Stage nouveau programme de 4ème - LYON
EVALUATION DES CAPACITES EXPERIMENTALES
OBJECTIFS GENERAUX
- Tous les sujets proposés concernent la partie ELECTRICITE du programme de 4è.
- Il s’agit d’évaluer individuellement les capacités expérimentales des élèves.
- Chaque sujet se présente sous forme d’une « question expérimentale » intégrée à un contrôle
écrit des connaissances. Ce dernier est à construire au gré de chaque professeur.
- Il ne s’agit donc pas de faire découvrir une loi, une propriété …, mais de vérifier et d’évaluer
des savoir-faire et des savoirs, donc de contrôler des acquis.
DEROULEMENT D’UNE SEANCE
- Le contrôle comprend des questions écrites traditionnelles et une question expérimentale.
- Prévoir un sujet A et un sujet B pour les questions traditionnelles.
- Installer au fond de la classe plusieurs postes de travail, selon la disponibilité.
- Même si la question dite expérimentale est la même pour chaque élève, on peut, au niveau du
matériel, donner des éléments aux caractéristiques différentes (faire varier la tension du
générateur, la valeur des résistances, les caractéristiques nominales des lampes … …) de
façon à diversifier les résultats obtenus.
- Pour les divers sujets de manipulations proposés, aucune caractéristique technique n’est
donnée (valeur de la tension du générateur, valeur de la résistance, caractéristiques
nominales des lampes…) : chaque professeur adaptera en fonction du matériel dont il
dispose.
- Chaque fois qu’un multimètre est à utiliser soit comme ampèremètre, soit comme voltmètre, il
est présenté sur le poste de travail avec le sélecteur sur la fonction « ohmmètre ».
- La question expérimentale peut comporter un ou plusieurs « APPEL AU PROFESSEUR »
destiné à vérifier le schéma et/ou le montage de l’élève, et le cas échéant, à le corriger ; le
candidat est alors sanctionné, mais peut poursuivre la manipulation.
- Remarque : lorsque le schéma d’un circuit présenté par un élève est faux, le professeur peut,
avant la réalisation du montage, soit corriger directement sur la feuille de l’élève, soit lui
fournir un schéma correct polycopié.
- Au gré du professeur, la grille d’évaluation proposée peut être incluse ou pas au sujet destiné
à l’élève. Le barème est laissé à l’initiative de chaque enseignant, notamment en fonction des
autres questions du contrôle.