TITRE DE LA SEQUENCE : LE SYSTEME SOLAIRE ET L`UNVERS

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TITRE DE LA SEQUENCE : LE SYSTEME SOLAIRE ET L’UNVERS
CM2
Objectif général de la séquence : Connaître les composantes du système
Discipline : Sciences de la vie et de la Terre
solaire (planètes et satellites) et réaliser un schéma
Pré requis : Bases informatiques, minimum de connaissances sur les échelles en mathématiques et la proportionnalité
Progression de la séquence:
Séance 1 : Projection vidéo
Séance 2 : Les planètes du système solaire
Séance 3 : Mise en commun
Séance 4 : Vérification des connaissances
Séance 5 : Réalisation d’un schéma
Séance 6 : Bilan
SÉANCE 1 : Projection vidéo
Connaissances : Connaître la notion de
« système solaire »
Capacités : Savoir travailler en groupe,
savoir se servir de l’outil Internet, émettre
des hypothèses
Attitudes : respecter son camarade quand il
expose ses idées, observer, être actif et attentif
Matériel : vidéo du départ d’une navette spatiale
Durée
Forme de travail
15 minutes
Collective
Déroulement de la séance
Amener le sujet en montrant une vidéo aux élèves.
Les laisser s’exprimer sur ce qu’ils viennent de voir en les aiguillant sur la thématique choisie.
→ Débat d’idées avec les élèves
Connaissances : Connaître les planètes du
système solaire
SÉANCE 2 : Les planètes du système solaire
Capacités : Savoir travailler en groupe,
Attitudes : respecter son camarade quand il
savoir se servir de l’outil Internet, émettre expose ses idées, observer, être actif et attentif
des hypothèses
Matériel : ordinateurs, accès Internet, bibliothèque
Durée
Forme de travail
30 minutes
Par binôme
Connaissances : Connaître les planètes du
système solaire
Déroulement de la séance
Recherche par binôme sur une ou 2 planètes du système solaire (soit sur support informatique
soit sur documents)
Remplir une fiche d’identité des planètes.
→ Cela va permettre de combiner plusieurs matières, en l’occurrence l’informatique et les
mathématiques.
SÉANCE 3 : Mise en commun
Attitudes : respecter son camarade quand il
Capacités : Présenter un travail à
expose ses idées, observer, être actif et attentif
l’ensemble de la classe
Matériel : Rétroprojecteur, photographie de chaque planète dans le système solaire
Durée
Forme de travail
30 minutes
Collective
Déroulement de la séance
Mise en commun des résultats
Chaque groupe présente son travail.
Correction générale avec photos de chaque planète
→ Confrontation de résultats entre 2 groupes d’élèves à chaque fois.
SÉANCE 4 : Vérification des connaissances acquises
Connaissances : Retenir de façon
mémotechnique le classement des planètes
Capacités : réinvestir ses acquis
Attitudes : respecter son camarade quand il
expose ses idées, observer, être actif et attentif
Matériel :
Durée
Forme de travail
15 minutes
Individuelle
Déroulement de la séance
Classement des planètes par taille par rapport à la distance au Soleil.
Recherche d’une phrase mnémotechnique pour classer les planètes.
→ Vérification des connaissances acquises, petit travail en relation avec la langue française.
SÉANCE 5 : Réalisation d’un schéma
Connaissances : utiliser le papier millimétré,
se servir de l’ordinateur,
Capacités : reproduire un schéma à
l’échelle
Attitudes : respecter son camarade quand il
expose ses idées, observer, être actif et attentif
Matériel : papier millimétré, papier affiche
Durée
Forme de travail
Individuelle
Collective
Déroulement de la séance
Chaque élève tentera de réaliser sur papier millimétré 2 schémas à une échelle de son choix :
le premier pour représenter les distances entre les planètes, le second pour représenter le
diamètre des planètes.
Réalisation de 2 affiches pour la classe à l’échelle la plus appropriée.
SÉANCE 6 : Bilan
Connaissances : Connaître les composantes
du système solaire (planètes et satellites) et
réaliser un schéma
Matériel : feuilles, polycopiés
Durée
30 minutes
Forme de travail
Individuelle
Capacités : réinvestir ses acquis
Attitudes : observer, être actif et attentif
Déroulement de la séance
Diverses activités :
Savoir placer les planètes sur un document
Remplir une grille de mots croisés en relation avec le thème étudié.
Remplir un texte à trous avec le vocabulaire nécessaire.
Faire un exercice avec un document en complément.
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