Projet didactique
Date: le 30 avril 2010
Classe: le VII e ( la V ème année d’ étude )
Discipline : langue française
Unité: En plein dans l’actualité
Contenu: Les pronoms adverbiaux ,,en’’ et ,,y’’
Tipe: Leçon de renforcement des connaissances; formation d’habiletés et
d’habitudes
Compétences spécifiques:3.1 reperarea informatiilor esentiale dint-un textcitit in gand
3.2 utilizarea informatiilor dintr-un text citit intr-un tabel/text
lacunar
Objectifs opérationnels:
A. Cognitifs: O.O1-Reconnaître les valeurs des pronoms en et y, ce qu’ils
remplacent
O.O2-Reconnaître leurs fonctions syntactiques
O.O3- Faire la différence entre le pronom en et la préposition en
O.O4 -Employer les pronoms adverbiaux dans la communication
O.O5- Développer la capacité d’expression orale des élèves
B. Motrices: Ortographier correctement les deux pronoms
Les élèves seront capables à écrire correctement dans leurs
cahiers
C. Affectifs: Les élèves vont collaborer avec le professeur et entre eux pour
réaliser les objectifs proposés
Les élèves vont participer activement à la leçon
Ressources:
A: Bibliographiques: Dorina Roman: La didactique du français langue étrangère,
Umbria, Baia Mare, 1994
Mureşanu Marina: Didactique du français langue étrangère,
B.C.U., Iaşi, 1987
Ionescu, M., Radu, I.:Didactica modernă, Ed. Cluj Napoca,
1995
Micaela Slăvescu, Angela Soare: Limba franceză, manual
pentru clasa a VII-a limba modernă 1, Editura Cavallioti,
Bucureşti, 2005
B. thodologiques:
a) thodes et procédés: la conversation
le rébus
le jeu de rôle
les exercices
b) Moyens: le tableau noir
craie de couleurs
c) Formes d’organisation: frontale
par groupes
C. Temporelles: 50 minutes
D. Humaines: Tous les élèves de la classe
Scénario didactique
Nr.
crt.
L’
évenement
de la leçon
O.O
Activité du professeur
Activité des élèves
thodes
et
procédés
Moyens
d`enseignement
s
1.
L’éveil de
l’attention
des
élèves(3`)
- Le salut
- Les absents
-Jeu :``Je veux savoir votre etat
d`esprit``
Les élèves reçoivent
des fiches avec trois
etats
d’esprit :heureux ;tri
ste :indifferent
La
conversati
on
Le jeu
Fiche
2.
La
vérification
des notions
acquises
antérieureme
nt (5`)
On vérfie le devoir :ex 4/page83 et
on lit la leçon ,,En plein dans
l’actualité ``
Les élèves lisent le
devoir et la leçon
par roles
Exercices
La
conversati
on
La lecture
par roles
Le tableau noir
Le brouillon
3.
La transition
à la nouvelle
leçon
(3`)
On propose aux élèves un
rébus dont la solution sera pronom :
1.le synonyme de etre publié
2.un mot de la meme famille que
bricoller
3.un magasin qui parait chaque
semaine
4.un magasin qui parait chaque
mois
5.un magasin qui parait chaque jour
Les élèves trouvent
la solution du rébus
La
conversati
on
Le rebus
6.le synonyme de amusant
Un pronom qu’est-ce que c’est ?
Le pronom
remplace un nom.
4.
La
comunicatio
n des
nouvelles
connaissance
s
(15`)
O.O1
O.O2
Par une conversation professeur-
élèves on réactualise quelques
notions théoriques sur les pronoms
adverbiaux.
-Quelle est l`origine des deux
pronoms ?
-En provient du latin inde(de là)et y
du latin ibi (là).Ils ont été des
adverbes et ont reçu un sens
pronominal .
Ex :J`ai du bon tabac.
J`en ai.
Quel est le nom remplacé par le
pronom en ?
Rappelez vous !
Le pronom en remplace un nom de
chose introduit par :de,de
la,du,des,de l`.
Les fonctions syntactiques :
1.C.O.D
Tu achetes des fruits.
Tu en achetes/Tu n`en achetes pas.
2.C.C.L.
Il est revenu de Paris.
Le nom remplacé
par le pronom en est
: du bon tabac
La
conversati
on
Le tableau noir
La craie de
couleur
Frontale
Il en est revenu.Il n`en est pas
revenu.
3.C.O.I
Nous parlerons de nos vacances.
Nous en parlerons.Nous n`en
parlerons pas.
!Il parle de ses parents.
Il parle d`eux.
Le pronom y
Ex :Sur le pont d`Avignon
On y danse,on y danse
Le pronom y remplace un nom de
chose introduit par :-à ;à
la ;au ;aux ;à l’
-dans ;sur ;en
Fonctions syntactiques:
1.C.C.L.
Il va au stade.
Il y va.Il n`y va pas
2.C.O.I.
Je pense à mon anniversaire .
J`y pense.Je n`y pense pas..
!y ne s`emploie pas pour des
personnes exception le verbe
penser :
Il pense à sa mère.
Il y pense/Il pense à elle
Les pronoms adverbiaux se placent
avant le verbe temps simple ;avant
Y remplace la
construction ,,sur le
pont d`Avignon``
1 / 10 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !