T1 Chap 2
1. Définition de la biodiversité
SVT 2nde
Objectifs de la séance
Biodiversité Ecosystème Diversité spécifique − Diversité génétique
ACTIVITE 1 : MA DEFINITION DE LA BIODIVERSITE
En 2010 (l’année internationale de la biodiversité pour l’ONU), un plan stratégique pour la
biodiversité biologique a été adopté lors de la Conférence de Nagoya. Ce plan stratégique de
10 ans regroupe 20 objectifs répartis en 5 axes. Il vise à « Vivre en harmonie avec la nature »,
avec comme vision à l'horizon 2050 que d'ici là, « la diversité biologique soit valorisée,
conservée, restaurée et utilisée avec sagesse ».
Vous êtes un conseiller scientifique travaillant au ministère de l’écologie.
Q1. Donnez votre définition actuelle de la biodiversité.
ACTIVITE 2 : LA DIVERSITE DES ECOSYSTEMES (traiter l’information)
A l’aide de la planche « Les types d’habitats français », répondez aux questions suivantes :
Q2. Définissez un écosystème.
Un écosystème est un ensemble composé d’un biotope (milieu de vie) sur lequel vit une biocénose (ensemble des
êtres vivants).
Q3. Dénombrez les grands types d’écosystèmes français.
En France, il existe 45 écosystèmes répartis en 7 grandes catégories.
ACTIVITE 3 : LA DIVERSITE DES ESPECES (ou spécifique) (traiter l’information)
*Spécifique = adjectif, du latin
species = espèce.
La diversité spécifique = la
diversité des espèces
A l’aide du document ci-
contre, répondez aux
questions suivantes :
Q4. Combien y a-t-il
d’espèces sur Terre
aujourd’hui ?
Il y a 1,76 millions d’espèces
répertoriées, c’est-à-dire
connues et on estime qu’il y
en aurait près de 10 millions
en tout.
Q5. Citez deux groupes dont
la plupart des espèces sont
Nom du groupe
Nombre d’espèces connues/estimées
Bactéries
10 600/ ?
Plantes à fleur
233 900/300 000
Champignons
100 000/1 500 000
Vertébrés
50 900/55 000
Mollusques
117 500/200 000
Arthropodes
Arachnides
74 500/750 000
Insectes
827 000/7 500 000
Crustacés
22 700/100 000
Autres arthropodes
32 200/650 000
Autres groupes
291 300/ ?
TOTAL
1,76 millions/11 millions
Nombre d’espèces connues et nombre d’espèces estimées pour
différents groupes d’êtres vivants.
Les estimations varient beaucoup d’un chercheur à un autre.
connues et deux groupes dans lesquelles de nombreuses espèces restent à découvrir.
Deux groupes dans lesquels les espèces sont presque toutes connues : les vertébrés et les plantes à fleur.
Deux groupes dans lesquels de nombreuses espèces restent à découvrir : les insectes et les arachnides.
ACTIVITE 4 : LA DIVERSITE DES INDIVIDUS (traiter l’information et raisonner)
Au sein d’une même espèce, les individus portent tous les mêmes gènes. Pourtant, ils sont tous différents. Cela
s’explique par le fait que, pour chaque gène, il existe différente version appelées allèles.
Chez l’Homme, la couleur des yeux dépend d’un gène. Il existe 3 versions de ce gène (bleu, vert, marron) et, pour
chaque paire de chromosome, chacun a reçu un chromosome de son père et un chromosome de sa mère. Donc,
chaque individu porte 2 allèles pour un même gène (un qui vient du père et l’autre de la mère). Pour indiquer cela, on
note les allèles entre parenthèse et on met deux barres entre les deux (bleu//bleu) ou (marron//vert).
Souvent, un des allèles domine l’autre et alors le
caractère est celui de l’allèle dit dominant. L’autre allèle,
dit cessif, n’intervient pas. Pour la couleur des yeux
chez l’Homme, l’allèle marron est dominant sur l’allèle
vert qui est lui-même dominant sur l’allèle bleu.
Q6. Déterminez la couleur des yeux des individus ci-
contre ou donnez les allèles possibles pour la couleur
correspondante.
Allèles
Couleur des yeux
(bleu//vert)
vert
(marron//bleu)
marron
(bleu//bleu)
bleu
(marron//bleu)
(marron//vert)
(marron//marron)
marron
Q7. Schématisez une paire de chromosomes d’une personne ayant les allèles (marron//vert).
Paire de chromosome avec les allèles (marron//vert)
pour le gène de la couleur des yeux
ACTIVITE 5 : DEFINITION DE LA BIODIVERSITE (traduire des informations par un schéma)
Q8. Réalisez une carte mentale expliquant ce qu’est la biodiversité.
Aide : votre schéma doit montrer les 3 différents niveaux de la diversité de la vie.
La biodiversité : une notion à plusieurs échelles
Il existe de très nombreux écosystèmes sur Terre. Un
écosystème comprend un milieu de vie spécifique, le biotope, et
une communauté d’êtres vivants en interaction, la biocénose.
Dans chaque écosystème, il existe une très grande diversité
d’espèces vivantes. A ce jour, il y aurait environ 10 millions
d’espèces sur notre planète dont la grande majorité n’est pas
encore identifiée.
Enfin, dans chaque espèce, il existe une grande diversité
allélique : tous les individus sont différents de par leurs allèles.
Un écosystème
Chaque individu possède deux allèles pour chaque gène, un venant du père
et l’autre de la mère. Si l’allèle s’exprime, il est dit dominant, dans le cas
contraire, il est dit récessif. Un allèle est donc une version d’un gène.
Ainsi, la biodiversité est à la fois la diversité des écosystèmes, la
diversité des espèces au sein des écosystèmes et la diversité génétique
des individus au sein des espèces.
Les 3 niveaux de la biodiversité
La biodiversité : un concept non figé
L’état actuel de la biodiversité correspond à une étape de l’histoire du monde vivant : les espèces actuelles
représentent une infime partie du total des espèces ayant existé depuis les débuts de la vie.
La biodiversité se modifie au cours du temps sous l’effet de nombreux facteurs naturels comme le climat, la géologie
(baisse du niveau marin ou volcanisme) ou encore des catastrophes naturelles comme les impacts météoritiques.
La biodiversité a ainsi été marquée par plusieurs explosions biologiques (apparition massive d’espèces) et 5 grandes
crises biologiques (extinction massive d’espèces).
L’Homme agit également sur la biodiversité : de manière négative (chasse/pêche, pollution ou encore destruction
d’habitats naturels) ou positive (régulation chasse/pêche, diminution de la pollution ou encore création d’espaces
protégés).
Facteurs naturels et anthropiques impactant la biodiversité
MEMORISATION
Définition de
la
biodiversité
Qu’est-ce que la biodiversité ?
La biodiversité est la diversité des écosystème, la
diversité des espèces dans les écosystèmes et la
diversité génétique des individus dans les espèces.
Définir écosystème
Un écosystème est un ensemble composé d’un biotope
(milieu de vie) sur lequel vit une biocénose (ensemble
des êtres vivants).
Sur quoi se base la diversité génétique
dans une espèce ?
La diversité des nétique des individus dans une
espèce se base sur la diversité des allèles : tous les
individus d’une même espèce ont les mêmes gènes mais
pas les mêmes allèles.
Définir allèle
Un allèle est une version de gène.
Quels sont les facteurs naturels de
modification de la biodiversité ?
Climat, modification du niveau marin, volcanisme et
impact météoritique
Quels sont les facteurs anthropiques de
modification de la biodiversité ?
Facteurs anthropiques négatifs : chasse/ pêche, pollution,
destruction d’habitats naturels
Facteurs anthropiques positifs : régulation chasse/pêche,
diminution pollution, création d’espaces protégés
Définir explosion biologique et crise
biologique
Explosion biologique : apparition massive d’espèces
Crise biologique : disparition massive d’espèces
CE QUE J’AI APPRIS AUJOURD’HUI : Quand et pourquoi l’utiliser ?
Je dois utiliser ce que j’ai appris aujourd’hui quand :
je dois discuter de la biodiversité
je dois expliquer la diversité des individus dans une espèce
je dois expliquer que la biodiversité est dynamique et se modifie au cours du temps
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