AIDE PERSONNALISEE
Thème :
Date
Ecole
Ecole
Niveau
Cycle III
Nombre d’enfants
Petits groupes
Nombre de séances prévues
7 x 20 minutes
Difficulté constatée :
L’élève n’est pas capable de reconnaître et d’identifier le verbe
Objectifs Spécifiques :
- être capable de remplacer le verbe
- être capable d’encadrer le verbe par une négation
- être capable d’identifier un verbe
- être capable de nommer les propriétés du verbe : action, accord sujet-verbe, temps, conjugaison
- être capable de reconnaître les verbes d’état
- être capable de faire varier le temps d’une phrase et d’analyser le verbe : transformation de phrases
Hypothèses sur la
cause des difficultés :
- L’élève confond le nom et le verbe
- L’élève ne différencie pas les différents temps
- L’élève ne trouve pas de synonymes pour le verbe ( manque de vocabulaire et ne distingue pas suffisamment les
nuances des verbes)
- L’élève n’encadre pas correctement le verbe par la négation
Reconnaître et identifier le verbe
Séquence:
Séance N°1
Objectifs
spécifiques :
- être capable de remplacer le verbe
Déroulement
Le Maître
Activité de la Classe
/ de l'élève
Objectifs Recherchés
Activité
Consignes
Mise en situation
Problème
Ecrire des phrases
simples
Ecrire des phrases
ayant du sens et
remplacer le 3ème mot
de la phrase
Exemple au tableau : « Le cheval galope
dans le pré ».
Possibilité de faire un jeu d’étiquettes
Constater qu’on ne peut remplacer un
verbe que par un autre verbe
Mise en commun
Comparer les
différents mots
trouvés
Observer si toutes les
phrases ont un sens
Activité orale : comparaison
Constater que seul un verbe peut remplacer
un autre verbe
Séance N°2
Objectifs
spécifiques :
- être capable d’encadrer le verbe par une négation
Déroulement
Le Maître
Activité de la Classe
/ de l'élève
Objectifs Recherchés
Activité
Consignes
Mise en situation
Problème
Reprendre les phrases
écrites précédemment
Ecrire le contraire des
phrases proposées par
le maître
Activité orale : Un élève dit une phrase, le
voisin dit le contraire .
Constater le principe de la négation
Séance N°3
Objectifs
spécifiques :
- être capable d’identifier un verbe
Déroulement
Le Maître
Activité de la Classe
/ de l'élève
Objectifs Recherchés
Activi
Consignes
Mise en situation
Problème
Repérer le verbe dans les phrases de la
séance précédente.
Constater que la négation encadre
toujours le verbe
Mise en commun
Distinguer verbes d’action et verbes d’état
Séance N°4
Objectifs
spécifiques :
- être capable de nommer les propriétés du verbe : action, accord sujet-verbe, temps, conjugaison
Déroulement
Le Maître
Activité de la Classe
/ de l'élève
Objectifs Recherchés
Activité
Consignes
1 / 8 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !