Séquence 2

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Le support et/ou les activités sont notés en vert
Les compétences et objectifs méthodologiques sont notés en bleu
Les notions à atteindre sont notées en rouge
L'organisation de la classe (CE : classe entière - CD : classe dédoublée) et les durées sont notées en italique
LA MACHINE TERRE (4 SEMAINES OU 06H00)
Séquence 2
Problème posé
Activités envisageables
Séance 1
Comment
s’organisent les
plaques à la surface
de la Terre ?
Activité 1 : Comparaison de la localisation des séismes et des
volcans.
Saisir des informations, identifier une relation de causalité
(B2)
Activité 2 : associer les mouvements de rapprochement ou
d’écartement à un type de volcanisme
Mettre en relation logique des infos ds un but explicatif (B)
Objectifs de connaissances
Apports de l’étude des mouvements à la surface de la Terre.
La partie externe de la Terre est formée de plaques
lithosphériques animées d’un mouvement permanent :
-soit les plaques se rapprochent
- soit elles s’éloignent
Entre ces plaques une grande activité se manifeste :
volcans et séismes y sont nombreux.
Etude de la vitesse des ondes sismiques dans le globe terrestre
Séance 2
Quelle est la
structure verticale
des plaques à la
surface de la Terre
?
Activité 1 : Étude de la vitesse des ondes sismiques en
fonction de la profondeur.
IA : saisir des informations, IB2 Identifier une relation de
causalité
Activité 2 : Donner le nom des enveloppes rigides de la partie
superficielle de la Terre (q2 et q3 p63)
IA : saisir des informations
Activité 3 : Remplir un schéma à partir du livre p62 (Nathan)
IIIA3 - Représenter une organisation par un schéma
Activité 4 : Identifier les roches des plaques lithosphériques
et les placer sur un schéma. (comme p65)
IIIA3 - Représenter une organisation par un schéma
Séance 3
Quelle est l’histoire
des plaques
lithosphériques
océaniques?
Activité 1 : Etude de documents du livre p66 (carte des âges
des fonds océaniques): localiser la LO récente et ancienne. Où
se forme la lithosphère océanique ?
IB2 Identifier une relation de causalité
Activité 2 : Exploiter les données d’un graphique, calculer la
vitesse d’écartement des plaques
L’augmentation brutale de la vitesse des ondes
sismiques dans le globe terrestre permet de distinguer
croûte et manteau. La croûte et le manteau supérieur
constituent un ensemble rigide, la lithosphère, reposant
sur un ensemble moins rigide, l’asthénosphère.
La croûte continentale, épaisse de 35km en moyenne est
essentiellement constituée de granite.
La croûte océanique, épaisse de 7 km, est
essentiellement constituée de basalte.
La base de la lithosphère (manteau supérieur) et
l’asthénosphère est essentiellement constituée de
péridotite.
Formation et disparition de la lithosphère océanique.
A raison de quelques centimètres par an, les matériaux
des plaques océaniques se forment et s’écartent à l’axe
des dorsales.
Au-delà d’un certain temps les plaques lithosphériques
s’enfoncent et disparaissent dans l’asthénosphère :
c’est la subduction.
Le support et/ou les activités sont notés en vert
Les compétences et objectifs méthodologiques sont notés en bleu
Les notions à atteindre sont notées en rouge
L'organisation de la classe (CE : classe entière - CD : classe dédoublée) et les durées sont notées en italique
IB1 -Organiser les données pour prouver une relation
Activité 3 : Construire un graphique montrant la profondeur
des séismes (en ordonnées négatives) en fonction de la
longitudes
IB1 -Organiser les données pour prouver une relation
Activité 4 : à l’aide des documents 1 et p68-69 Nathan
indiquez comment disparaît la lithosphère océanique
IIIB1- Traduire une idée, une observation. un dessin. un
tableau de données, un graphique ou un schéma par un texte
Origine des mouvements des plaques.
Séance 4
D’où provient la
chaleur produite par
la Terre ?
Quel est le lien
entre le dégagement
de chaleur et le
mouvement des
plaques?
Activité 1 : étude de documents montrant l'élévation de la
température avec la profondeur. P70
IA saisir des informations
Activité 2 : identifier l’origine de la chaleur interne. P70
IB2 Identifier une relation de causalité
Activité 3 : Etude d’une expérience afin de montrer les
effets de la chaleur sur un fluide. P229 (belin 2002)
IB1 -Organiser les données pour prouver une relation
L’énergie interne du globe provient en partie d’une
production de chaleur par des éléments radioactifs
contenus dans les roches . Cette énergie est à l’origine
du mouvement des plaques lithosphériques sur
l’asthénosphère.
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