Chapitre n°2 : NOUVELLES A CHUTE Classe : 3ème Objectif

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Chapitre n°2 : NOUVELLES
Classe : 3ème
A CHUTE
Objectif général
Découvrir la notion de chute et en
comprendre le fonctionnement.
-
Objectifs secondaires
Approfondir l’étude d’un genre
littéraire : la nouvelle.
Écrire un récit à chute.
-
Pré requis
Hypothèses de lecture
Classes grammaticales et
fonctions
Statut et points de vue du
narrateur
Durée
6 heures de chapitre
+ 5 heures de langue
+ 4 heures d’intégration
= 15 heures
Compétences du Socle commun évaluées
L4 : Comprendre un texte à partir de ses éléments explicites et des éléments implicites
nécessaires. Manifester sa compréhension de textes variés, par des moyens divers.
E3 : Rédiger un texte cohérent et ponctué, d’au moins trois paragraphes, en réponse à une
question ou à partir de consignes données, adapté à son destinataire et à l’effet recherché,
notamment à visée argumentative.
E4 : Utiliser ses capacités de raisonnement, ses connaissances sur la langue, savoir faire appel
à des outils variés pour améliorer son texte. Ecrire, réécrire et réutiliser un brouillon.
Questions de repérage et de
compréhension sur un texte.
-
Ecrire un récit à chute afin de
constituer un recueil collectif.
Brouillon en 2 étapes : une
version collective, une reprise
individuelle.
Corriger avec méthode
l’orthographe de ses textes.
Questions de repérage et de
compréhension sur un deuxième
texte.
Séance
Objectif
Dominante
Leçon
de
langue
1
2h
Elaborer des
hypothèses de
lecture et
découvrir la
notion de chute
Oral
Ecriture
Support(s)
Edition de
référence :
Nouvelles à
chute, Magnard,
2006
en bleu = à
distribuer
-Lucien de Claude
Bourgeyx
Activité(s)
Trace écrite
Travail à la maison
en bleu = à distribuer
en rouge = par cœur
en rouge =
évaluation
en rouge = évaluation
en bleu = à
distribuer
Lecture à voix haute par le professeur
de la nouvelle sans la chute (=les deux
dernières phrases).
A l’oral :
-Qui est le personnage ?
-Dans quel état est-il au début ? et à la
fin ?
Hypothèses de lecture.
Distribution du texte sans la fin.
A l’écrit :
-Qui est le personnage ? Relevé des
mots ou groupes de mots désignant le
personnage + classe grammaticale.
* Lucien : nom propre
* il, lui, l’, le : pronoms personnels
 impossible de deviner qui il est
* le malheureux : GN
-Dans quel état est le personnage dans
le 1er paragraphe ? + justifications
bien-être
 repérage du champ lexical
-Quel changement intervient au début
du 2nd paragraphe ? Dans quel état se
trouve le personnage ?
souffrance physique
 repérage du champ lexical
Qu’est-ce qu’une nouvelle ?
-récit bref,
-peu de personnage,
-une seule action principale,
-un seul lieu,
-un moment précis et bref.
Qu’est-ce qu’une chute ?
Une fin inattendue.
La nouvelle de Bourgeyx piège le
lecteur car le personnage est
toujours désigné par des mots
neutres. De plus, l’auteur crée une
atmosphère particulière en
utilisant des champs lexicaux qui
s’opposent.
Pour la fois
suivante :
-Relever un 3ème
champ lexical qui
prépare à la chute,
directement sur le
texte distribué.
-Questions 8 p.72 et
15 p.73,
directement sur le
classeur.
Pour la séance
suivante :
-Relever les indices
qui permettaient de
deviner la chute du
Dragon et les
classer dans un
tableau comparatif
à 2 colonnes : le
Dragon / le train à
vapeur, directement
sur le classeur.
-Lire la nouvelle
Quand Angèle fut
seule (p.59 à 63) et
répondre aux
-Qu’arrive-t-il au personnage ?
Exercice d’écriture : Imaginez et rédigez
en 3 phrases maximum la suite et fin de
ce récit [10min].
Lecture à voix haute de quelques
propositions de volontaires.
Justification orale et débat avec les
autres.
Découverte de la fin de la nouvelle, lue
par le professeur.
Trace écrite.
Distribution des recueils de nouvelles à
chute, prêtés par le C.D.I.
***
Le 3ème champ lexical présent dans la
nouvelle et qui prépare la chute : eau
(flotter, flot, submergeait, entraînant,
rivages, emporté, abyssal.
-Le Dragon de
Ray Bradbury
Lecture par le professeur de la 1ère
partie du Dragon (jusqu’à « Le dragon
était passé… »).
Écriture d’une chute à cette nouvelle,
en environ 5 lignes [10 min].
Lecture à voix haute de quelques
volontaires et commentaires oraux sur
la cohérence des chutes par rapport au
début du texte.
Distribution, lecture à voix haute de la
1ère partie et hypothèses de lecture
orales au regard des indices laissés par
l’auteur. Observation de ce qui a changé
questions
distribuées, à coller,
sur une copie à part.
Pour la leçon n°9 :
Questions de
préparation de la
dictée n°1.
Pour la séance 3 :
Lire les nouvelles
Happy Meal, Iceberg
et Pauvre petit
garçon ! et
répondre aux
questions 12 à 14
p.66, 13 à 17 p.74,
et 12 à 15 p.69 au
brouillon.
Leçon
n°9
Les fonctions par
rapport au verbe
dans les hypothèses.
Lecture par le professeur et distribution
de la 2ème partie du Dragon.
Quel est le problème narratif que
soulève cette nouvelle ? Paradoxe
temporel
Revoir les compléments d’objet du
verbe, l’attribut du sujet et l’épithète
L’attribut du COD (sa distinction d’avec
l’épithète : son extériorité par rapport
au groupe nominal COD ; les verbes qui
l’introduisent)
L’accord de l’attribut du COD
Langue
1h
2
1h
Comprendre le
fonctionnement
d’une nouvelle à
chute
Lecture de
textes
-Le Dragon de
Ray Bradbury
-Quand Angèle
fut seule de
Pascal Mérigeau
(p.59 à 63)
Mise en commun de la préparation de
la dictée n°1.
MISE EN COMMUN DU TABLEAU et DES
QUESTIONS sur Le Dragon et Angèle.
Pour la séance
(n°9) : Application
de grammaire : les
fonctions par
rapport verbe +
Dictée préparée
n°1.
In medias res (du latin signifiant
littéralement « au milieu des
choses ») est une technique
narrative qui fait commencer le
récit au cœur de l'intrigue. Les
personnages, le cadre et le conflit
sont alors présentés par une série
de retours en arrière par exemple.
Souvent, une nouvelle se définit
par la notion même de chute,
même si elle ne comporte pas
d’effet de chute particulier. En
littérature, le mot « chute » désigne
tout d’abord la fin d’une longue
phrase, puis la fin inattendue,
surprenante d’une histoire.
Leçon
n°10
1h
3
Les procédés de
reprise
Langue
Ménager une
Oral
Revoir les reprises nominales et
pronominales
Les reprises anaphoriques
-Happy Meal
Résumé oral des textes.
La chute donne au récit un sens
Pour la leçon n°11 :
chute
d’Anna Gavalda
(p.11 à 18)
-Iceberg de Fred
Kassak (p.43 à 55)
1h
MISE EN COMMUN DES QUESTIONS sur
les textes.
Les différents procédés narratifs qui
permettent de ménager une chute.
A l’oral : Quelle nouvelle avez-vous
préférée parmi toutes celles lues depuis
le début de ce chapitre ? Pourquoi ?
Leçon
n°11
1h
Les temps de
l’indicatif et
leurs valeurs
d’emploi
Langue
-Le Dragon de
Ray Bradbury
- Manuel Texto,
Hachette, 2003
Etape 1 : le texte est divisé en plusieurs
parties, les parties sont attribuées à des
groupes d’élèves différents
-Souligner tous les verbes conjugués au
mode indicatif de la partie du texte
attribuée (aide : tableaux de
conjugaison p.294-295)
-Identifier ensuite le temps de chaque
verbe et sa valeur d’emploi = pourquoi
a-t-on employé ce temps verbal à ce
moment du texte ? que désigne-t-il ?
-Mise en commun sous la forme d’un
tableau.
Etape 2 : leçon p.296
-Revoir la conjugaison des temps du
récit au passé
-Les valeurs des temps de l’indicatif
(n°9)
1h
5
APPLICATION de
grammaire
Langue
EVALUATION
FORMATIVE
Lecture
Etape 3 :
Exercices 2 et 4 p.297
-Les fonctions par rapport au verbe
-Dictée préparée n°1
Pauvre petit
garçon ! de Dino
Questions de révision sur la narration,
le rythme du récit, les points de vue…
inattendu et oblige le lecteur à une
relecture attentive de l’histoire
pour repérer des indices auxquels
une première lecture n’avait pas
accordé d’importance.
Une chute peut accentuer le côté
tragique ou au contraire le côté
comique d’un récit.
Le point de vue interne d’un
personnage est un procédé narratif
très efficace pour ménager une
chute : le lecteur n’a aucune autre
visibilité, cela restreint les indices.
Leçon p.296
Apporter Texto.
1h
4
4h
1h
1h
Buzzati (p.21 à
29)
INTEGRATION =
Ecrire un récit à
chute afin de
constituer un
recueil collectif
Ecriture
Corriger avec
méthode
l’orthographe de
ses textes
EVALUATION
ECRITE de fin de
chapitre = SUJET
TYPE BREVET N°2
Langue
Lecture de
texte
Langue
Simple distraction
d’Henri Gougaud
OU
Erreur fatale de
Fredric Brown
Seul, en binôme ou groupe de trois au
maximum :
1. Brouillon, à l’aide d’un guide
2. 1ère version rédigée, lu et
commentée par le professeur
3. 2ème version, individuelle, finale
4. Choix du texte le mieux écrit
pour le dactylographier en salle
multimédia
1. Identifier des erreurs
orthographiques
2. Les corriger selon une méthode
imposée et à l’aide d’outils
Questions et réécriture
Téléchargement