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Titre : Les angles
Compétence(s)-seuil(s)-rencontrée(s) : G110 Reconnaître un angle droit.
Objectif opérationnel : Au bout de 50’, l’élève sera capable de reconnaître des
angles droits qui seront représentés au préalable parmi un ensemble d’angles de
différentes sortes à l’aide d’un gabarit ou d’une équerre. (Critères d’évaluation :
voir rubrique).
Sous- objectifs : - comprendre la notion d’angle ;
- classer un angle (angle droit, angle plus petit ou plus grand
qu’un angle droit).
Pré requis : Utilisation d’une équerre ou d’un gabarit
Pré acquis : - angle droit (cf : leçon des droites sécantes et perpendiculaires)
- angles et angles droits (cf : leçon sur quadrilatères)
Référence taxonomique : comprendre
Evaluation : - le temps imparti pourra être adapté en fonction de l’épreuve
proposée ;
- Aucune erreur ne sera tolérée (que ce soit dans la confusion avec
un autre angle ou pour un angle oublié et par rapport à la consigne donnée dans
l’énoncé de l’épreuve).
Disposition de la classe : normale
Choix méthodologique : pédagogie active conditionnement
Matériel :
-
enveloppe avec quadrilatères et triangles
enveloppe avec découpe de différents angles
5 enveloppes avec aide 1 2 3 4 5
feuilles A4, équerre « aristo » ou gabarit
Annexes 1
Fiche 1, 2, 3 (évaluation)
Finalité(s) : contribuer à l’éducation civique des élèves. Les moments de recherche sont plus
efficaces si on s’entraide, les idées proposées par les uns, même erronées, alimentent celles des
autres. Les débats offrent aussi l’occasion de travailler l’écoute, la prise en compte et le respect
de l’autre.
Séquence n°1 : Partir de leurs acquis (cf, leçon sur les quadrilatères et les
droites perpendiculaires).
- Mise en situation : remettre à chaque petit groupe une enveloppe avec
plusieurs quadrilatères et triangles.
- Consigne : « Combien y-a-t-il d’angles dans chaque figure et précisez le
nombre d’angles droits ? »
Je passe entre les bancs, écoute le raisonnement des élèves et encourage leur
travail.
- Mise en commun : chaque groupe donne sa solution et une correction en
collectif est faite.
L’Ens. note au TN les solutions : le triangle possède 3 angles, les
quadrilatères 4, ce quadrilatère a 4 angles et ils sont tous des angles
droits (par exemple le carré et le rectangle).
A partir de ces exemples, l’Ens. demande de formuler ce qu’est un angle et ce
qu’est un angle droit.
- Consigne : individuellement « Ecrivez sur une feuille de brouillon ce qu’est
un angle et ce qu’est un angle droit. »
L’Ens. passe entre les bancs voir si la consigne est respectée et s’assurer qu’ils
ne s’en éloignent pas.
- Mise en commun : contrôle des productions par groupe de deux puis en
collectif. Je note les remarques élaborées par les élèves avec mon aide.
- Feed back : Fiche n°1 Synthèse avec des mots manquants, à compléter à
l’aide des notes écrites au TN.
Séquence N°2 : « Classer des angles et trouver par observations et
manipulations qu’il existe 3 sortes d’angles. »
- Mise en situation : l’Ens. place les élèves par petit groupe et leur donne
une enveloppe avec des angles découpés et 5 autres avec dans chacune
d’elle une aide (Annexe 1).
- Consigne : « Classez les angles » Les élèves n’ont aucune autre indication.
L’Ens passe dans les différents groupes pour voir l’avancement des classements.
Selon l’avancement des groupes, l’Ens. dit aux élèves d’aller chercher des aides
(enveloppe de 1 à 5).
- Mise en commun :
1. Chaque groupe propose son classement
2. Analyse et critique en collectif des différents classements
3. Réalisation (ou mise en évidence) au TN du classement des angles ainsi
que la façon d’y arriver.
- Feed back : demander à chaque groupe de repérer des angles droits dans
la classe et chacun leur tour de venir les montrer. Leur demander toujours
en utilisant le réel (porte, ouvrant du tableau, équerre, compas, …) de
créer des angles droits, plus petits et plus grands que l’angle droit.
Fiche n°2 Exercices avec synthèse vierge à compléter avec toutes les
informations écrites au TN.
Après la correction en collectif, prévoir des exercices supplémentaires, des
remédiations si nécessaire.
Séquence n°3 : Fiche n°3 évaluation sommative en rapport avec l’objectif
opérationnel.
Annexe 1.
Aide 1 :
Pour effectuer ton classement, tu ne dois pas
regarder la taille des angles mais leurs amplitudes
(=la partie coloriée).
Aide 2 :
Pour pouvoir faire votre classement, vous devez
utiliser une référence, quelque chose pour comparer…
Aide 3 :
La référence que vous devez utiliser pour classer vos
angles est un angle que nous appelons un « bel » angle.
Aide 4 :
Vous devez positionner le « bel » angle sur l’autre au
niveau de l’amplitude (=la partie coloriée).
Aide 5 :
Le classement se sépare en 3 catégories.
Fiche 1
Synthèse (La fiche de l’él est incomplète)
Un angle est la surface illimitée comprise entre deux demi-droites de même
origine. Cette origine 0 est appelée sommet de l’angle. Les demi-droites sont
appelées côtés de l’angle.
a
0
--Ouverture------Demi-droites---De l’angle
b
--Surface illimitée-------Sommet--
On retrouve des angles droits dans des formes géométriques comme
le carré ou le rectangle. On peut les vérifier grâce à une équerre.
4 angles droits
4 angles droits
Pas d’angle droit
Fiche n°2 (La fiche de l’él. est incomplète)
Mesurer l’amplitude d’un angle c’est déterminer l’ouverture de cet angle, la
grandeur de l’angle, …
L’angle droit est l’angle de référence qui forme un coin parfait (90 degré).
On peut vérifier si un angle est droit grâce à une équerre.
C’est un angle droit
Ce n’est pas un
angle droit
Ce n’est pas un
angle droit
On peut facilement construire une équerre : plier n’importe quelle feuille en
deux, puis faire un deuxième pli en alignant les bords.
Voici notre classement :
Angles plus petits que l’angle
droit :
Angles droits :
Angles plus grands que l’angle
droit :
Exercice : Classez ces angles (angle droit, plus petit ou plus grand que l’angle
droit)
-------------------
-----------------------
--------------------
------------------
-------------------
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Fiche n°3 Compétence G110 : Reconnaître un angle droit
Indique tous les angles droits que tu reconnais.
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