Leçon 2 : Universalité et TP6 comment l’ADN peut être
variabilité de la molécule d’ADN un support d’information ?
Objectifs de connaissances :
Composition de l’ADN : deux chaînes complémentaires A-T, C-G
Universalité et diversité de cette molécule
Objectifs méthodologiques
Raisonner
Suivre un protocole
Finir conclusion TP sur l’extraction de l’ADN à faire à la maison
Il parait impératif pour tout compte rendu de TP de noter :
le but du TP
les hypothèses
ce que l’on fait = principe de l’expérience
résultats
conclusion
revenir au problème en concluant de façon plus générale
Vous aviez posé plusieurs questions au sujet de l’ADN nous allons répondre à toutes
au cours des deux TP suivant, mais en premier il faut commencer par savoir si c’est
bien l’ADN qui contient l’information.
Est-ce que c’est l’ADN qui contient l’information ?
Activité 1 expérience de transgénèse
A partir du document 16 et 17 P 182 de votre livre répondez aux questions
suivantes :
Qu’est ce qu’une transgénèse ?
Que montre cette expérience ?
Quelle est l’espèce qui donne le gène ?
Une luciole
Quel est le gène transféré ?
Un gène qui dirigeant la fabrication d’une protéine phosphorescente
Quelle est l’espèce qui reçoit le gène ?
Un plant de tabac
Quel est le caractère nouveau qui apparaît chez l’espèce qui reçoit le gène?
A corriger 5 minutes maxi
A faire par les élèves 30 minutes maxi
Le plant de tabac devient phosphorescent
Que montre cette expérience ?
LADN contient des informations reconnaissables entre des espèces différentes.
Comment une molécule peut contenir de l’information ?
Activité 2 : Recherche de la structure de l’ADN
1. Utilisation du logiciel RASMOL
A l’aide de la fiche fournie sur l’utilisation du logiciel RASMOL répondre à toutes les
questions et noter les réponses sur votre fiche d’activité.
2. utilisation des legos
A l’aide des legos fournis construisez un bout de molécule d’ADN
Bilan
En vous aidant des précédentes activités réalisez un schéma bilan d’un fragment de
molécule d’ADN.
A faire par les élèves 20 minutes
A faire par les élèves 15 minutes avec
un schéma
C
C
G
A
A
T
C
G
A
T
G
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
D
D
D
D
D
2nm
Leçon 2 : Universalité et TP6 comment l’ADN peut être
variabilité de la molécule d’ADN un support d’information ?
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Activité 1 expérience de transgénèse
A partir du document 16 et 17 P 182 de votre livre répondez aux questions suivantes :
Q1. Qu’est ce qu’une transgénèse ?
Q2. Que montre cette expérience ?
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Activité 2 : Recherche de la structure de l’ADN
1. Utilisation du logiciel RASMOL
A l’aide de la fiche fournie sur l’utilisation du logiciel RASMOL répondre à toutes les
questions et noter les réponses sur votre fiche d’activité.
2. utilisation des legos
A l’aide des legos fournis construisez un bout de molécule d’ADN.
Bilan
En vous aidant des précédentes activités réalisez un schéma bilan d’un
fragment de molécule d’ADN.
Quelle est l’espèce qui donne le gène ?
Quel est le gène transféré ?
Quelle est l’espèce qui reçoit le gène ?
Quel est le caractère nouveau qui apparaît chez l’espèce qui reçoit le gène?
Que montre cette expérience ?
Quelle est l’espèce qui donne le gène ?
Quel est le gène transféré ?
Quelle est l’espèce qui reçoit le gène ?
Quel est le caractère nouveau qui apparaît chez l’espèce qui reçoit le gène?
Que montre cette expérience ?
Quelle est l’espèce qui donne le gène ?
Quel est le gène transféré ?
Quelle est l’espèce qui reçoit le gène ?
Quel est le caractère nouveau qui apparaît chez l’espèce qui reçoit le gène?
Que montre cette expérience ?
Quelle est l’espèce qui donne le gène ?
Quel est le gène transféré ?
Quelle est l’espèce qui reçoit le gène ?
Quel est le caractère nouveau qui apparaît chez l’espèce qui reçoit le gène?
Que montre cette expérience ?
L’acide désoxyribonucléique est une double hélice constituée de deux chaînes
complémentaires. Chaque chaîne est constituée par une succession de nucléotides.
Chaque nucléotide est constitué par l’assemblage : d’un sucre (le désoxyribose) un
groupement phosphate et une base azotée (adénine, guanine, Cytosine, et
Thymine).
Les deux brins sont accrochés par les bases azotées : A est toujours en face de T et
C toujours en face de G. La liaison entre les deux brins se fait bien au niveau des
bases.
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