
Activité : Les huit planètes du système solaire. 
Fiche destinée à l’enseignant 
Objectifs pédagogiques : 
 Etudier des données scientifiques sur les planètes : Emettre des hypothèses, analyser des 
données, observer, argumenter, déduire des conclusions. 
 Donner aux élèves la possibilité de choisir leurs propres critères de classification des objets 
du système solaire.  
 Mettre en évidence le fait que la connaissance scientifique évolue dans le temps et que la 
communauté scientifique  joue un rôle dans la validation de ces changements. 
 Utilisation des TICE (tableur) et validation du B2I.  
 
Déroulement de la séance : 
 Situation déclenchante :  
 
- document sonore de Canal-académie « Les huit planètes du système solaire » première 
minute de l’Interview de Thérèse ENCRENAZ Directeur de recherche au CNRS. 
http://www.canalacademie.com/ida974-Les-huit-planetes-du-systeme.html 
 
- Extraits de BBC News  
http://news.bbc.co.uk/2/hi/5282440.stm 
 
- Extraits d’articles de journaux issus de la presse anglaise : 
 
 In August 2006, 2,500 IAU members voted on the proposal to degrade Pluto. 
Emotional scenes accompanied the announcement of the dramatic result : 
PLUTO is no longer a planet… 
  Is everybody happy ?  : 
”I have a slight tear in my eye today … but… we have to describe the Solar System 
as it really is , not as we would like it to be” said  Iwan Williams chair of IAU panel 
that worked to define the word “planet”.  
“The decision is embarrassing. The criteria amount to sloppy science.” said Alan 
Stern  Principal Investigator of NASA’s mission to Pluto. 
 
- Tableau des données scientifiques sur les objets du système solaire (fourni en annexe) 
 
 
 Travail de réflexion par petits groupes d’élèves  pour émettre des hypothèses puis mise en 
commun. 
 Analyse plus fine des données et construction progressive de leur argumentation. 
 Ecoute de la fin du document sonore. 
 Rédaction d’une conclusion.