SEQUENCE ANALYSE DE PUBLICITES TELEVISEES

publicité
SEQUENCE ANALYSE DE PUBLICITES
TELEVISEES..
Objectifs généraux :
- lexical : vocabulaire de la publicité (ad/advertisement, commercial, target audience, slogan, logo, etc.)
vocabulaire appelé par le commentaire de chaque publicité + donner son opinion
- grammatical : make someone do something
- phonétique : prononciation de différents mots, discrimination entre les sons [f], [s] et []
- culturel : la société de consommation, les publicités
- méthodologique et conceptuel : analyse d’une publicité
SEANCE 1 :
Supports : - vidéos des pubs Milk, Lemmings et British Airways + Levi’s (you were always on my mind)
- chanson ‘You were always on my mind’ + texte des paroles en exercice lacunaire
- fiche « how to analyse a TV commercial »
- fiche « analysis of a TV commercial »
- fiche Vocabulaty sur la pub Levi’s
1- Visionnage de 3 pubs différentes et demander aux élèves de dégager :
1- les différents produits dont on peut faire la pub
2- les éléments composant une pub
( introduction du vocabulaire de la pub) :
CONSIGNE 1 : What (products) can be advertised? / What can be an ad for?
Visionnages de :
a- Milk  a product
b- Lemmings / 1 Call  a service
c- British Airways  some information / pub institutionnelle
CONSIGNE 2 : What is an ad / a commercial made of ? What are the elements composing an ad ?
Revisionnage de Milk
 a TV commercial is made of sounds and images :
IMAGES
A product / service / information advertised
A brand / make
A logo
A slogan (conveying a message)
Some characters + a setting (décor) + a story /
screenplay (scenario)
Shots
SOUND
Noises (crashes, bangs, screams, hums, buzzes...)
Characters speaking (together or to the viewer)
Voice over (slogan / information)
Music
2- Distribution de la fiche « How to analyse an ad » et entraînement sur la pub Levi’s avec fiche « analysis of
a TV commercial » et fiches « Lyrics : You were always on my mind »+ « Vocabulary »
a- écoute de la chanson et remplissage des blancs des paroles
b- visionnage pub Levi’s et commentaire avec les fiches « Analysis» et « Vocab. »
3- Homework : rédiger recap + your opinion de la fiche « How to analyse an ad » pour la séance suivante
SEANCE 2 : PUB MILK
Supports : - vidéo pub Milk + fiche de vocabulaire + transparent du script du message (avec blancs à compléter)
- fiche « how to analyse a TV commercial »
- fiche « analysis of a TV commercial »
1- Correction collective du Homework de la séance précédente
2-Visionnage de la pub Milk :  séparation de la classe en 2 groupes : groupe 1 tourne le dos à la TV et écoute
la pub ; groupe 2 : regarde la pub ; puis distribution de la fiche « Vocabulary »
3- Interactivité : groupe 1 pose des Wh-questions sur la pub au groupe 2 qui y répond
4- Distribution fiche “How to analyse an ad”  interrogation sur le public cible, le logo et la bande son
5- compréhension orale  travail sur le message exprimé par la voix off avec projection du transparent du
message avec trous à compléter
6- compréhension écrite et expression orale  travail sur le slogan et sa signification
7 expression orale :  donner son opinion sur l’efficacité de la pub et ce qui a plu/déplu en justifiant
8- Homework : fiche “analysis of a TV commercial » à compléter et à rendre pour la séance suivante
SEANCE 3 : PUB BERLITZ
cf détail pub Berlitz
Supports : - support vidéo : pub Berlitz + fiche de vocabulaire et transparent pour le Recap
- fiche « analysis of a TV commercial »
- transparent + fiche élève ‘Tongue Twisters’
1- Interrogation d’un élève à l’oral sur le recap de la séance précédente
3- Visionnage de la pub:  séparation de la classe en 2 groupes : groupe 1 tourne le dos à la TV et écoute la pub ;
groupe 2 : regarde la pub ; puis distribution de la fiche « Vocabulary »
4- Expression orale : émission d’hypothèses par le groupe 1 après (voire au cours de) chaque visionnage
5- Interactivité : groupe 1 pose des Wh-questions sur la pub au groupe 2 qui y répond
6- Visionnage de la pub par les 2 groupes  élucidation du sens et Recap sur transparent
7- Compréhension écrite et expression orale  travail sur le logo, la bande son, le slogan et leur signification
8- Expression orale :  efficacité de la pub + donner son opinion
9- Homework : fiche “analysis of a TV commercial » à rendre pour la séance suivante
SEANCE 4 : CORRECTION DES FICHES MILK ET BERLITZ
SEANCE 5 : TEST : PUB
TELENOR MOBIL
Supports : - pub 3G-Telenor Mobil + fiche de vocabulaire
- fiche « analysis of a TV commercial »
DETAIL SEANCE 2 : PUB BERLITZ
Supports : - support vidéo : pub Berlitz + fiche de vocabulaire et transparent pour le Recap
- fiche « analysis of a TV commercial »
- transparent + fiche élève ‘Tongue Twisters’
Objectifs : - lexical : vocabulaire de la publicité (ad/advertisement, commercial, target audience, slogan, logo, etc.)
vocabulaire appelé par le commentaire (coastguard, radar, etc.) + donner son opinion
- grammatical : rebrassage hypothèses + make someone do something
- phonétique : prononciation de différents mots, discrimination entre les sons [s], [] et [f]
- culturel : importance de l’anglais + 9ème symphonie de Beethoven/Ode à la joie (hymne Européen)
- méthodologique et conceptuel : analyse d’une publicité
1- Ramassage de la fiche “analysis of a TV commercial » de la pub étudiée en séance précédente (Milk)
2- Interrogation à l’oral sur la pub Milk (recap) (aider si besoin est l’élève en lui projetant des
amorces de Wh-questions : nature/product/characters/relationships/place/time/subject/target audience?)
 distribuer la fiche « Vocabulary » à lire pendant que le professeur fait l’appel
3- Visionnage de la pub Berlitz (2 visionnages)
 diviser la classe en 2 groupes : - groupe 1 : dos à la TV, écoute la pub
- groupe 2 : regarde la pub
4- Emission d’hypothèses : après chaque visionnage (ou en mode pause au milieu d’un visionnage), demander
au groupe 1 d’essayer de deviner de quoi il s’agit. What is it about ? Can you guess ? Listen to the
noises/conversations? Do they speak English?
 They don’t speak English at the beginning,(maybe) they speak German. We can hear a radar. Maybe it’s for
the army / the land forces / the air force / the navy.
5- Interactivité : groupe 1 pose des Wh-questions au groupe 2 (rebrassage des Wh-questions) et répétition
par les plus faibles
1- What sort of ad is it ?  It’s a funny ad
2- What product is it for? / What does it sell?  It’s for a language school / English lessons
3- How many characters are there? / Who are the characters?  There are two /(three) characters : a
young German coastguard and his boss (+ the captain of a boat).
4- What is their relationship?  They are employee and boss
5- Where does the scene take place?  It takes place in an office
6- When does the scene take place?  we don’t really know
7- What is it about?  It’s about a young coastguard who starts working that day. His boss shows him the
different devices and then leaves. The man soon receives a mayday call/signal/call for help/an SOS
from an English boat and the captain says that they are sinking. The coastguard doesn’t
speak/understand English very well and so, he asks the man “what are you thinking about?” because
he can’t make the difference between “s” and “th”/ he mistakes ‘think’ for ‘sink’!
6- Visionnage de la pub par les groupes 1 et 2
8- What is the target audience? / Who is it for?  It is for everybody who needs English lessons!
7- Recap : projection d’un Recap sur transparent à faire compléter par 1 élève (avec l’aide de ses camarades)
(8- Logo : Is there a logo? What does it represent?  There’s a logo : it’s the name of the school :Berlitz,
with a slogan : Language for life)
9- Sound & Music :
1- Is there a music in this ad?  Yes, we can hear /there’s classical/opera music at the end when the
logo appears on screen
2- Why did the advertisers choose that music? What is the effect achieved?  It’s dramatic/ it has a
dramatic effect / impact
3- Do you know/recognize this music ?  Yes, it’s « l’hymne à la joie ». Excellent ! Yes, it’s called the
‘Ode to Joy’ in English. The ‘Ode To Joy’ was a poem at first (written by Friedrich Schiller). And
Beethoven wrote music for it in his 9th symphony (composed in 1823).
The ‘Ode to Joy’ music, (without German lyrics), is also an anthem (fredonner l’air de la Marseillaise pour
faire deviner ce qu’est un ‘anthem’).
Do you know whose anthem it is?  Yes, it’s the European anthem.
Very good! What does it symbolize? Why did Europe chose this music without lyrics?  because it
symbolizes Europe, union, communion, a common language ...
10- Slogan : What is the slogan ?  The slogans are ‘Improve your English’ and ‘Language for life’ (faire
deviner ‘improve’ en montrant une progression de notes au tableau)
What does it mean? / What is the message?  It means that you must improve your English if you work
with people from different nationalities, it can be vital / a question of life and death. And you can/will
improve your English if you take English lessons / study English with Berlitz.
(There’s a pun on the word life in the slogan ‘language for life’ because it means that 1- when you learn a
language, then you can speak it all your life, you won’t forget it and 2- it can be a matter of life and death!)
11- Your opinion : Do you like it? Are you convinced? /Does it make you want to study English?
-
I like / I don’t like this commercial because...
I enjoy watching this commercial because...
But I would change... because ...
It makes me realize that ...
 Well, I like this ad is because it is funny and it makes me realize that it is/can be very important to
understand and speak good English in certain situations. It can even be vital!
12- Tongue Twisters : transparent + fiche distribuée aux élèves et répétition collective et individuelle
13- Homework : distribuer la fiche “analysis of a TV commercial » à compléter et à rendre pour la séance
suivante
Téléchargement