Séquence :
Séance : 1
LES SOINS DES « JAMBES LEGERES »
Séance N° 1 : Les manœuvres drainantes
Objectif de la séance : 1) L’ Elève doit être capable de reconnaître les altérations d’une mauvaise circulation au niveau des jambes ,
d’ expliquer le principe de la circulation veineuse et lymphatique , afin de pouvoir argumenter les techniques les plus adaptées à ce
problème de « jambes lourdes »
2) Réaliser des manœuvres manuelles de retour, afin de favoriser l’ élimination des déchets veineux et lymphatiques
Les différentes étapes
durée
Activités du prof.
Activités des élèves
Matériel
pédagogique
Activité N° 1 : Utilisation des prérequis de
biologie :
Schéma de la circulation sanguine
2 min
Distribue la fiche d’évaluation et
passe un schéma au vidéo :
Schéma de la circulation
sanguine,
Chaque organe ou élément est
noté par un N°
Ramasse le travail et corrige
oralement avec les élèves
Travail par groupes de 3
Les élèves doivent légender le schéma
Les noms sont soumis au élèves, mais
dans le désordre
Le cœur, poumons, foie, intestins,
autres organes, cellules, aorte, veine
cave inférieure, supérieure, artère
pulmonaire
Le vidéo projecteur
La fiche d’ évaluation
Activité N° 2 : Utilisation des prérequis de
biologie :
Schéma de la circulation lymphatique
7 min
2 min
Distribue la fiche d’évaluation et
passe un schéma au vidéo :
Schéma de la circulation
lymphatique
Chaque organe ou élément est
noté par un N°
Ramasse le travail et corrige
oralement avec les élèves
Même démarche, mêmes groupes
Ganglions rétro-claviculaires, pré-
collecteurs, citerne de Pecquet, canal
thoracique , autres ganglions, etc . . .
Le vidéo projecteur
La fiche d’ évaluation
Activité N° 3 :
Schéma à comparer ; l’ état normal et
anormal des vaisseaux
7 min
Passe au vidéo projecteur l’ aspect
des vaisseaux et des valvules
distendues
Doivent décrire l’ état anormal
des Vaisseaux , la perte d’élasticité des
parois des v. ainsi que des varices,
parois distendues, stase, fragilité . . .
Le vidéo projecteur
La fiche d’ évaluation
La trace écrite
Feuillet 1 et 2
30
min
Projette un schéma de la jambe,
montrant le réseau dense en
Vaisseaux et explique la semelle
de Lejars
Distribue la trace écrite
Questionne les élèves
Echanges oraux de toutes les élèves
Remplissage de la fiche au fur et à
mesure
La trace écrite
Total du cours de technologie
55
min
Remédiation :
Travail à faire : Apprendre le cours « Les soins Jambes légères »
Activité N° 4 de pratique
Installation des postes de travail
10 min
Le professeur contrôle et prépare
le poste des produits nécessaires
1 élève sera le modèle, l’ autre élève
installe rapidement son poste
Un poste de travail
installé par groupe
de 2 élèves
Activité de pratique : groupe 1
Le nettoyage des jambes
8 min
Le professeur contrôle,
l’ utilisation rationnelle et pratique
du produit de nettoyage
Réalise le nettoyage et le gommage
1 modèle,
du matériel adapté,
le produit adap
Activité de pratique :
Rappel de la situation des ganglions
lymphatiques
5 min
Demande à toutes les
esthéticiennes de se regrouper
devant un modèle
Rappel :1 élève va réaliser sur son
modèle, et devant les autres élèves,
le pompage des ganglions
lymphatiques
1 modèle,
Le vidéo projecteur
« Le modelage lympho-drainant »
Travail du Groupe 1
15 min
5 min
+ 12 mn
Le professeur réalise le modelage
sur la face antérieure . Chaque
manœuvre est réalisée 1 seule
fois.
Le professeur contrôle, passe de
poste en poste
Puis même démarche pour la face
postérieure
Puis les élèves travaillent X3 fois,
chaque manœuvre
Puis les élèves travaillent X3 fois,
chaque manœuvre
1 modèle,
Le vidéo projecteur
Les élèves
possèdent les fiches
photos de chaque
manœuvre
Activité de pratique : Groupe 2
Le nettoyage des jambes
8 min
Le professeur contrôle,
l’ utilisation rationnelle et pratique
du produit de nettoyage
Réalise le nettoyage et le gommage
1 modèle,
du matériel adapté,
le produit adap
« Le modelage lympho-drainant »
Groupe 2
15 min
5 min
+ 12
min
Le professeur réalise le modelage
sur la face antérieure . Chaque
manœuvre est réalisée 1 seule
fois.
Le professeur contrôle, passe de
poste en poste
Puis même démarche pour la face
postérieure
Puis les élèves travaillent X3 fois,
chaque manœuvre
Puis les élèves travaillent X3 fois,
chaque manœuvre
1 modèle,
Le vidéo projecteur
Les élèves
possèdent les fiches
photos de chaque
manœuvre
Evaluation des acquis de la séance
Activité N° 5
15 min
Le professeur distribue une fiche
d’ évaluation
Les élèves renseignent 2 par 2 la fiche
d’ évaluation
La fiche
d’ évaluation
Rangement de poste de travail
15 min
Le professeur vérifie que tout se
fasse dans le calme et l’ ordre
Total
3h55
Remédiation :
Séquence :
Séance : 1
Noms Activité 1: Légendez le schéma présenté au vidéo projecteur
Date :
Indicateurs d’ évaluation
Exigences
Observations
Evaluation
1 - donnez un titre au schéma présenté : « …………………………………………….. »
2- Légendez le schéma en utilisant les mots ci-dessous :
( foie veines caves inférieures et supérieures cœur – artère pulmonaire
intestin poumons aorte autre organe )
1- ………………….
2- ………………….
3- ………………….
4- ………………….
5- ………………….
6- ………………….
7- ………………….
8- ………………….
9- ………………….
2 mots
3 erreurs maximum
/ 0.5 pt
/ 3
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Séquence :
Séance : 1
Noms Activité 2: Légendez le schéma présenté au vidéo projecteur
Date :
Indicateurs d’ évaluation
Exigences
Observations
Evaluation
1 - donnez un titre au schéma présenté : « …………………………………………….. »
2- Légendez le schéma en utilisant les mots ci-dessous :
( Canal thoracique Ganglions ilio-lombaires- Citerne de Pecquet Ganglions
fémuraux profonds Gan. Rétro- claviculaires G. Inguinaux Grande veine
lymphatique )
1- ………………….
2- ………………….
3- ………………….
4- ………………….
5- ………………….
6- ………………….
7- ………………….
2 mots
3 erreurs maximum
/ 0.5
/ 2.5
Séquence :
Séance : 1
Noms Activité 5: Evaluation des Acquis en pratique, de la séance
Date :
Indicateurs d’ évaluation
Exigences
Observations
Evaluation
1 - Quels sont les objectifs des techniques de modelage utilisées lors d’un soin
« Jambes Légères » ? :
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
2- Décrire les manœuvres utilisées :
2.1 Type de manœuvres utilisées
Des pincements
Des drainages
( aller et retour )
Des Battages
Des Foulages
Des lissages
Des Effleurages
2.2 - Le sens des manœuvres
De Haut en Bas
De Bas en Haut
en direction des
ganglions lymphatiques
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………..
2.3 - L a Pression :
Faible Moyenne Forte
2 actions
physiologiques citées
Explication claire et
précise
3 erreurs maximum
Justifiez votre réponse,
Pas d’erreur
2 réponses justes
/ 1 pt
/ 1.5 pt
/0 .5 pt
/ 0.5 pt
Evaluation globale : ( Activité 1 + 2 +5 ) / 10 pts
1 / 4 100%
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