Séance N°4
Appréhender la reproduction sexuée :
le développement de l’œuf
Objectifs de la séance:
- Maîtriser le vocabulaire accouplement, œuf, gestation, ovipare et vivipare.
- Savoir analyser des documents variés.
- comprendre le rôle du placenta, du cordon ombilical et du liquide amniotique.
Déroulement
Phase
Type de travail
Organisation
Durée
1
Mise à jour des
représentations
initiales
Echanges oraux
Collectif - Oral
10 mn
L'enseignant demande aux élèves de réfléchir à la question suivante :
- Puisque les parents jouent un rôle dans la naissance des petits, quelles sont les étapes
nécessaires pour concevoir un petit chez l’Homme ?
Les élèves réfléchissent seuls puis mise en commun.
Il faut un mâle et une femelle. (un homme et une femme)
Ils doivent s’accoupler.
Il doit y avoir production d’un œuf au cours de la fécondation.
l’œuf doit évoluer pour devenir un bébé.
cette évolution doit se faire dans les voies génitales de la femme car les humains sont des
vivipares.
2
Phase de recherche
Recherche individuelle
Individuel
35 mn
L'enseignant distribue un document où figurent des photos de spermatozoïdes et ovules humains.
Il demande de les observer.
Que voit on ?
Les spermatozoïdes humains ressemblent à ceux des truites, ils ont une grande queue.
Il y a de nombreux spermatozoïdes sur l’ovule.
où se place l’ovule une fois fécondé ?
Une fois fécondé, l’œuf se place dans les voies génitales de la femme et plus précisément dans un
organe appelé l’utérus.
Analyse du document où on montre la place de l’utérus dans le corps de la femme.
L’enseignant explique qu’une fois que l’ovule présent dans les organes génitaux de la femme a été
fécondé par le spermatozoïde, un œuf est créé.
Mais comment passe t-on de l’œuf à un bébé ?
Il note au tableau les hypothèses émises par les enfants.
L’enseignant distribue des photos aux élèves et leur demande de les observer, de les décrire.
Il précise qu’elles ne sont pas à la même échelle.
Il leur demande de chercher ce qu’il y a de commun aux 2 photos. Il introduit le terme d’embryon
qui succède à la notion d’oeuf:
L’embryon est placé dans une poche. Cette poche est remplie de liquide. (liquide amniotique)
L’embryon a un cordon qui le relie à quelque chose : le placenta.
Selon vous, pourquoi le bébé se développe t- il dans une poche ? Qu’est ce qu’il y a dans la
poche ? A quoi ça sert ?
L’enseignant prendra un sac rempli d’eau ainsi qu’une orange ou une mandarine afin de faire
comprendre aux élèves le rôle du liquide.
Si l’on secoue le sac, l’orange est ballottée.
SI l’on ajoute de l’eau dans le sac, on constate que l’eau protège l’orange des chocs. Il en va de
même pour la poche des eaux du bébé.
Selon vous, à quoi sert le cordon (à préciser : ombilical) ?
L’enseignant demande aux élèves de regarder le document intitulé : la maman et le bébé
échangent beaucoup de choses.
Lecture du texte, analyse de la photo et du schéma.
Au niveau du placenta, les sangs de la maman et du bébé sont séparés, mais celui de la maman
envoie de l’oxygène et des aliments à l’embryon pour qu’il se développe, et celui du bébé envoie
des déchets et du gaz carbonique à celui de la maman pour qu’elle s’en débarrasse.
Le cordon ombilical sert à alimenter le fœtus, il lui permet de se développer dans le ventre de la
mère.
3
Trace écrite
Collectif - Oral
15 mn
Pour que la femme et l’homme aient un enfant, ils doivent s’accoupler. Un des spermatozoïdes de
l’homme féconde un ovule de la femme. Cela forme un œuf qui se loge dans l’utérus de la femme.
Au fil du temps, l’œuf va se transformer en embryon. Il est à l’intérieur d’une poche remplie d’eau
(=liquide amniotique) qui permet d’amortir les chocs pour l’embryon dans le ventre de la maman.
L’embryon et la maman sont reliés grâce au cordon ombilical. Ce cordon est rattaché au placenta
de la maman, zone d’échange entre le sang du bébé et celui de la maman et permet à l’embryon
de se développer.
Séance N°5
le développement de l’œuf : de l’embryon au
foetus
Objectifs de la séance:
- Maîtriser le vocabulaire embryon, fœtus, placenta, poche, cordon ombilical.
- Savoir analyser des documents variés.
- Comprendre le processus de développement de l’œuf.
- retenir les étapes principales du développement de l’œuf.
Déroulement
Phase
Type de travail
Organisation
Durée
1
Mise à jour des
représentations
initiales
Echanges oraux
Collectif - Oral
10 mn
L'enseignant demande aux élèves de rappeler ce qui a été vu au cours de la séance précédente.
2
Phase de recherche
Recherche individuelle
Individuel
35 mn
Etude de photographies d’embryons :
L'enseignant distribue un document où figurent des photographies. Il demande aux élèves
d’étudier les différences pour pointer la manière dont évolue l’embryon.
Quelle photo a été prise en premier ? Pourquoi ?
Quels membres distingue-t on ?
S’agit il d’un garçon, d’une fille ?
Remarque : Au départ la tête occupe une place importante dans l’embryon, elle est grosse, surtout
au début. Les membres s’allongent, ils se replient pour tenir moins de place.
On peut noter que les veines se sont développées.
NB : On parle de fœtus une fois que l’on reconnaît la forme du corps humain, c'est-dire vers le 2e
mois de grossesse.
3
Phase de recherche
Recherche
Individuel - Ecrit
15 mn
Etude de texte.
L’enseignant distribue un tableau récapitulant toutes les étapes du développement du fœtus.
L’enseignant présente au tableau un graphique concernant l’évolution de l’œuf au niveau de la
taille.
Que remarque t-on ?
L’évolution est très rapide au niveau de la taille entre le 1er et le 2e mois.
Analyse de la taille du fœtus à partir de 7 mois. Quelle est sa taille ?
Il fait déjà presque 35 à 40 cm.
Pourquoi et comment tient il dans le ventre de la mère ?
Il tient car il a les jambes, les bras repliés.
A quel moment peut on savoir si c’est un mâle ou une femelle ?
Au bout du 4e mois.
Si la femme accouche, à partir de quel mois est on sûr que le fœtus pourra vivre ?
Au bout du 4e mois.
Quand sait on que l’embryon a un cœur qui bat?
Au bout du 3 semaines.
En s’appuyant sur le tableau, quelles sont les grandes étapes dans son développement ?
Au bout de 3 semaines, le cœur bat.
Au bout de 2e mois, les organes sont formés.
Au bout du 4e mois, développement du squelette, paupières mobiles, reconnaissance du sexe.
Au bout du 5e mois, le fœtus entend, ses os deviennent rigides.
Au bout du 7e mois, il s’installe la tête en bas pour pouvoir descendre.
9e mois : naissance.
L’enseignant distribue un document sur lequel sont schématisés des œuf, embryon, fœtus.
les élèves doivent associer les lettres à l’âge qui lui correspond.
Mise en commun :
Qu’est ce qui les a aidés ? La taille. On sait que c’est ce qui aide le plus avec la formation du corps
et le fait que le bébé se retourne la tête en bas au bout du 7e mois.
Correction collective :
h) 1er jour - c) 10 jours b) 1 mois f) 6 semaines a) 2 mois= fœtus - g) 4 mois e) 6 mois d)
7 mois i) 9 mois.
4
Institutionnalisation
Trace écrite
Collectif- Ecrit
Individuel
L’enseignant et les élèves élaborent la trace écrite finale.
L’œuf appelé embryon se développe dans l’utérus de la femme. Entre le 1er et le 2 mois, il grandit
énormément : il passe d’un demi millimètre à 7 cm en moyenne. Au cours de la grossesse, ses
organes se développent progressivement. L’embryon s’appelle fœtus à partir du moment où il a
une forme humaine, c'est-à-dire autour du 2e mois. La taille du bébé à sa sortie est 5 000 fois plus
grosse que l’œuf au début.
L’enseignant demandera aux élèves de coller les images des bébés dans l’ordre, ainsi que le
tableau où les grandes étapes du développement du fœtus auront été surlignées.
Séance N°5
Comprendre les étapes de la naissance
Objectifs de la séance:
- Ordonner les étapes de l’accouchement
- Comprendre d’un point de vue fonctionnel la respiration par le passage d’un milieu
aquatique à l’air
- Comprendre le processus de développement de l’œuf.
- retenir les étapes principales du développement de l’œuf.
Déroulement
Phase
Type de travail
Organisation
Durée
1
Mise à jour des
représentations
initiales
Echanges oraux
Collectif - Oral
5 mn
L'enseignant demande aux élèves de rappeler ce qui a été vu au cours de la séance précédente.
2
Recueil des
représentations
initiales des
élèves
Recherche individuelle
Individuel
10 mn
L’enseignant demande aux élèves : On a vu la semaine dernière l’évolution du fœtus dans
l’utérus de la maman.
Comment sort le bébé ? Que se passe t-il ?
Il demande aux élèves de faire un schéma légendé sur une feuille blanche qui sera affichée au
tableau.
Mise en commun :
L’enseignant essaie de dégager avec les élèves les points communs et les divergences.
3
Phase de recherche
Recherche
Collectif- Oral
25 mn
Etude de document.
L’enseignant distribue un texte relatant l’accouchement qui est découpé en plusieurs parties.
Les élèves doivent essayer de le reconstituer dans l’ordre.( 5 min)
Mise en commun :
B D A C
Qu’est ce que c’est que des contractions ?
Ce sont les muscles qui se contractent ( = se serrent ) et poussent le bébé vers le bas.
Si les contractions sont très rapprochées, que se passe t-il ?
La poche des eaux remplie de liquide amniotique se rompt.
Quelles en sont les conséquences pour le bébé?
Si elle se rompt, le bébé n’est plus protégé dans la poche, les chocs ne sont plus amortis.
Que doit il faire?
Il doit sortir.
Comment un si gros bébé peut il sortir du corps de la maman?
Le col de l’utérus se dilate (explication de dilater= s’agrandir) pour permettre le passage du bébé.
Dans quelle position sort le bébé?
C’est la tête qui sort la première.
Que se passe t-il si le bébé se présente par le siège (= par les fesses..), ou lorsqu’il est trop
gros ou qu’il est mal positionné?
Le médecin doit pratiquer une césarienne.
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