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Nom : Compère Julie
Matière : Français
Sujet : Orthographe : les antonymes
Date : Mai 2007 (séquence 1)
Type d’activité : Découverte, structuration et exercisation
OBJECTIF : Comprendre ce que sont les antonymes
COMPETENCES LIEES AU PROGRAMME INTEGRE :
COMPETENCE D’INTEGRATION :
COMPETENCE SPECIFIQUE VISEE :
CYCLE : 3e cycle (plus précisément la 5e primaire)
MATERIEL : - Les vignettes à classer
- 25 X la synthèse à compléter
- 25 X la feuille d’exercices
TEMPS : 50’ (détails voir déroulement)
ESPACE : - En classe, disposition classique des bancs.
TABLEAU : - Classement des vignettes
PRE-ACQUIS :
DIFFICULTES QU’ILS POURRAIENT RENCONTRER : - Difficultés pour trouver le bon classement
REMEDIATION PREVUE : Les laisser chercher tout en les orientant vers le classement correct.
DIFFERENCIATION : /
REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES : - OBADIA M. et RAUSCH A., « Les efficaces français CM »,
Nathan, Paris, 1996
1
ANALYSE MATIERE :
Pour exprimer le contraire, on emploie la forme négative :
Exemple : L’eau est douce. / L’eau n’est pas douce.
Cette transformation grammaticale porte sur la phrase.
Le contraire porte aussi sur le sens des mots et il s’agit dans ce cas du vocabulaire :
Exemple : grand / petit ont un sens opposé. Ce sont des antonymes.
Aujourd’hui, la notion de contraire est présentée de façon moins absolue. On l’étudie dans le
contexte, en tenant compte des nuances. Exemple : Une eau douce / Une eau salée, mais : Une
peau douce / Une peau rugueuse. Il est donc important de connaître un maximum d’antonymes
pour pouvoir choisir en fonction du contexte.
Le contraire d’un adjectif, d’un verbe, d’un nom ou d’un adverbe doit toujours être recherché en
contexte. Soit l’adjectif blanc. Quel est son contraire ? Spontanément, on répondra noir.
Pourtant, le contraire de vin blanc ne sera pas forcément vin rouge ! Il y aura même toutes
sortes de nuances : une peau blanche / une peu noire, mais aussi : une peau rougie, hâlée, bronzée.
Mots à classer :
grand
blanc
clair
chaud
haut
épais
gros
petit
noir
foncé
froid
bas
fin
foncé
beau
jeune
méchant
lourd
court
étroit
laid
âgé
gentil
léger
long
large
2
DEROULEMENT ET CONSIGNES EN STYLE DIRECT :
- Classement vivant des enfants en fonction de l’étiquette qu’ils reçoivent. (15’)
« Vous recevez une étiquette sur laquelle est inscrit un mot. Tous les mots sont différents. Vous
allez, chacun à votre tour citer votre mot afin que les autres l’entendent. »
TEMPS DE CITATION.
« Bien, maintenant, vous allez vous lever et essayer de vous grouper par 2 en fonction du mot qui
est inscrit sur votre papier. Recherchez qui pourrait être votre compagnon. »
TEMPS DE RECHERCHE.
Si les élèves ne trouvent pas, j’oriente leurs recherches en écrivant un exemple au tableau :
« sombre – clair ».
« Je vais attacher vos étiquettes au tableau. Qui peut m’expliquer comment vous vous êtes
regroupés. Comment s’appellent les mots de chaque paire ? »
REPONSE ATTENDUE : Des contraires ou des antonymes
- Synthèse à propos des antonymes. (15’)
« Qui saurait me donner une définition pour le mot antonymes ? »
REPONSE ATTENDUE : Ce sont des mots dont le sens est opposé.
« Bien, connaissez-vous d’autres exemples que ceux qui se trouvent au tableau ? »
Nous discutons des réponses des enfants.
« Si je vous : Je bois de l’eau plate. Qui peut me trouver un antonyme de plate ? »
REPONSE ATTENDUE : gazeuse
« Bien, si maintenant, je vous dit : Un ventre plat. Qui peut me trouver un antonyme du mot
plat. »
REPONSE ATTENDUE : un ventre rebondi ou un gros ventre
« Comme vous l’avez surement remarqué, je ne peux pas dire : Je bois de l’eau rebondie. Ou
encore, Un ventre gazeux. Cela ne veut rien dire !
Il est donc important de choisir un antonyme en fonction du contexte. »
« Je vous distribue une synthèse qui reprend tout ce que nous venons de dire. »
- Exercices. (20’)
« Voici une feuille d’exercices, essayez de les résoudre. Si vous avez besoin d’aide, levez votre
doigt. »
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Français
Vocabulaire
Référentiel n°...
Prénom : ..................
Compétence(s) :
Les antonymes
● Pour exprimer le contraire, on emploie la forme négative :
Exemple : L’eau est douce. / L’eau n’est pas douce.
→ Cette transformation grammaticale porte sur la phrase.
● Le contraire porte aussi sur le sens des mots et il s’agit dans ce cas du vocabulaire :
Exemple : grand / petit ont un sens opposé.
→ Ce sont des antonymes.
● Aujourd’hui, la notion de contraire s’utilise en tenant compte du contexte, en étant attentif
aux nuances.
Exemple : Une eau douce / Une eau salée, mais : Une peau douce / Une peau
rugueuse.
→ Il est donc important de connaître un maximum d’antonymes pour
pouvoir choisir en fonction du contexte.
● Le contraire d’un adjectif, d’un verbe, d’un nom ou d’un adverbe doit toujours être
recherché en contexte.
Exemple : Je bois de l’eau plate. → Je bois de l’eau gazeuse.
La région est plate. → La région est vallonnée.
Un ventre plat. → Un ventre rebondi.
● Remarque : On peut souvent utiliser un préfixe pour exprimer le contraire :
Exemples : heureux/malheureux – possible/impossible – cyclone/anticyclone
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Annexe 2
Nom : ..........................................
Date : ...........................
Les antonymes : Exercices
1) Dans la liste, choisis et recopie le contraire qui convient pour chaque mot souligné :
Médiocre – faible – sombre – prétentieux – compliqué
a) C’est un artiste génial. .........................................................
b) Cette pièce est claire. .........................................................
c) Ce problème est vraiment simple. .........................................................
2) Trouve le contraire qui convient pour les mots soulignés.
a) J’adore les fruits secs.
..............................
d) L’eau est trouble.
..............................
b) Il tend la main droite.
..............................
e) Le sol est sec.
..............................
c) La viande est tendre.
..............................
f) Cette histoire est drôle.
..............................
3) Trouve un mot de sens contraire à chacun des mots ci-dessous en choisissant parmi les
mots soulignés dans le passage ci-dessous.
Cette grotte me paraissait impressionnante. Je n’en avais jamais vu d’aussi grande, sauf dans un
vieux numéro de Géo. Je me demande si quelqu’un y habite, lança Suzanne, tout excitée. Tu sais,
un vieil ermite ou quelqu’un dans le genre.
calme : .........................................................
toujours : .........................................................
ordinaire : .........................................................
personne : .........................................................
jeune : .........................................................
récent : .........................................................
minuscule : .........................................................
4) Mets une croix dans la case qui indique le mieux le contraire du sens de l’adjectif
« frais ».
sèche
fatiguée
tiède
anciennes
chaleureux
avarié
terne
Des troupes fraîches
De la peinture fraîche
Des nouvelles fraîches
Un vent frais
Un accueil plutôt frais
Du poisson frais
Avoir le teint frais
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Nom : Compère Julie
Matière : Français
Sujet : Orthographe : les antonymes
Date : Mai 2007 (séquence 2)
Type d’activité : Découverte, structuration et exercisation
OBJECTIF : Comprendre ce que sont les antonymes
COMPETENCES LIEES AU PROGRAMME INTEGRE :
COMPETENCE D’INTEGRATION :
COMPETENCE SPECIFIQUE VISEE :
CYCLE : 3e cycle (plus précisément la 5e primaire)
MATERIEL : - 25 X la feuille d’exercices (annexe 3)
TEMPS : 50’ (détails voir déroulement)
ESPACE : - En classe, disposition classique des bancs.
TABLEAU : - Classement des vignettes
PRE-ACQUIS : Les acquis de la première séquence.
DIFFERENCIATION : /
REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES : - OBADIA M. et RAUSCH A., « Les efficaces français CM »,
Nathan, Paris, 1996
ANALYSE MATIERE : Voir étape 1.
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DEROULEMENT ET CONSIGNES EN STYLE DIRECT :
- Rappel. (5’)
« Qui se rappelle ce qu’est un antonyme ? »
REPONSE ATTENDUE : Ce sont des mots dont le sens est opposé.
« Qui peut me donner des exemples d’antonymes ? »
- Exercices. (40’)
« Voici une feuille d’exercices, essayez de les résoudre. Si vous avez besoin d’aide, levez votre
doigt. »
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Annexe 3
Nom : ............................................
Date : .......................
Les antonymes : exercices.
1) Utilise les préfixes suivants pour donner le contraire des mots proposés :
A – il – ir – in – im – dé – dés – dis
Lisible : ....................................
Possible : ....................................
Classer : ....................................
Paraître : ....................................
Armer : ....................................
Normal : ....................................
Respectueux : ............................
Croyable : ....................................
Logique : ....................................
2) Complète en proposant le contraire des mots soulignés.
L’augmentation des prix ↔ la ________________________________ des prix
Il était présent ↔ Il était ________________________________________ .
J’ai accepté ce cadeau. ↔ J’ai ____________________________ ce cadeau.
3) Trouve l’antonyme ou le contraire des mots suivants en inscrivant la bonne lettre à côté du
mot.
a. propre
désagréable
____
b.
sombre
ancien
____
c.
agréable
gai
____
d.
fermé
éclairé
____
e.
chaleureux
fréquenté
____
f.
désert
malpropre
g.
moderne
soigné
____
h.
modeste
froid
____
i.
triste
ouvert
____
j.
négligé
luxueux
____
k.
vieux
récent
____
b
8
4) Complète ces phrases avec les contraires suivants : étroite, interdit, mince.
a. Cette tranche de viande n’est pas épaisse. → Elle est ..............................................
b. La rue n’est pas large. → Elle est ................................................
c. Le stationnement n’est pas permis. → Il est .............................................
5) Recopie ces phrases ou ces groupes nominaux en changeant le mot en gras par son
contraire.
a) Ma valise n’est pas lourde. → ......................................................................................
b) une entrée interdite → ......................................................................................
c) des tonneaux pleins → ......................................................................................
d) deux couleurs identiques → ................................................................................
e) un grand château → ......................................................................................
f) Ma voiture n’est pas vieille. → ......................................................................................
g) Cette opération n’est pas juste. → ......................................................................................
h) Le petit garçon déteste le chien. → ......................................................................................
i) Le petit garçon abandonne le chien. → ......................................................................................
j) Pierre met ses chaussures. → ......................................................................................
k) Le maçon détruit un mur. → ......................................................................................
l) un film triste. → ......................................................................................
m) un caramel dur. → ......................................................................................
n) des carottes crues. → ......................................................................................
o) un élève attentif. → ......................................................................................
p) un enfant poli. → ......................................................................................
q) un homme heureux. → ......................................................................................
r) des pneus usés. → ......................................................................................
s) Ma soeur allume sa lampe. → ......................................................................................
t) Cette mer est agitée. → ......................................................................................
u) Cette dépense est utile. → ......................................................................................
v) Maman se maquille tous les matins. → ......................................................................................
w) Le livreur charge le camion. → ......................................................................................
x) Cet enfant est patient. → ......................................................................................
y) Cette décision est juste. → ......................................................................................
z) une vitesse limitée. → ......................................................................................
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