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Nom : Compère Julie
Matière : Français
Sujet : Orthographe : les antonymes
Date : Mai 2007 (séquence 1)
Type d’activité : Découverte, structuration et exercisation
OBJECTIF : Comprendre ce que sont les antonymes
COMPETENCES LIEES AU PROGRAMME INTEGRE :
COMPETENCE DINTEGRATION :
COMPETENCE SPECIFIQUE VISEE :
CYCLE : 3e cycle (plus précisément la 5e primaire)
MATERIEL : - Les vignettes à classer
- 25 X la synthèse à compléter
- 25 X la feuille d’exercices
TEMPS : 50’ (détails voir déroulement)
ESPACE : - En classe, disposition classique des bancs.
TABLEAU : - Classement des vignettes
PRE-ACQUIS :
DIFFICULTES QUILS POURRAIENT RENCONTRER : - Difficultés pour trouver le bon classement
REMEDIATION PREVUE : Les laisser chercher tout en les orientant vers le classement correct.
DIFFERENCIATION : /
REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES : - OBADIA M. et RAUSCH A., « Les efficaces français CM »,
Nathan, Paris, 1996
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ANALYSE MATIERE :
Pour exprimer le contraire, on emploie la forme négative :
Exemple : L’eau est douce. / L’eau n’est pas douce.
Cette transformation grammaticale porte sur la phrase.
Le contraire porte aussi sur le sens des mots et il s’agit dans ce cas du vocabulaire :
Exemple : grand / petit ont un sens opposé. Ce sont des antonymes.
Aujourd’hui, la notion de contraire est présentée de façon moins absolue. On l’étudie dans le
contexte, en tenant compte des nuances. Exemple : Une eau douce / Une eau salée, mais : Une
peau douce / Une peau rugueuse. Il est donc important de connaître un maximum d’antonymes
pour pouvoir choisir en fonction du contexte.
Le contraire d’un adjectif, d’un verbe, d’un nom ou d’un adverbe doit toujours être recherché en
contexte. Soit l’adjectif blanc. Quel est son contraire ? Spontanément, on répondra noir.
Pourtant, le contraire de vin blanc ne sera pas forcément vin rouge ! Il y aura même toutes
sortes de nuances : une peau blanche / une peu noire, mais aussi : une peau rougie, hâlée, bronzée.
Mots à classer :
grand
petit
beau
laid
blanc
noir
jeune
âgé
clair
foncé
méchant
gentil
chaud
froid
lourd
léger
haut
bas
court
long
épais
fin
étroit
large
gros
foncé
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DEROULEMENT ET CONSIGNES EN STYLE DIRECT :
- Classement vivant des enfants en fonction de l’étiquette qu’ils reçoivent. (15’)
« Vous recevez une étiquette sur laquelle est inscrit un mot. Tous les mots sont différents. Vous
allez, chacun à votre tour citer votre mot afin que les autres l’entendent. »
TEMPS DE CITATION.
« Bien, maintenant, vous allez vous lever et essayer de vous grouper par 2 en fonction du mot qui
est inscrit sur votre papier. Recherchez qui pourrait être votre compagnon. »
TEMPS DE RECHERCHE.
Si les élèves ne trouvent pas, j’oriente leurs recherches en écrivant un exemple au tableau :
« sombre clair ».
« Je vais attacher vos étiquettes au tableau. Qui peut m’expliquer comment vous vous êtes
regroupés. Comment s’appellent les mots de chaque paire ? »
REPONSE ATTENDUE : Des contraires ou des antonymes
- Synthèse à propos des antonymes. (15’)
« Qui saurait me donner une définition pour le mot antonymes ? »
REPONSE ATTENDUE : Ce sont des mots dont le sens est opposé.
« Bien, connaissez-vous d’autres exemples que ceux qui se trouvent au tableau ? »
Nous discutons des réponses des enfants.
« Si je vous : Je bois de l’eau plate. Qui peut me trouver un antonyme de plate ? »
REPONSE ATTENDUE : gazeuse
« Bien, si maintenant, je vous dit : Un ventre plat. Qui peut me trouver un antonyme du mot
plat. »
REPONSE ATTENDUE : un ventre rebondi ou un gros ventre
« Comme vous l’avez surement remarqué, je ne peux pas dire : Je bois de l’eau rebondie. Ou
encore, Un ventre gazeux. Cela ne veut rien dire !
Il est donc important de choisir un antonyme en fonction du contexte. »
« Je vous distribue une synthèse qui reprend tout ce que nous venons de dire. »
- Exercices. (20’)
« Voici une feuille d’exercices, essayez de les résoudre. Si vous avez besoin d’aide, levez votre
doigt. »
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Français
Vocabulaire
Référentiel n°...
Prénom : ..................
Les antonymes
Compétence(s) :
Pour exprimer le contraire, on emploie la forme négative :
Exemple : L’eau est douce. / L’eau n’est pas douce.
Cette transformation grammaticale porte sur la phrase.
Le contraire porte aussi sur le sens des mots et il s’agit dans ce cas du vocabulaire :
Exemple : grand / petit ont un sens opposé.
Ce sont des antonymes.
Aujourd’hui, la notion de contraire s’utilise en tenant compte du contexte, en étant attentif
aux nuances.
Exemple : Une eau douce / Une eau salée, mais : Une peau douce / Une peau
rugueuse.
Il est donc important de connaître un maximum d’antonymes pour
pouvoir choisir en fonction du contexte.
Le contraire d’un adjectif, d’un verbe, d’un nom ou d’un adverbe doit toujours être
recherché en contexte.
Exemple : Je bois de l’eau plate. → Je bois de l’eau gazeuse.
La région est plate. → La région est vallonnée.
Un ventre plat. → Un ventre rebondi.
Remarque : On peut souvent utiliser un préfixe pour exprimer le contraire :
Exemples : heureux/malheureux possible/impossible cyclone/anticyclone
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Annexe 2
Nom : .......................................... Date : ...........................
Les antonymes : Exercices
1) Dans la liste, choisis et recopie le contraire qui convient pour chaque mot souligné :
Médiocre faible sombre prétentieux compliqué
a) C’est un artiste génial. .........................................................
b) Cette pièce est claire. .........................................................
c) Ce problème est vraiment simple. .........................................................
2) Trouve le contraire qui convient pour les mots soulignés.
a) J’adore les fruits secs.
..............................
d) L’eau est trouble.
..............................
b) Il tend la main droite.
..............................
e) Le sol est sec.
..............................
c) La viande est tendre.
..............................
f) Cette histoire est drôle.
..............................
3) Trouve un mot de sens contraire à chacun des mots ci-dessous en choisissant parmi les
mots soulignés dans le passage ci-dessous.
Cette grotte me paraissait impressionnante. Je n’en avais jamais vu d’aussi grande, sauf dans un
vieux numéro de Géo. Je me demande si quelqu’un y habite, lança Suzanne, tout excitée. Tu sais,
un vieil ermite ou quelqu’un dans le genre.
calme : .........................................................
toujours : .........................................................
ordinaire : .........................................................
personne : .........................................................
jeune : .........................................................
récent : .........................................................
minuscule : .........................................................
4) Mets une croix dans la case qui indique le mieux le contraire du sens de l’adjectif
« frais ».
sèche
fatiguée
tiède
anciennes
chaleureux
avarié
terne
Des troupes fraîches
De la peinture fraîche
Des nouvelles fraîches
Un vent frais
Un accueil plutôt frais
Du poisson frais
Avoir le teint frais
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