Goubau Martin Les adverbes
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Les adverbes
Classe : 4-5-6e primaires
Branche : français
Sujet : l’adverbe
Type de leçon : initiation, découverte.
Objectifs opérationnels: A la fin de la leçon, les élèves seront capables d’identifier un
adverbe, de connaître son rôle et son apport au verbe, au nom ou à un autre adverbe. Les
enfants sauront écrire les adverbes en MENT.
Objectifs :
- émettre des hypothèses.
- savoir observer
- écrire des phrases qui comportent un adverbe
- repérer des adverbes et connaître leurs rôles
Socles des compétences :
Compétences transversales :
Démarches mentales
Saisir l'information :
avoir une connaissance satisfaisante de la langue française pour véhiculer l'information ;
Traiter l'information :
analyser, c’est-à-dire :
dégager
les idées (distinguer les éléments essentiels, les hiérarchiser selon des critères pertinents),
les liens entre les idées (distinguer les notions de temporalité, cause, conséquence, opposition,
proportionnalité, similitude),
l'importance relative des idées (comparer, trier, classer les informations) ;
poser des hypothèses, dégager l'explicite et l'implicite ;
Résumer : restituer les idées de façon condensée
Mémoriser l'information :
mémoriser, c'est :
répertorier les idées ;
associer les mots à une idée, à un contexte particulier ;
intégrer ce que l'on mémorise à ce que l'on sait déjà ;
dégager des contenus, mais aussi des procédures ;
activer sa mémoire visuelle, auditive et motrice à l'aide de procédés variés ;
enregistrer l'information dans la mémoire pour pouvoir l'utiliser dans une situation d'action nouvelle.
Utiliser l'information :
intégrer l'information à un réseau de concepts déjà fixés ou à un réseau d’informations plus complexe ;
utiliser l'information dans l’exécution de tâches analogues ;
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imiter une information, la transposer dans des situations nouvelles.
Communiquer l'information :
communiquer les démarches effectuées, les résultats d'une enquête, d'une recherche documentaire, ...
Attitudes relationnelles
Se connaitre, prendre confiance :
se prendre en charge
prendre des responsabilités,
faire preuve de curiosité intellectuelle,
Connaitre les autres et accepter les différences :
écouter,
dialoguer,
laisser s’exprimer.
Compétences disciplinaire :
Lire
Tenir compte des unités grammaticales :
- repérer des indices grammaticaux pour établir des liens entre les mots : marques du genre et du
nombre.
- dégager les informations explicites : établir les rapports de cause et de conséquence
- vérifier des hypothèses émises personnellement ou proposées, à un niveau de complexité plus
élevé
Ecrire
En tenant compte des critères suivants :
de l’intention poursuivie
du statut du scripteur (enfant, représentant, groupe, ...)
du projet, du contexte de l’activité,
Assurer l’organisation et la cohérence du texte
Utiliser les autres facteurs contribuant à la cohérence du texte :
Choix des adverbes de temps et de lieu,
Parler-écouter
Elaborer des significations
Relier des informations significatives du message à ses connaissances et à d’autres
sources.
Programme des études :
1622 : voir de la matière nouvelle l’adverbe
1304 : distinguer l’essentiel de l’accessoire, tirer une conclusion, dégager les informations explicites.
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Fiche matière :
L’adverbe est généralement un mot invariable qui complète :
- un adjectif ou un participe passé
- un verbe
- un autre adverbe
Les adverbes expriment : le temps, le lieu, la manière, la quantité, la négation, etc.
Beaucoup d’adverbes de manière se forment à partir des adjectifs.
L’adverbe peut accompagner un verbe, une phrase, un adjectif ou un autre adverbe.
L’adverbe est un mot invariable.
Il existe plusieurs sortes d’adverbe : chaque adverbe apporte une précision particulière.
L’adverbe peut être simple ou composé.
Les adverbes peuvent donner différents renseignements suivant leur sens :
- adverbes de manière
- adverbes de circonstance :
adverbes de lieu
adverbes de temps
adverbes de quantité
- adverbes d’opinion:
adverbes d’affirmation
adverbes de négation
adverbes de doute
Certains adverbes permettent d’indiquer une intensité faible, moyenne ou forte.
La formation des adverbes en ent :
- on ajoute ment au masculin des adjectifs qui se terminent par une voyelle.
- On ajoute ment au féminin de quelques adjectifs
- Les adjectifs en ant forment des adverbes en amment
- Les adjectifs en ent forment des adverbes en emment
- Le e de certains adjectifs au féminin devient-é dans quelques adverbes.
- L’écriture de l’un ou l’autre adverbe en –ment est particulière :
Assidu ->assidûment
Bref ->brièvement
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Méthodologie :
quence 1 : découverte de l’adverbe.
Durée de la séquence 50 minutes.
Type de séquence : découverte
1. Mise en situation :
Je note la phrase suivante au tableau :
- Le chat dort.
Je demande aux enfants les informations que nous donne cette phrase ?
On sait qu’il y a un chat qui dort. L’instituteur explique aux enfants que l’on ne possède
pas beaucoup d’informations et que l’on recherche à compléter cette phrase. On recherche
par exemple comment pourrait dormir le chat ? Les enfants donnent différentes façons
dont le chat peut dormir. Ex : profondément, gentiment, calmement,…
2. Découverte des adverbes
Je note les différents exemples des enfants au tableau. Si celle-ci ne reçoit pas un adverbe
de la part des enfants, elle leur dit que l’exemple est correct mais qu’aujourd’hui on
essaye de découvrir un nouveau concept et donc que ce sont de bonnes idées mais qu’on
ne s’en occupe pas pour l’instant.
On constate qu’il y a des mots qui disent comment dort le chat, d’autres qui disent quand
il dort, où il dort.
Je demande aux enfants ce que ces mots complètent. Pour plus de facilité, on souligne les
mots dans les différentes phrases et on observe ce qu’ils complètent.
On voit que les mots complètent le verbe et que certains ont une influence sur le verbe.
Ex : hier, le chat dort.
On constate que cette phrase n’est pas correcte et qu’il faut la transformer de la manière
suivante : « Hier, le chat dormait. », ou « Hier, le chat a dormi. ».
On peut constater que l’adverbe complète une phrase entière (demain, hier,…)
3. synthèse :
On conclut qu’il y a des mots qui disent comment, où et quand, et qui complètent le verbe et
la phrase.
L’institutrice demande aux enfants s’ils savent comment s’appellent ces mots ? Des adverbes.
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Séquence 2 : découverte de la morphologie de l’adverbe.
Durée de la séquence 50 minutes.
1. Mise en situation :
Lecture collective du texte « Hardi petit ! En avant marche ! » sur les adverbes de Yak Rivais.
2. Observation du texte :
Instituteur demande aux enfants de relire, chacun pour sois, les deux premiers paragraphes du
texte et de noter tout ce qu’ils remarquent. S’il y a des ressemblances, …
(Lecture de « Il était une fois … jusque … sa chanson de soldat. »)
Ce que l’on observe :
Répétition du son « -ment »
Instituteur demande aux enfants de souligner les mots du texte terminant par le son « mment »
Ils devront souligner les mots :
- Jalousement
- Innocemment
- Voracement
- Tranquillement
- Vaillamment
- Amèrement
- Courageusement
- Joyeusement
Instituteur demande aux enfants ce que signifient ces mots.
Jalousement de manière jalouse.
Innocemment de manière innocente.
Voracement de manière vorace.
Tranquillement de manière tranquille.
Vaillamment de manière vaillante.
Amèrement de façon amère.
Courageusement de manière courageuse.
Joyeusement de manière joyeuse.
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