Préparation d’une actividagogique
Préparation d’une quence d’apprentissage
Sujet discipline : Mathématiques, solides et figures planes : Classement des
quadrilatères en fonction des angles des coins et des côtés (parallèles, perpendiculaires).
Carré, rectangle, losange, parallélogramme, quelconque, trapèze.
Compétence visée : PROGRAMME DES ETUDES :
Programme p.247, compétence 1180.
Comparer et classer des figures planes en prenant comme critères :
- Le nombre de côtés et d’angles
- Les relations entre les côtés (parallélisme, perpendicularité, isométrie)
- Les types d’angles.
-
Objectif(s) d’apprentissage : A la fin de l’activité, les élèves seront capables de
différencier, de comparer et de classer les quadrilatères en fonction du nombre de côtés
et d’angles, des relations entre les côtés et des types d’angles.
Prérequis :
Les angles
Les droites parallèles, perpendiculaires, sécantes.
Traces de structuration (pour transférer à des situations nouvelles) :
Synthèse avec le classement en arbre des quadrilatères
Feuilles d’exercices
Date de l’activité : Classe :3ème et 4ème année primaire
Durée de l’activité : ;………… x ………….Séquences Nombre d’élèves : 19 élèves.
Organisation du tableau noir : annexe.
Modalités d’évaluation prévues : L’activité est formative. Une évaluation pourra avoir lieu
lorsque les élèves auront acquis les compétences visées.
Déroulement de l’/des activité(s) :
collectif
Ateliers
Groupes
Individuel
Rappel : Les polygones et non polygones.
L’I. affiche différentes formes au TN.
Il demande aux ES par groupes de 4 de classer les différentes formes selon
un critère connu.
Les Es effectuent le classement à l’aide de numéro.
Mise en commun.
L’I. « Quel est le critère choisi? »
Rs : Polygones/ non polygones
Rappel de la définition : Surface plane tracée uniquement à la latte.
Stratégies utilisées si les Es ne trouvent pas le classement attendu :
Mettez ensemble les figures tracées uniquement à la latte.
Comment les appelle-t-on?
Rappel : Figures concaves et convexes.
L’I. replace des figures aux TN.
Même déroulement : classement par groupes, mise en commun en expliquant
le critère choisi.
Rs : figures concaves / figures convexes.
Rappel de la définition :
Une figure convexe est une figure qui n’a pas de partie « rentrante », ni de
trou.
Une figure concave est une figure qui a une ou des parties rentrantes ou un
trou.
Stratégies :
Quelle est la différence entre ces deux figures (une concave et une
convexe).
Comment appelle-t-on ces deux figures différentes ?
SEQUENCE 1
But : classer les quadrilatères avec les bandelettes « action »
Étape 1 : mise en situation : DEFI : classer les quadrilatères
I. divise la classe en quatre groupes et donne à chacun d’eux une enveloppe
contenant les six quadrilatères plastifiés et découpés à découvrir :
quelconque, trapèze, parallélogramme, rectangle, losange, carré.
Etape 1.1 : Définir le mot « quadrilatère »
L’I. dit :
« Observons ces figures. Quelle est la caractéristique commune ? »
RS : Ils ont quatre côtés.
Indices : Regarder les cotés.
« Savez-vous comment on appelle un polygone à 4 côtés ? »
RS : un quadrilatère.
Si les ES ne trouvent pas l’I. définit.
Les ES retourne au classement.
Étape 1.2 : effectuer un premier classement sans indice.
Les groupes doivent effectuer un premier classement en déterminant un
critère.
Après une mise en commun, l’I. donne à chaque groupe une nouvelle enveloppe.
Dans cette enveloppe, il y a des bandelettes avec écrit dessus les phrases
suivantes :
Je possède 1 paire de cotés parallèles
Je possède une 2ème paire de cotés parallèles
Je possède 4 angles droits
Je possède 1 paire de cotés isométriques.
Je possède 4 cotés isométriques.
Dans chaque enveloppe, on retrouvera 6 fois chaque étiquette.
Chaque groupe d’élèves est amené à classer les six quadrilatères en fonction
des critères (écrits sur les bandelettes) qu’ils ont aussi reçus.
« Vous avez tous dans votre enveloppe six polygones. Je vous demande donc
de ranger/ classer ces quadrilatères en fonction des caractéristiques que
vous allez observer. »
Étape 2 : Mise en commun afin de rechercher les critères de
classement.
Chaque groupe est amené à expliquer son classement aux autres au TN en
utilisant les images agrandies des quadrilatères de l’I. ainsi que les
bandelettes avec les critères.
« Chacun à votre tour et par groupe, vous allez nous présenter votre
classement en utilisant mes grands polygones et mes grandes bandelettes au
tableau. »
Quand tous les groupes sont passés, les enfants repèrent les points et les
différences. L’I. propose alors de créer un classement ensemble en s’aidant
des classements des différents groupes.
Mais avant ça, l’I. fait nommer chaque quadrilatère.
SEQUENCE 2
Étape 3 : Nommer les quadrilatères :
I demande aux élèves de lui dire comment s’appelle chacun des quadrilatères
présents dans le classement qu’ils viennent d’effectuer.
« Maintenant que nous avons bien classé les quadrilatères, j’aimerais savoir
si vous connaissez le nom de chacun d’eux… »
I montre les quadrilatères au TN un par un et écrit leur nom en dessous en
fonction des réponses des élèves.
Étape 4 : établir le classement final en s’aidant des caractéristiques.
L’I. dit :
« Reprenons quadrilatère par quadrilatère. Quel est celui qui possède le
moins ou pas du tout de caractéristique ? »
RS : Le quadrilatère quelconque.
Les enfants le placent au dessus de l’affiche.
« Pour le suivant, quel est le celui qui a moins le caractéristique ? »
RS : le trapèze.
Repasser en rouge la caractéristique sur la forme.
Pour le rectangle et le losange :
L’I. laisse chercher les enfants et placer comme ils le désirent. Mais ils vont
se rendre compte que en plaçant soit le losange avant ou après le rectangle,
il manque toujours une caractéristique pour passer au quadrilatère parfait :
le carré.
Par essai, les enfants vont alors découvrir que le rectangle et le losange sont
placés sur le même pied d’égalité dans l’arbre.
Pour le carré :
Les enfants vont alors se rendre compte que ce polygone possède toutes les
caractéristiques.
Stratégies :
Quand les enfants sont un peu coincés dans le classement ou autre, l’I.
reprend les différentes caractéristiques et les enfants observent
quadrilatère par quadrilatère.
Étape 5 : Synthétiser l’apprentissage
Quand l’arbre est terminé, l’I. demande aux enfants d’expliquer ce qu’ils ont
construit.
RS : Nous avons alors un quadrilatère qui ne possède aucune caractéristique.
Plus on descend dans l’arbre et plus on rencontre des quadrilatères avec des
caractéristiques. Nous arrivons enfin sur le quadrilatère parfait : le carré.
L’I. pose des questions :
Est-ce que le carré est un rectangle ?
Est-ce que le losange est un parallélogramme ?
Est-ce que le rectangle est un carré ?
Les enfants justifient. Ils s’aident de l’arbre.
L’I. explique ( par exemple) :
Oui le carré est un rectangle car il possède les caractéristiques de celui-ci.
Mais le rectangle n’est pas un carré car il ne possède pas toutes les
caractéristiques de ce dernier.
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