Niveau : CM2 ECOLE Hugo Sévigné
Objectif de la séquence : Comprendre comment l’héritage de la Révolution va s’incarner dans la réalité nouvelle du XIX ème siècle et de quelle manière la publique finira par
triompher.
Objectif spécifique de la séance :
La réussite de la République : développement des arts, des symboles…
L’évolution des gouvernements de 1815 à 1875 : la République n’a pas toujours existé (second Empire). Bilan des personne ayant régnées avec leurs titres officiels. Trace
écrite.
Compétences disciplinaires :
Consolider les connaissances sur différents types de régimes politiques : monarchie, empire, république ; sur diverses formes de pouvoir : absolu, autoritaire, pouvoir du peuple ;
sur les notions de souveraineté nationale et de citoyen.
Approfondir les connaissances sur les libertés fondamentales proclamées par lé Révolution.
Revenir sur la notion de laïcité.
Compétences transversales :
Savoir lire et comprendre une chronologie.
Appréhender des continuités et des ruptures dans le temps historique.
Etre capable d’analyser des documents de diverses natures : affiche, dessin, tableau et d’en comprendre le point de vue, le message ou le sens symbolique.
Rapporter un événement, une information, une observation en se faisant clairement comprendre.
Ecouter autrui, demander des explications et accepter les orientations de la discussion induite par l’enseignant, communiquer.
Poser des questions précises et cohérentes à propos d’une situation d’observation.
Mettre en relation des observations réalisées en classe et des savoirs que l’on trouve dans une documentation.
Traiter une information complexe contenant une image.
Tâche à accomplir :
Temps
Matériel
Organisation
de la classe
Intervention du maître
Activités des élèves
Compétences mobilisées
20
+
15’
+
30’
L’affiche sur
le centenaire
de la
révolution.
+
Cahier
d’histoire
Individuel
Ecrit
+
Groupe de 4
+
Oral collectif
(correction)
Observer attentivement l’affiche sur le
centenaire de la Révolution.
Répondre aux questions posées par le maître :
l’affiche donne une impression de prospérité, de
solidité qui laisse présager d’un avenir solide
pour la France.
Le dessinateur a voulu montrer que la République
est le meilleur régime politique de la fin du XIX ème
siècle.
Le paysage train sur le viaduc les temps
industriel
Le paysage un homme devant une meule de foin
laboure avec un attelage de bœufs et une femme
garde un troupeau de moutons l’agriculture reste
une activité essentielle en France au XIX ème.
La femme assise et portant une large ceinture et
un bonnet phrygien et tenant fièrement le drapeau
français. représente la République triomphante.
Classer des documents selon
leur nature, leur date et leur
origine.
Participer à l'examen collectif
d'un document historique en
justifiant son point de vue.
Avec l'aide du maître,
comprendre un document
historique simple (texte écrit
ou document iconographique)
en relation au programme, en
lui donnant son statut de
document.
15’
20’
+
20’
+
20’
Feuilles
blanches
Tableau
Oral collectif
Individuel
Ecrit
+
oral collectif
+
oral collectif
donner la signification au sujet de la République
française.
Les personnages et les objets figurant près de la
femme une palette de peintre symbole des
arts.
Les personnages et les objets figurant près de la
femme une corne d’abondance et deux enfants
nus heureux et en bonne santé signe de richesse
et de prospérité de la France, et l’avenir
Nom du
personnage
au pouvoir et
dates de
présence au
pouvoir.
Titre
officiel.
Façon de
gouverner et
nom du
régime en
place.
Evénement(s)
marquant le
passage d’un
régime à
l’autre.
Compléter le tableau suivant en recherchant les
informations dans la frise chronologique.
Noter les informations
dégagées pendant l'examen
d'un document.
30’
Leçon à trous
Remplir la leçon à trous en s’aidant si besoin est
des documents des deux séances (tableau et
illustrations…)
Remarques et observations diverses :
1 / 3 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !