Fiche de préparation
Les différents groupes dans la phrase
Cycle : III
Niveau : CM1-CM2
Domaine : Langue française - Éducation littéraire et humaine
Discipline : Maîtrise du langage et de la langue française
Compétences transversales :
Observation réfléchie de la langue française (grammaire, orthographe, conjugaison,
vocabulaire)
- Participer à l'observation collective d'un texte ou d'un fragment de texte pour mieux
comprendre la manière dont la langue française y fonctionne, justifier son point de vue.
Objectifs généraux :
- reconnaître un groupe sujet dans une phrase
- reconnaître un groupe verbal dans une phrase
- distinguer les COD/COI
- reconnaître les compléments circonstanciels dans une phrase
Séance N° 1
Les groupes sujets/ groupes verbaux
Objectifs de la séance :
- reconnaître un groupe verbal dans une phrase
- reconnaître un groupe sujet dans une phrase
- comprendre que ce sont deux groupes essentiels dans la phrase
- savoir segmenter une phrase en groupe nominal/groupe verbal
Déroulement
Phase
Type de travail
Organisation
Durée
1
Situation de départ
Recherche individuelle
Individuel - Ecrit
15 mn
2
Confrontation des
solutions
proposées
Échanges oraux
Collectif - Oral
15 mn
3
Institutionnalisation
: énonciation de la
règle
Trace écrite
Collectif - Écrit
5 mn
Le groupe sujet:
Le groupe verbal:
indique qui fait ou subit l'action
On peut le trouver grâce à la
question: "qui est-ce qui?"
indique ce que fait ou subit le
sujet
Grammaire de phrase
Voici des phrases extraites d’un texte :
Elles ont été à chaque fois séparées en 2 groupes. Colorie d’une seule et même couleur
ceux qui vont ensemble, explique pourquoi et donne leur un nom.
Elle était excédée par ce commissaire qui lui faisait perdre son temps.
Un concert de sirènes a retenti dans la rue.
Le bonhomme en question n’avait aucune envie de répondre.
Je me suis vite débarrassé de mon cartable.
Une statuette d’une valeur inestimable avait été volée au musée du Moyen-Âge peu avant sa
fermeture.
Ma mère et elle papotaient.
Un concert de sirènes
je
Une statuette d’une valeur inestimable
a retenti dans la rue.
me suis vite débarrassé de mon cartable.
Le bonhomme en question
papotaient.
Elle
avait été volée au musée du Moyen-Âge peu avant sa fermeture.
n’avait aucune envie de répondre.
Ma mère et elle
était excédée par ce commissaire qui lui faisait perdre son temps.
Séance N° 2
Les compléments du verbe COD/COI
Objectifs de la séance :
- trouver le groupe verbal dans une phrase
- découvrir que le verbe a des compléments qui lui sont essentiels.
- distinguer les compléments d'objets directs et indirects.
Déroulement
Phase
Type de travail
Organisation
Durée
1
Rappel des
séances
antérieures
Échanges oraux
Individuel -oral
5 mn
2
Phase de recherche
Recherche individuelle
Individuel - écrit
15 mn
3
Phase de recherche
Recherche individuelle
Individuel - écrit
10 mn
4
Institutionnalisation
: énonciation de la
règle
Trace écrite
Collectif - écrit
10 mn
Séance N° 3
les compléments circonstanciels
Objectifs de la séance :
- distinguer un complément circonstanciel d'un complément essentiel.
- analyser le sens d'un complément circonstanciel de lieu, de temps, de manière, de
cause
- trouver les compléments circonstanciels dans une phrase, en déduire leur nature.
Déroulement
Phase
Type de travail
Organisation
Durée
1
Rappel des
séances
antérieures
Échanges oraux
Individuel -oral
5 mn
2
Phase de recherche
Recherche individuelle
Individuel - écrit
10 mn
3
Confrontation des
solutions
proposées
Échanges oraux
Collectif - Oral
10 mn
1 / 8 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !