Niveau : CE2

publicité
Niveau : CE2
Domaine : VOCABULAIRE
FRANCAIS
LE SENS DES MOTS
Compétence du socle commun : Maîtrise de la langue française
- Comprendre des mots nouveaux et savoir les utiliser à bon escient
Compétences programme 2008 (progression CE2) :
Utiliser des synonymes et des mots de sens contraire dans les activités
d’expressions orales et écrites.
Organisation :
Séances
Séance 1
Séance 2
Séance 3
Séance 4
Séance 5
Dates
Objectifs
07/01/10 Les synonymes :
-savoir reconnaître un synonyme
14/01/10 Les synonymes (2) :
-savoir utiliser des synonymes pour une expression écrite
-utiliser des synonymes du verbe faire
28/01/10 Entrainement avec des exercices d’application sur les
synonymes
04/02/10 Les contraires :
-savoir comment sont composés les contraires
11/02/10 Evaluation
Domaine : VOCABULAIRE
FRANCAIS
LES SYNONYMES
Date : 07/01/2010
Niveau : CE2
Nbe élèves : 28
Matériel nécessaire à la séance :
- Mots étiquettes
- AMF
Compétence du socle commun : Maîtrise de la langue française
Durée : 45 mn
- Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
Compétences visées en fonction des programmes 2008 (progression CE2) :
Maîtrise du sens des mots :
- utiliser des synonymes et des mots de sens contraire dans les activités d’expression orale et
écrite.
Objectifs : à la fin de la séance l’enfant est capable de
- Reconnaître un synonyme
Déroulement :
Etapes
Description de l’activité
1.Mise en projet
Etiquettes mots distribués aux
élèves.
Chacun lit son mot
2. Recherche
Donner 3 feuilles : un thème par
feuille et chaque groupe doit
mettre les mots qui vont
ensemble.
3. Correction
collective
Consignes
-Chacun lit son mot au Collectif
fur et à mesure de la
distribution des
étiquettes
-chacun montre son
étiquette
Y a-t-il des mots que
l’on peut regrouper ?
Vous avez 3 feuilles et Atelier de 4
essayer de regrouper
des mots par feuille.
Attention à ne pas
coller !
Collectif
Voir les regroupements et
conduire progressivement les
enfants vers le regroupement des
mots qui ont le même sens.
4. recherche des Reprendre les ateliers et demander Vous allez maintenant
mots du même aux enfants de les regrouper par
coller donc les mots
sens
sens. Coller les mots.
qui ont le même sens
sur les trois feuilles.
5. Validation
Affichage de la liste en grand sous Ce sont des
collective
le titre synonyme.
synonymes.
6. trace écrite
Elaboration de la trace écrite avec
les élèves.
Guide : Des mots qui ont le même sens
sont des synonymes.
Ex : monter et grimper
Heureux, joyeux et content.
Attention un synonyme d’un verbe est un
autre verbe ; un synonyme d’un nom est
un autre nom.
Modalités
Atelier de 4
Collectif
Collectif
AMF page 13
Domaine : VOCABULAIRE
FRANCAIS
LES SYNONYMES n°2
Date : 14/01/2010
Nbe élèves : 28
Durée : 45 mn
Matériel nécessaire à la séance :
- Feuille d’entraînement
- Texte sur synonyme de faire
- AMF
Compétence du socle commun : Maîtrise de la langue française
- Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
Compétences visées en fonction des programmes 2008 (progression CE2) :
Maîtrise du sens des mots :
- utiliser des synonymes et des mots de sens contraire dans les activités d’expression orale et
écrite.
Objectifs : à la fin de la séance l’enfant est capable de
- Utiliser des synonymes
- Connaître les synonymes du verbe faire en vue d’une expression écrite
Déroulement :
Etapes
1.Mise en projet
2. Entraînement
Description de l’activité
Interrogation des élèves sur la
leçon à apprendre
Faire des exercices
d’entraînement sur les
synonymes.
3. Comprendre à
quoi servent les
synonymes.
Lecture d’un texte où le verbe
faire est utilisé trop de fois.
4. Lister les
synonymes du
verbe faire.
Interroger les élèves sur les
synonymes du verbe faire.
Consignes
--qu’avons-nous vu la
semaine dernière ?
Nous allons faire des
exercices sur les
synonymes et les
corriger au fur et à
mesure.
-Est-ce qu’il ya
quelque chose dans ce
texte qui vous
choque ?
Modalités
Collectif
Individuel
Collectif
Texte écrit
avec
répétition de
faire.
- Par quoi pourrait-on Individuel
remplacer le verbe
faire ?
Ecrivez les sur votre
ardoise
5. Mise en
commun
6. Mise en
perspective pour
la production
d’écrit.
6. trace écrite
Lister les synonymes du verbe faire
Collectif
au tableau.
Explication de ce qu’on va faire à la La semaine
Collevctif
séance prochaine.
priochaine, vous allez
faire une expression
écrite où il faudra
utiliser des synonymes
du verbe faire.
Finir la trace écrite avec les élèves.
Collectif
Guide : Les synonymes servent à ne pas
AMF page 13
répéter un mot plusieurs fois lorque l’on
écrit. Il faut s’en servir pour les expressions
écrites. Pour le verbe faire, les synonymes
sont par exemple : effectuer, commettre,
constituer, pratiquer, fabriquer, cuisiner,
mesurer, accomplir, réaliser, composer,
peser, mesurer…
Domaine : VOCABULAIRE
FRANCAIS
LES CONTRAIRES
Date : 04/02/2010
Niveau : CE2
Nbe élèves : 28
Durée : 45 mn
Matériel nécessaire à la séance :
- Texte de Georges Sand
- Feuille d’exercice d’application
- AMF
Compétence du socle commun : Maîtrise de la langue française
- Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
Compétences visées en fonction des programmes 2008 (progression CE2) :
Maîtrise du sens des mots :
- utiliser des synonymes et des mots de sens contraire dans les activités d’expression orale et
écrite.
Objectifs : à la fin de la séance l’enfant est capable de
-
Savoir comment sont composés les contraires
Déroulement :
Etapes
1.Mise en projet
Description de l’activité
Lecture d’un texte où les
contraires sont mal notés.
2. Rechercher des Donner le texte aux élèves et leur
contraires
faire noter le contraire des
adjectifs.
3. Mise en
commun
4 . Exercice
d’application
Consignes
-Je vais vous lire un
texte de Georges
Sand.
-présenter
rapidement l’histoire.
-lire le texte
Attendre réactions
des enfants sur le
texte étrange
Vous allez essayer de
retrouver les bons
adjectifs et les noter
en dessous.
Correction du texte
Trouver des contraires de mots,
verbes, adjectifs.
Noter au tableau tous mots. Cf.
feuille poly.
4. Recherche des Essayer de regrouper les contraires
catégories de
en trois catégories : mot de même
contraires
nature et de sens opposé, mots
avec préfixes, négations.
5. élaborer un
Elaboration de la trace écrite avec
aide-mémoire de les élèves. AMM p.16
Guide : les contraires peuvent être :
la notion
-des mots de sens opposé, de même
nature (mettre ex d’adj, nom et verbes
donnés par élèves)
-des mots formés avec certains préfixes
(ex avec in, mal, contre, dé)
Modalités
Collectif
Individuel
Collectif
Collectif
Est-ce que l’on peut
regrouper des mots
qui se ressemblent ?
Collectif
Bien demander aux
Individuel
élèves de choisir leurs
exemples
Evaluation
Nom :
Date :
Les synonymes et les contraires.
1. Voici une liste de mots. Entoure le mot de la liste qui correspond au synonyme du mot
en gras.
 Un malfaiteur : un bienfaiteur – défaire – un policier – un bandit.
 Un colis : un livreur – un paquet – une lettre – un tiroir.
 Commencer : débuter – attendre- apercevoir – mettre.
2. Ecris quatre phrases en utilisant pour chacune un synonyme du mot en gras.
 Robuste
 Demander
 Frais
3. Dans chaque liste, barre le mot qui n’est pas synonymes des autres. Tu peux t’aider du
dictionnaire pour les mots que tu ne connais pas.
 Entrer – pénétrer – s’introduire – s’ennuyer – s’immiscer – s’enfoncer – rentrer –
accéder
 Forêt – arbre- futaie- grotte- bosquet- sapinière- châtaigneraie- pinède – chênaie
 Verdure – gazon – herbe – végétation – foin – fourrage – pelouse – lapin – pré
4. Ecris les phrases en remplaçant chaque verbe en gras par son contraire. Observe bien le
temps et le sujet du verbe.
 Tu allumes ta lampe de chevet.
 Nous montons les escaliers.
 Les tigres avancent lentement.
 L’enfant ferme la porte.
5. Remplace chaque mot en gras par son contraire en utilisant les préfixes suivants : in, a,
im, dé, il, mal. Attention il ne faut pas utiliser tous les préfixes !
 Christophe est patient.
 L’écriture du médecin est lisible.
 Nous croisons les bras.
Cet enfant semble heureux.
Téléchargement