécessité d’une information. étude de la
langue ( lexique).
CT, IEN Luxeuil, année 07/08
DEROULEMENT
Séance
Savoirs
Supports
Activités
S1
Durée : 50
min.
Repérer les types
d’informations dans un texte
pour distinguer les
informations jugées
essentielles et non
essentielles.
NOTION
D’INFORMATIONS
ESSENTIELLES ET
D’INFORMATIONS NON
ESSENTIELLES
Lecture suivie ou
textes
Lecture du texte.
Besoin de réécriture, reformulation
individuelle.
Problématique : que vais-je écrire ?
Atelier de prévention : reformulation
orale du texte.
ANALYSE DES PRODUCTIONS
Que fallait-il garder ? Pourquoi ne pas
avoir parlé de cela ?
Attention : il ne s’agit pas de faire un
résumé.
S2
Une
semaine
Collecter des informations et
les trier dans notre tableau
Toutes lectures
+ 2 affiches en
classe : info.
essentielles / info.
Non essentielles.
Durant une semaine, les élèves à
chaque lecture collectent, prélèvent et
trient les informations d’un texte.
Atelier de prévention : identifier
l’information essentielle pour résoudre
un problème mathématique.
Ce travail est réalisé de l’autonomie.
S3
Durée : 50
min.
Déterminer les types
d’informations dans un
texte.
Personnages
Lieux
Durée
Chronologie
Temps
Description
Actions etc…
Les affiches
réalisées lors des
collectes.
Tri individuel puis collectif.
CT, IEN Luxeuil, année 07/08
S4
Durée 1h
Repérer dans les phrases
les groupes ou mots
essentiels par suppression.
Groupe verbal/ groupe
nominal / le sujet etc….
Texte.
Lecture du texte.
Individuellement repérage de l’essentiel
dans chaque phrase.
En groupe réécriture par suppression
Atelier de prévention : refaire une
phrase présentée en étiquettes.
S5
Durée 1 h
Ajouter des informations à
des phrases.
Expansion du nom et le
complément de verbe.
Liste de phrases
issues de la lecture.
Lecture des phrases
Individuellement réécriture des phrases
en ajoutant des infos.
En groupe réécriture des phrases : on
souligne ce qui a été ajouté.
Atelier de prévention : A partir d’une
phrase
S5 bis
Durée 45
min
Trier les informations que
l’on peut ajouter.
idem
Les phrases
A partir des phrases, les élèves trient :
Groupes non essentiels :
On cible alors les deux styles
d’information : expansion du nom / le
complément du verbe.
S6
Durée 45
min
Etablir des grilles par verbe.
Les compléments du
verbe
Une phrase dont
les mots sont
mélangés (avec les
verbes à travailler.)
Individuellement les élèves
reconstruisent la phrase.
En groupe les élèves refont d’autres
phrases avec leur verbe. La consigne
comportera les mots « minimum
d’informations »
On établit les grilles des verbes.
Atelier de prévention : à partir des
conjugaisons, voir si l’expression
minimale suffit.
Ex : je marche
RAS ; je donne
Moyen
CT, IEN Luxeuil, année 07/08
S6bis
Durée 45
min
Etablir des grilles par verbe.
On complète par groupe de 2 les grilles
de verbe
Durée du module : 3 semaines dont 1 de collecte.
Traces écrites :
- Les collectes successives.
- Phrases.
- Grilles de verbe : activités structurant le lexique.
VERBE
Ses compléments
Quoi ?
?
Quand ?
Comment ?
Etc…
essentiel
Non essentiel
Exemples :
ALLER
Ses compléments
Quoi ?
?
Quand ?
Comment ?
Etc…
essentiel
X
Je vais à Paris
X
X
Non essentiel
X
X
Dimanche, je
vais à Paris.
Je vais en train
à Paris
VOIR
Ses compléments
Quoi ?
?
Quand ?
Comment ?
Etc…
essentiel
X
X
X
X
X
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