Séquence 2 : découverte d`autres adverbes.

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De Vocht Jessica
3Npa
Maître de stage : Mr Deprez
Préparation de leçon : Les adverbes
e
Classe : 6 primaire
Branche : français
Sujet : l’adverbe
Type de leçon : initiation, découverte.
Objectifs opérationnels: A la fin de la leçon, les élèves seront capables
d’identifier un adverbe, de connaître son rôle et son apport au verbe, au
nom ou à un autre adverbe. Les enfants sauront écrire les adverbes en –
MENT.
Objectifs :
- émettre des hypothèses.
- savoir observer
- écrire des phrases qui comportent un adverbe
- repérer des adverbes et connaître leurs rôles
Socles des compétences :
Compétences transversales :
Démarches mentales
Saisir l'information :
 avoir une connaissance satisfaisante de la langue française pour véhiculer
l'information ;
Traiter l'information :

analyser, c’est-à-dire :

dégager

les idées (distinguer les éléments essentiels, les hiérarchiser selon des critères
pertinents),

les liens entre les idées (distinguer les notions de temporalité, cause, conséquence,
opposition, proportionnalité, similitude),

l'importance relative des idées (comparer, trier, classer les informations) ;

poser des hypothèses, dégager l'explicite et l'implicite ;
résumer : restituer les idées de façon condensée
Mémoriser l'information :

mémoriser, c'est :

répertorier les idées ;

associer les mots à une idée, à un contexte particulier ;

intégrer ce que l'on mémorise à ce que l'on sait déjà ;


dégager des contenus, mais aussi des procédures ;

activer sa mémoire visuelle, auditive et motrice à l'aide de procédés variés ;
enregistrer l'information dans la mémoire pour pouvoir l'utiliser dans une situation
d'action nouvelle.
Utiliser l'information :

intégrer l'information à un réseau de concepts déjà fixés ou à un réseau
d’informations plus complexe ;

utiliser l'information dans l’exécution de tâches analogues ;

imiter une information, la transposer dans des situations nouvelles.
Communiquer l'information :

communiquer les démarches effectuées, les résultats d'une enquête, d'une recherche
documentaire, ...
Attitudes relationnelles
Se connaitre, prendre confiance :
 se prendre en charge
 prendre des responsabilités,
 faire preuve de curiosité intellectuelle,
Connaitre les autres et accepter les différences :
 écouter,
 dialoguer,
 laisser s’exprimer.
Compétences disciplinaire :
Lire
Tenir compte des unités grammaticales :
-
-
repérer des indices grammaticaux pour établir des liens entre les mots :
marques du genre et du nombre.
dégager les informations explicites : établir les rapports de cause et de
conséquence
vérifier des hypothèses émises personnellement ou proposées, à un niveau
de complexité plus élevé
Ecrire
En



tenant compte des critères suivants :
de l’intention poursuivie
du statut du scripteur (enfant, représentant, groupe, ...)
du projet, du contexte de l’activité,
 Assurer l’organisation et la cohérence du texte
Utiliser les autres facteurs contribuant à la cohérence du texte :
Choix des adverbes de temps et de lieu,
Parler-écouter
 Elaborer des significations
 Relier des informations significatives du message à ses connaissances et à d’autres
sources.

Programme des études :
1622 : voir de la matière nouvelle l’adverbe
1304 : distinguer l’essentiel de l’accessoire, tirer une conclusion, dégager les
informations explicites.
Fiche matière :
L’adverbe est généralement un mot invariable qui complète :
- un adjectif ou un participe passé
- un verbe
- un autre adverbe
Les adverbes expriment : le temps, le lieu, la manière, la quantité, la
négation, etc.
Beaucoup d’adverbes de manière se forment à partir des adjectifs.
L’adverbe peut accompagner un verbe, une phrase, un adjectif ou un
autre adverbe.
L’adverbe est un mot invariable.
Il existe plusieurs sortes d’adverbe : chaque adverbe apporte une
précision particulière.
L’adverbe peut être simple ou composé.
Les adverbes peuvent donner différents renseignements suivant leur
sens :
- adverbes de manière
- adverbes de circonstance :
 adverbes de lieu
 adverbes de temps
 adverbes de quantité
- adverbes d’opinion:
 adverbes d’affirmation
 adverbes de négation
 adverbes de doute
Certains adverbes permettent d’indiquer une intensité faible, moyenne ou
forte.
La formation des adverbes en –ent :
- on ajoute –ment au masculin des adjectifs qui se terminent par une
voyelle.
- On ajoute –ment au féminin de quelques adjectifs
- Les adjectifs en –ant forment des adverbes en –amment
- Les adjectifs en – ent forment des adverbes en –emment
- Le –e de certains adjectifs au féminin devient-é dans quelques
adverbes.
- L’écriture de l’un ou l’autre adverbe en –ment est particulière :
Assidu ->assidûment
Bref ->brièvement
Méthodologie :
Séquence 1 : découverte de l’adverbe.
Durée de la séquence 50 minutes.
Type de séquence : découverte
1. Mise en situation :
L’institutrice note la phrase suivante au tableau :
- Le chat dort.
L’institutrice demande aux enfants les informations que nous donne
cette phrase ?
On sait qu’il y a un chat qui dort. L’institutrice explique aux enfants que
l’on ne possède pas beaucoup d’informations et que l’on recherche à
compléter cette phrase. On recherche par exemple comment pourrait
dormir le chat ? Les enfants donnent différentes façons dont le chat
peut dormir. Ex : profondément, gentiment, calmement,…
2. Découverte des adverbes
L’institutrice note les différents exemples des enfants au tableau. Si
celle-ci ne reçoit pas un adverbe de la part des enfants, elle leur dit
que l’exemple est correct mais qu’aujourd’hui on essaye de découvrir
un nouveau concept et donc que ce sont de bonnes idées mais qu’on
ne s’en occupe pas pour l’instant.
On constate qu’il y a des mots qui disent comment le chat dort,
d’autres qui disent quand le chat dort, où il dort.
L’institutrice demande aux enfants ce que ces mots complètent. Pour
plus de facilité, on souligne les mots dans les différentes phrases et on
observe ce qu’ils complètent.
On voit que les mots complètent le verbe et que certains ont une
influence sur le verbe.
Ex : hier, le chat dort.
On constate que cette phrase n’est pas correcte et qu’il faut la
transformer de la manière suivante : « Hier, le chat dormait. », ou
« Hier, le chat a dormi. ».
On peut constater que l’adverbe complète une phrase entière (demain,
hier,…)
3. synthèse :
On conclut qu’il y a des mots qui disent comment, où et quand, et qui
complètent le verbe et la phrase.
L’institutrice demande aux enfants s’ils savent comment s’appellent ces
mots ? Des adverbes.
Séquence 2 : découverte d’autres adverbes.
Durée : 50minutes
Type de séquence : découverte
1. Mise en situation :
L’institutrice demande aux enfants de lui rappeler ce qu’est un adverbe ?
Ce sont des mots qui complètent le verbe et qui disent comment, quand
et où.
L’institutrice demande aux enfants s’il n’y a pas d’autres adverbes ?
Si les enfants ne répondent pas, celle-ci leur demande s’il n’y a pas
d’autres mots qui apportent des informations sur le verbe dans une
phrase ?
2. recherche et découverte de nouveaux adverbes
L’institutrice place les enfants par groupe de 4. Celle-ci distribue une
feuille sur laquelle se trouvent différentes phrases.
L’institutrice demande à chaque groupe de lui souligner les adverbes et de
lui expliquer pourquoi les mots soulignés sont des adverbes.
L’institutrice écrira les phrases au tableau et elle souligne les mots que
chaque groupe lui demande de souligner. On observera ces mots et on se
demande si ce sont des adverbes. L’institutrice demande toujours aux
enfants de se justifier.
Si les enfants ne soulignent pas certains adverbes, l’institutrice leur
demandera alors quels mots apportent encore une information dans la
phrase ?
On constate qu’il y a d’autres adverbes :
Adverbes de circonstance : des adverbes de quantité, adverbes de lieu,
adverbes de temps, adverbes de manière.
Adverbes d’opinion : adverbes de doute, des adverbes de négation, des
adverbes d’affirmation.
On peut observer que l’adverbe ne complète pas toujours un verbe :
Il complète également un adjectif, un autre adverbe ou une phrase
entière.
3. observation de l’invariabilité de l’adverbe.
L’institutrice demande aux enfants d’écrire chacun deux phrases avec un
adverbe différent. Les enfants échangent ensuite leurs deux phrases avec
celles de leur voisin. L’institutrice demande aux enfants de réécrire la
même phrase mais en changeant le sujet. On peut rendre le sujet féminin,
masculin, singulier, pluriel ou changer de pronom.
L’institutrice demande ensuite aux enfants d’observer par deux ce qu’il se
passe. Les enfants doivent découvrir que l’adverbe reste invariable et cela
peu importe la situation.
4. synthèse
On conclut que l’on a découvert que les adverbes donnent des
informations sur le verbe, la phrase, un adjectif, un autre adverbe. Il
existe différents adverbes qui donnent des informations différentes. On
constate que ceux-ci restent toujours invariables.
Séquence 3 : exercices de fixation sur les adverbes.
Durée : 50 minutes
Type de séquence : fixation
1. mise en situation :
L’institutrice rédige la synthèse sur l’adverbe avec les enfants.
Celle-ci demande aux enfants ce qu’est un adverbe :
Un adverbe est un mot invariable qui complète la phrase, le verbe, un
adjectif ou un autre adverbe.
On note ensemble des exemples
On note également que l’on peut classer les adverbes :
Il y a les adverbes de manière : les enfants notent des exemples
On fait ainsi de suite pour les différentes catégories (lieu, temps, quantité,
négation, affirmation, d’intensité.)
2. exercices de fixation
L’institutrice distribue une feuille d’exercices aux élèves. Ceux ci doivent
d’abord repérer des adverbes dans un texte. Ensuite, ils doivent retrouver
les adverbes dans des phrases et dire à quelles catégories ils
appartiennent et un exercice où les enfants inventent leur propre phrase.
Si les enfants n’ont pas terminé les exercices, ceux-ci les réalisent en
devoir.
Séquence 4 : discrimination visuelle des adverbes.
Durée de la séquence : 50 minutes
Type de séquence : découverte
1. mise en situation :
L’institutrice distribue un texte aux enfants. Celle-ci demande aux enfants
de lire le texte et de souligner tous les adverbes qu’ils rencontrent.
L’institutrice pratique d’abord un décodage global de l’histoire.
Ensuite celle-ci demande aux enfants de lui dicter les différents adverbes.
Celle-ci les écrit au tableau.
2. observation des adverbes.
L’institutrice demande aux enfants d’observer les adverbes qui se trouvent
au tableau.
Les enfants vont d’abord découvrir que tous les adverbes ont en commun
leur sonorité en « ment ». Ils vont également découvrir qu’il y a
différentes graphies. L’institutrice demande aux enfants de recopier tous
les mots et d’entourer les différentes graphies en différentes couleurs
dans les mots.
On remarque qu’il y a 4 graphies différentes : ment, amment, emment,
ément.
On remarque que les adverbes sont formés à partir d’un adjectif.
L’institutrice demande aux enfants pourquoi les adverbes finissent-ils
différemment ?
Les enfants émettent des hypothèses et des critères. Si les enfants n’ont
pas d’idée l’institutrice propose aux enfants de regarder comment se
construisent les adverbes.
On prend alors chaque adverbe que l’on décortique : on regarde de quel
mot il vient, ce qui a été rajouté ou enlevé. On réalise cette observation
sur les 5 premiers adverbes ensemble. Ensuite, l’institutrice propose aux
enfants de travailler avec leur voisin sur 2 ou 3 adverbes.
3. mise en commun des observations et synthèse.
Chaque groupe explique ce qu’il a trouvé pour ses adverbes. On discute
avec le groupe classe et on argumente.
On conclut que :
- on ajoute –ment au masculin des adjectifs terminés par une
voyelle.
- On ajoute –ment au féminin de certains adjectifs
- Les adjectifs en –ant forment des adverbes en –amment
- Les adjectifs en –ent forment des adverbes en –emment
Séquence 5 : exercices d’orthographe sur les adverbes.
Durée de la séquence : 50 minutes
Type de séquence : fixation
1. mise en situation
L’institutrice demande aux enfants de lui rappeler comment on forme un
adverbe à partir d’un adjectif.
Les enfants rappellent à l’institutrice les différentes découvertes faites
récemment.
2. exercices d’orthographe.
L’institutrice distribue une feuille aux enfants avec divers exercices à
réaliser. La correction se fait oralement. Si les enfants ont terminé,
l’institutrice aura prévu d’autres exercices de systématisation.
Séquence 6 : contrôle sur les adverbes.
Les enfants reçoivent un contrôle général sur les adverbes : ceux-ci
doivent être capables de repérer les adverbes, d’identifier ce qu’ils
complètent, de pouvoir les placer dans une catégorie et d’orthographier
correctement différents adverbes formés à partir des adjectifs.
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