Réalisée par : Mr. Taibi Moez Lidine Allah Lycée Chebbi Tozeur
Déroulement de la séquence pédagogique devant les élèves
Thème : Correction de devoir de synthèse N1 Classe : 3èmeSI
Séance : Une séance Date :
Durée de la séance : 110 min
Objectifs à atteindre
- Corriger les fautes des élèves.
- Je sais déclarer une variable.
- Je suis capable de manipuler une fonction (dégager les paramètres, type de résultat, appel dans un
programme principal….).
- Je suis capable d'exécuter manuellement un programme.
- Décomposer un problème.
- Manipuler la structure répéter … jusqu'à.
- Manipuler les tableaux (déclaration, remplissage, affichage …).
- Ecrire un algorithme de tri selon un principe donné.
Conditions de travail
Groupe de 15 élèves maximum. Turbo Pascal.
Matériel : un ordinateur par deux élèves. Copie des élèves.
Démarche et consignes
Activités des élèves
et tâches à réaliser
Gestion
du
temps
1. Préparation de la séance oralement (Mise en situation):
Énoncer l’objectif de la séance :
Travail oral autour des pré-requis des élèves (échanges interactifs)
A chaque question du
devoir, le professeur
évoque les fautes
commises par les
élèves.
5 min
Réalisée par : Mr. Taibi Moez Lidine Allah Lycée Chebbi Tozeur
2. Phases:
Exercice N°1 : (5pts)
Soit les algorithmes suivants :
Algorithme du programme Principal Algorithme de la fonction calcul:
0) Début Pas
1) x 4
2) Y "Le résultat est:"
3) h vrai
4) R FN calcul(x, h)
5) Ecrire (y, R)
6) Fin Pas
Tableau de déclarations des objets Globaux (T.D.O.G.):
0.5 pt
0.5 pt
1) Compléter le T.D.O.G. et l'algorithme de la fonction calcul.
2) Qu’affiche ce programme après son exécution ?
Le résultat est: 6 1 pt
Nom
Type/Nature
Rôle
X
entier
Variables utilisées dans le programme.
Y
Chaine de caractères
R
entier
h
booléen
Calcul
Fonction
Retourne le résultat du calcul.
5 min
5 min
0) DEF FN calcul (b: entier ; a: booléen): entier 3 pts
1) Si a=vrai alors
Calcul 2+ b
Sinon calcul b
finsi
2) Fin calcul
Réalisée par : Mr. Taibi Moez Lidine Allah Lycée Chebbi Tozeur
Problème: (15pts)
Soit un tableau T1 contenant N lettres majuscules, N étant un entier compris entre 5 et 20.
On désire trier en ordre croissant les éléments de T1 et les ranger dans un tableau T2 en utilisant le principe suivant :
1. chercher la lettre qui a le plus petit code ASCII dans T1,
2. a) ranger cette lettre dans T2,
b) remplacer cette lettre par ‘*’ dans T1,
3. répéter N fois les étapes 1 et 2.
Question 1 : (1 pt)
1) Proposer une décomposition en modules de ce problème. 1 pt
Question N°2 : (2 pts)
2) Ecrire l’analyse et l’algorithme de la procédure Saisir_N qui saisit un entier n tel que 5<=n<=20.
2 pts
Analyse de la procédure Saisir_N:
DEF Proc Saisir_N(var n: entier)
Résultat : n
n= [] répéter
n=données("donner un entier compris entre 5 et 20 :")
Jusqu'à (n>=5 et n<=20)
5 min
5 min
Problème
Saisie_N
Remplir_T1
Trier_T1_T2
Affichage_T2
Réalisée par : Mr. Taibi Moez Lidine Allah Lycée Chebbi Tozeur
Algorithme de la procédure Saisir_N:
0/ DEF Proc Saisir_N(var n: entier)
1/ répéter
Ecrire ("donner un entier compris entre 5 et 20 :")
Lire(n)
Jusqu'à (n>=5 et n<=20)
2/ Fin Saisir_N
Question N°3 : (2 pts)
3) Ecrire l’analyse et l’algorithme de la procédure Remplir_T1 qui permet de saisir les éléments de T1. (T1
contient que des lettres majuscules). 2 pts
Analyse de la procédure Remplir_T1:
DEF Proc Remplir_T1 (var T1: Tab; n: entier)
Résultat : T1
T1= [] Pour i de 1 a n faire
répéter
T1[i]=données("donner un caractère majuscule :")
Jusqu'à T1[i] dans ["A".."Z"]
Finpour
T.D.O.L
Nom
Type
Rôle
i
entier
compteur
5 min
Réalisée par : Mr. Taibi Moez Lidine Allah Lycée Chebbi Tozeur
Algorithme de la procédure Remplir_T1:
0/ DEF Proc Remplir_T1 (var T1: Tab; n: entier)
1/ Pour i de 1 a n faire
répéter
Ecrire ("donner un caractère majuscule:")
Lire(T1[i])
Jusqu'à T1[i] dans ["A".."Z"]
Finpour
2/ Fin Remplir_T1
Question N°5 : (1 pt)
5) Ecrire l’analyse et l’algorithme de la procédure Affichage qui permet d’afficher les éléments de T2.
1 pt
Analyse de la procédure Affichage:
DEF Proc Affichage ( T2: Tab; n: entier)
Résultat : affichage de T2
affichage de T2= [] Pour i de 1 a n faire
Ecrire (T2[i])
Finpour
T.D.O.L
Nom
Type
Rôle
i
entier
compteur
Le professeur indique à
ces élèves qu'ils doivent
passer les questions
difficiles et les laisser à
la fin pour ne pas perdre
du temps.
5 min
1 / 9 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !