PSE IST en cap

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Prévention Santé Environnement en CAP
Prévenir une grossesse non désirée et les infections sexuellement
transmissibles
Séance 2 : Prévenir les Infections Sexuellement Transmissibles
Objectif :
- Citer les principales I.S.T. d'origine bactérienne et virale
- Caractériser les contaminations : agents, symptômes, conséquences.
- Indiquer la conduite à tenir suite à une prise de risque ou d’une
contamination.
- Indiquer les moyens de prévention.
- Repérer les structures d’accueil, d’aide et de soutien
Activité 1 : Les Infections Sexuellement Transmissible
A partir de la vidéo des hôpitaux de Marseille : « maladie et infections sexuellement transmissible »
http://fr.ap-hm.fr
1.1. Indiquer la raison pour laquelle le terme : Maladie Sexuellement Transmissible a été
abandonné.
1.2. Citer les principales maladies mentionnées :
1.3. Caractériser les symptômes observés :
1.4. Relever le nom de la maladie que l’on peut diagnostiquer tardivement :
1.5. Indiquer les conséquences de cette maladie non diagnostiquée a ses débuts :
1.6. Indiquer le moyen de prévention présenté :
1
J. GAKOVIC /Académie d’Aix-Marseille
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Activité 2 : Classification des Infections Sexuellement Transmissibles
Tableau 1 : Classification des infections courantes transmissibles sexuellement.
Infection
Pathogène
Classification du
Traitement
pathogène
Gonorrhée
Neisseria
gonorrhea
Candida albicans
bactérie
bactérie
Antibiotiques pour le
couple
Antifongiques vaginaux
Chlamydia
trachomatis
Treponema
pallidum
Papilloma virus
bactérie
Antibiotiques
spirochètes
Virus
Antibiotiques pour le
couple
Traitement local
Hépatite A
Hépatite B
Virus hépatite B
Virus hépatite B
Virus
Virus
aucun
Il existe un vaccin
Herpes
génital
Sida/VIH
Herpes Simplex
Virus
Virus
Immunodéficience
humaine
Virus
Antiviraux pour diminuer
la contagion
Traitement lourd
Candidose
Chlamydiose
Syphilis
Verrues
génitales
Diminuer le
risque de
transmission
Abstinence
préservatif
Diminuer le taux
d’humidité
Abstinence
préservatif
Abstinence
préservatif
Vaccination pour
les adolescentes
Vaccination
Vaccination
dépistage
préservatif
abstinence
préservatif
préservatif
D’après http://www.groupesida.ch
A partir du tableau 1 :
2.1 Relever trois infections dont la classification du pathogène est différente :
2.2 Citer le pathogène de la maladie la plus médiatisée :
Virus Immunodéficience humaine
2.3 Identifier le moyen de prévention pour prévenir une contamination du virus de l’hépatite B
ou du Papilloma virus :
Vaccination
Activité 3 : Les conduites à tenir face à un risque d’IST
3.1 Identifier à partir des connaissances et du document 1 les trois modes de transmission :
2
J. GAKOVIC /Académie d’Aix-Marseille
Prévention Santé Environnement en CAP
Document 1 : « Les IST mieux vaut s’en passer que de se les passer »
D’après http://www.planningsfps.be
3.2 Indiquer la conduite à tenir en cas de prise de risque :
Aller dans un centre pour des examens
3.3 Expliciter la phrase «Les IST mieux vaut s’en passer que de se les passer »
Ecouter la vidéo de la chaîne « On sex prime »
http:onsexprime.fr
3.3 Répertorier toutes les solutions proposées par Lila :
Mettre un préservatif
3.4 Relever la consigne de santé que l’on ne doit jamais oublier :
Il n’y a que de mauvaises raisons pour ne pas mettre de préservatif
3
J. GAKOVIC /Académie d’Aix-Marseille
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Activité 4 : Les structures d’accueil et de soutien dès qu’il y a un doute
4.1 Citer les structures d’accueil et de soutien à partir du document 1.
4.2 Identifier à partir de la vidéo l’assistance téléphonique : nom et numéro de téléphone :
A l’aide document 2 Dépistage sida dès qu’il y a un doute : d’après http.inpes.sante.fr
Document 2 Dépistage sida dès qu’il y a un doute :
4.3 Relever le délai pour prendre un traitement d’urgence contre le sida :
4.4 Identifier le délai nécessaire pour certifier qu’il n’y a pas contamination par le virus du sida.
4.5 Enumérer les conduites à tenir pendant ce délai d’attente :
4
J. GAKOVIC /Académie d’Aix-Marseille
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