La relation Sujet/verbe pour orthographier correctement les accords
Objectifs de la séquence :
reconnaître le sujet d'un verbe même dans des cas difficiles
expliciter les critères syntaxiques de reconnaissance du sujet
justifier, argumenter à l'oral par rapport à des faits de langues
pratiquer correctement les accords sujet/verbe, même dans des cas
complexes (distance entre sujet et verbe, inversion du sujet, sujet
pronominalisé de verbe à un temps composé)
Déroulement :
Séance 1
Phase 1
Formulation et confrontation des conceptions des élèves
Travail individuel
1 Comment fais-tu pour reconnaître le sujet du verbe ?
2 Écris deux phrases, une où le sujet te paraît facile à identifier, une où il te
paraît difficile à identifier. Souligne les verbe et encadre le sujet;
Phase 2
travail par groupes de 4
Mise en commun des phrases difficiles et choix de l'une d'entre elles à
soumettre au groupement classe. Le maître n'intervient pas pour valider les
réponses.
Phase 3
Observations et constats
Mise en commun. Chaque groupe passe au tableau, écrit la phrase choisie.
Éventuellement, correction collective de l'orthographe. Les élèves du groupe
donnent la parole à leurs camarades qui doivent identifier le sujet et justifier
leur réponses. L'enseignant veille à ne pas valider la réponse trop rapidement,
à susciter les controverses et à demander des justifications.
Séance 2
Suite de la mise en commun.
Formulation d'une trace écrite
Fiche connaissance : les 4 critères de reconnaissance du sujet (non effaçable;
commande l'accord du verbe en personne et en nombre ; extraction par
« c'est.... qui » ; remplacement possible par un autre constituant nominal ou
par un pronom)
Séance 3
Entraînement à l'utilisation de la notion
Exercices de consolidation (individuel puis correction collective)
Généralisation et transfert.
Dans un ensemble de phrase dans lesquelles l'identification du sujet peut poser
difficulté, les élèves ont à souligner le verbe et encadrer le sujet. Ils ont
ensuite à indiquer si un certain nombre d'affirmations générales sont vraies ou
fausses. Ils doivent justifier leurs réponses en s'appuyant sur les phrases
proposées.
Fiche de travail 1
Dans les phrases suivantes, souligne le verbe et encadre le groupe sujet
Tous les matins Pierre va à l'école.
Le boxeur a reçu un coup.
Le lit de ma grand-mère est très ancien.
Ces vacances, je pars au sport d'hiver.
La neige est longtemps restée sur le toit.
Qu'il ait bien réussi son exercice me remplit de joie.
Le football plaît aux garçons et aux filles.
Le chien poursuit Pierre.
Il tombe de gros grêlons.
La feuille morte que j'ai ramassée est d'une très belle couleur.
Pierre, le soir, quand il dort, rêve à Harry Potter.
Regarde Marie !
Il regardait souvent son chien et le trouvait beau.
Où ira Marie ce soir ?
La branche a cassé sous le poids de la neige.
La lettre de papa attend dans la boîte aux lettres.
Ce livre, il l'a acheté il y a dix ans.
Dans le ciel passaient des vols de cigogne.
Que me veut cet homme ?
La neige est balayée par le vent.
Fiche de travail 1
Dans les phrases suivantes, souligne le verbe et encadre le groupe sujet
Tous les matins Pierre va à l'école.
Le boxeur a reçu un coup.
Le lit de ma grand-mère est très ancien.
Ces vacances, je pars au sport d'hiver.
La neige est longtemps restée sur le toit.
Qu'il ait bien réussi son exercice me remplit de joie.
Le football plaît aux garçons et aux filles.
Le chien poursuit Pierre.
Il tombe de gros grêlons.
La feuille morte que j'ai ramassée est d'une très belle couleur.
Pierre, le soir, quand il dort, rêve à Harry Potter.
Regarde Marie !
Il regardait souvent son chien et le trouvait beau.
Où ira Marie ce soir ?
La branche a cassé sous le poids de la neige.
La lettre de papa attend dans la boîte aux lettres.
Ce livre, il l'a acheté il y a dix ans.
Dans le ciel passaient des vols de cigogne.
Que me veut cet homme ?
La neige est balayée par le vent.
Fiche de travail 2
Voici des affirmations à propos du sujet. Indique si chacune d'entre elles te
paraît vraie ou fausse. Aide-toi des phrases de la fiche de travail 1 (ou
d'autres que tu inventeras pour justifier ta réponse.
1) Le sujet est avant le verbe.
Vrai : ................................................................................................................................
Fausse : ............................................................................................................................
2) Le sujet, c'est celui qui fait l'action.
Vrai : ................................................................................................................................
Fausse : ............................................................................................................................
3) Le groupe nominal sujet, c'est ce qu'on peut remplacer par les pronoms
il/elle/ils/elles.
Vrai : ................................................................................................................................
Fausse : ............................................................................................................................
4) Le sujet est une personne ou un animal.
Vrai : ................................................................................................................................
Fausse : ............................................................................................................................
5) Le groupe nominal sujet ne peut pas être effacé.
Vrai : ................................................................................................................................
Fausse : ............................................................................................................................
6) Le sujet est le nom à gauche du verbe.
Vrai : ................................................................................................................................
Fausse : ............................................................................................................................
7) Le sujet c'est le premier mot de la phrase.
Vrai : ................................................................................................................................
Fausse : ............................................................................................................................
8) Le sujet, c'est ce dont on parle.
Vrai : ................................................................................................................................
Fausse : ............................................................................................................................
9) Le groupe nominal sujet peut être encadré par « c'est... qui ».
Vrai : ................................................................................................................................
Fausse : ............................................................................................................................
Séance 4
Comparaison avec l'anglais
Un ensemble de phrase au singulier et au pluriel sont proposées en anglais.
Les élèves sont invités, par groupe de 2, à les classer et observer ce qui
change. Est9ce que les variations s'entendent à l'oral ? Comment sont-elles
marquées à l'écrit. (I eat carrots / John eats carrots / John and Allan eat
carrots.
Auto-évaluation
Construire une fiche d'auto-évaluation orthographique qui se construit
progressivement dans la classe, les élèves ajoutent deux rubriques :
J'accorde correctement le verbe avec son sujet quand ils sont proches.
J'accorde correctement le verbe avec son sujet quand ils sont éloignés.
Séance 5
Exercice d'entraînement
Séance 6
1 / 6 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans l'interface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer l'interface utilisateur de StudyLib ? N'hésitez pas à envoyer vos suggestions. C'est très important pour nous!