Séquence V2 : Les familles de mots
Compétences du B.O du 26 novembre 2015: Acquérir la structure, le sens et l’orthographe des mots
Objectifs :
- Savoir former des familles de mots
- Trouver l’intrus d’une liste
- Compléter une famille de mots
Déroulement :
Découverte :
Partie 1 : Une famille de mots est présentée aux élèves. Ils doivent l’observer et en extraire une caractéristique
d’une famille de mots :
- une partie commune à laquelle on ajoute un préfixe / un suffixe (ces termes ne seront pas donnés aux
enfants)
On donne un nouveau mot qui a une partie commune mais qui ne fait pas partie de la famille (pas de sens
commun). Les enfants doivent expliquer pourquoi ce mot ne fait pas partie de la famille.
Partie 2 Des étiquettes sont données aux élèves et ils doivent les classer en 5 familles. Il y a 3 intrus parmi ces
mots.
tiroir
immangeable
rebord
dossier
dossard
bordure
dos
aborder
habillement
manger
retirer
tiret
décoller
adosser
déshabiller
habit
mangeoire
déborder
mangue
habiter
Trace écrite :
Les enfants ont la leçon sous forme de carte mentale. Ils y inscrivent le numéro de la leçon (V2) et la lisent
silencieusement. Ils collent ensuite la partie « ce que je dois savoir faire pour le contrôle »
Entraînement :
Les exercices proposés sont déclinés en 3 niveaux de difficulté. Lors de la première séance, les enfants choisissent
entre les niveaux 1 et 2 la fiche qu’ils pensent la plus adaptée.
A la deuxième séance, les enfants doivent prendre l’une des trois fiches en choisissant une différente de la première
séance et en l’adaptant à la difficulté rencontrée lors de la première séance.
Ex 1 : classer des mots en familles.
Ex 2 : trouver l’intrus dans une
liste.
Ex 3 : compléter des familles de
mots.
Ex 4 : compléter un texte avec un
mot de la famille d’un mot donné.
Ex 5 : trouver l’intrus dans une
liste.
Ex 6 : trouver le verbe de la famille
d’un mot donné.
Ex 2 : trouver l’intrus dans une
liste.
Ex 3 : compléter des familles de
mots.
Ex 4 : compléter un texte avec un
mot de la famille d’un mot donné.
Ex 5 : trouver le nom de la famille
d’un verbe donné.
Ex 6 : classer des mots en familles.
Ex 7 : retrouver 5 mots de la même
famille dans un mot mêlé.
Ex 1 : classer des mots en familles.
Ex 2 : trouver l’intrus dans une
liste.
Ex 3 : compléter des familles de
mots.
Ex 4 : compléter un texte avec un
mot de la famille d’un mot donné.
Ex 5 : trouver le nom de la famille
d’un verbe donné.
Ex 6 : compléter des mots en
familles.
Jeux :
Jeu des cartes familles : L’enfant a des cartes sur lesquelles il doit entourer les mots de la famille du mot donné.
Jeu Rituel des familles de mots : L’enfant a des cartes sur lesquelles on lui demande de trouver un mot de la
famille d’un mot donné.
Jeu mots de la même famille : L’enfant a des cartes avec un mot au milieu. Il doit entourer tous les mots de la
même famille.
1 / 1 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !