Le futur
Objectifs : - connaître et maîtriser les verbes du 1er groupe au futur
- connaître et maîtriser les terminaisons du futur
- comprendre ce qu’est le futur
- être capable de conjuguer un verbe du 1er groupe+les verbes être et avoir au futur
Compétences : - comprendre la correspondance entre les temps verbaux (programmes)
- identifier le futur (programmes)
- conjuguer les verbes du 1er groupe, être et avoir au futur (programmes)
Compétence 1 du socle commun
Séance 1 : le futur des verbes du 1er groupe
Objectifs : - découverte des V. du 1er groupe au futur
- observer et mémoriser les terminaisons des verbes au futur
- Etre capable de conjuguer un verbe du 1er groupe au futur
Séance 2 : le futur des verbes être et avoir
Objectifs : - découverte des verbes être et avoir au futur
- observer et mémoriser les terminaisons des verbes être et avoir au futur
- être capable de conjuguer les verbes être et avoir au futur
Séance 3 : entraînement
Objectifs : - réinvestir ses connaissances sur le futur pour connaître et maîtriser ce temps
Séance 4 : évaluation sommative
Objectifs : vérifier les connaissances et la compréhension
Titre : Le futur : V. du 1er groupe
Domaine : Maîtrise de la langue
(conjugaison)
Date : 4 février 2010
Objectifs de la séance : - découverte des V. du 1er groupe au futur
- observer et mémoriser les terminaisons des verbes au futur
- Etre capable de conjuguer un verbe du 1er groupe au futur
Compétences : Cf. feuille de séquence
Matériel : grand cahier rouge de français
Durée : 1h
Classe : CE1
Nombre d’élèves : 26
1- Lancement de l’activité : Situation problème (5’)
Demander aux élèves de faire des phrases commençant par « demain » et
les écrire au tableau + utiliser les verbes écrits au tableau.
Qu’est-ce que toutes ces phrases ont en commun ?
2- Hypothèses des élèves (5’)
Noter au tableau les hypothèses des élèves.
3- Vérification des hypothèses et manipulations (10’)
Explication de ce qu’est le futur (=événement qui se passe dans l’avenir).
Faire remarquer les terminaisons (radical=V à l’inf.+les terminaisons du
futur).
Ecriture d’un verbe exemple au tableau.
Faire conjuguer à l’oral d’autres verbes au futur, en faisant préciser les
terminaisons.
4- Synthèse collective et entraînement (10’+30’)
Faire avec les élèves, la synthèse de ce qu’il est important de retenir.
Noter un verbe du 1er groupe en exemple sur une affiche.
Loto de conjugaison avec les planches, par deux.
Leçon à coller dans le cahier.
Exercices écrits dans le cahier rouge.
Objectifs intermédiaires :
Se faire questionner les
élèves
Comprendre ce qu’est le
futur et commencer à
mémoriser les terminaisons
des V. du 1er groupe
Synthétiser la séance
S’entraîner
Titre : Le futur : verbes être et avoir
Domaine : Maîtrise de la langue
(conjugaison)
Date : 11 février 2010
Objectifs de la séance : - découvrir les verbes être et avoir au futur
- observer et mémoriser les terminaisons de ces verbes irréguliers au futur
- être capable de conjuguer les verbes être et avoir au futur
Compétences : Cf. feuille de séquence
Matériel : grand cahier rouge de français
Durée : 1h
Classe : CE1
Nombre d’élèves : 26
1- Lancement de l’activité : Situation problème (5’)
Rappels de la séance précédente+ faire quelques phrases à l’oral pour
vérifier les connaissances.
Donner une phrase aux élèves au présent (avec les V. être et avoir). Dans
sa tête, la mettre au futur.
Qu’est-ce que ces phrases ont en commun ? Quels sont les V. ? Est-ce
qu’ils se conjuguent comme les autres ? Qu’est-ce qui est pareil ?
(terminaisons du futur) Différent ? (On ne prend pas le V. à l’infinitif
pour radical).
2- Hypothèses des élèves (5’)
Noter au tableau les hypothèses des élèves.
3- Vérification des hypothèses et manipulations (10’)
Explication de ces deux verbes. Comparer un V. du 1er groupe et les
verbes être et avoir. Faire des phrases d’entraînement à l’oral.
4- Synthèse collective et entraînement (10’+30’)
Faire avec les élèves, la synthèse de ce qu’il est important de retenir.
Noter les verbes sur une affiche en demandant aux élèves comment ça se
termine.
Loto de conjugaison par deux.
Leçon à coller dans le cahier.
Exercices écrits dans le cahier rouge.
Objectifs intermédiaires :
Se faire questionner les
élèves
Commencer à mémoriser
les terminaisons des verbes
être et avoir au futur.
Synthétiser la séance
S’entraîner
Leçon 1
Le futur
Le futur exprime une action qui va se passer plus tard. Au moment où l’on parle, rien
ne s’est encore passé.
Exemple : demain, je partirai en vacances.
Terminaisons du futur :
Exemple : Je chanter-ai
Tu chanter-as
Il, elle chanter-a
Nous chanter-ons
Vous chanter-ez
Ils, Elles chanter-ont
Leçon 2
Les verbes être et avoir au futur
Au futur, les verbes être et avoir sont irréguliers.
Etre Avoir
Je serai J’aurai
Tu seras Tu auras
Il sera Il aura
Nous serons Nous aurons
Vous serez Vous aurez
Ils seront Ils auront
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