
CYCLE 3 (CE2-CM1)
Grammaire LES PRONOMS PERSONNELS
SUJETS
Compétence : L’enfant doit pouvoir identifier et construire les groupes syntaxiques :
- connaître les classes de mots, notamment les pronoms.
Objectif : L’enfant sera capable de reconnaître, dans un texte, les pronoms personnels sujets
et les groupes nominaux qu’ils remplacent.
Durée : 1 heure.
Déroulement :
Etablir une progression dans l’apprentissage des pronoms personnels sujets :
- Les PPS qui remplacent un GN déjà présent dans le texte (il, elle, ils, elles).
- Les PPS qui désignent des personnes communiquant entre elles (je, tu, nous, vous).
- Les pronoms qui peuvent renforcer les PPS ( moi, toi, lui..).
- Le pronom on.
« Aujourd’hui, nous allons apprendre à connaître les pronoms
personnels sujets. Le but de la leçon sera de savoir les connaître et
reconnaître puis de savoir remplacer le GNS par les PPS
(notamment dans la rédaction de leur conte). »
Phrases de recherche à écrire au tableau :
Jean a faim. Jean met la table.
« Faites l’analyse grammaticale de ces deux phrases. »
Rappel : L’analyse grammaticale comprend : verbe, sujet,
compléments essentiels ou non essentiels.
Le faire formuler par les élèves. Partir des acquis des élèves pour y
intégrer une notion nouvelle.
Correction et mise en commun.
« Nous allons apprendre à transformer la cuvette rouge (le sujet) .
Que pourrait-on changer dans ces deux phrases sans changer le
sens ? ( les amener à éviter la répétition de « Jean ») ».
Notion nouvelle : le PPS.
Ecrire d’autres phrases au tableau :
1. Christine est contente. Christine a eu beaucoup de cadeaux pour Noël.
2. Les invités arrivent ce soir.
3. Anne et Catherine sont mes amies.
Analyse grammaticale de ces phrases par les élèves.