F
FI
IC
CH
HE
E
D
DE
E
P
PR
RE
EP
PA
AR
RA
AT
TI
IO
ON
N
:
:
E
EN
NT
TR
RA
AI
IN
NE
EM
ME
EN
NT
TS
S
M
ME
ET
TH
HO
OD
DI
IQ
QU
UE
ES
S
Niveau : CM2 Degré de difficul : 2
Séquence ou séance élaborée par monsieur J. Ph. ETHEVE de l’école
primaire de Goyaves de la circonscription de Saint Joseph.
Inspection des écoles
de Saint Joseph
(Réunion)
IEN : Laurent PIETRI
COMPETENCES VISEES :
- Mémorisation visuelle
- compréhension
MATERIEL A PREVOIR :
Fiche auto corrective
1e phase :
Objectifs
Lire et comprendre un texte et mémoriser le maximum de mots
Tâche des élèves
Retrouver de mémoire la vingtaine de mots effacés (voir texte à trous).
Organisation matérielle
- Une photocopie du texte original par élève
- Une photocopie du texte à trous par élève (à compléter)
- fiche autocorrective mise à disposition.
Organisation de la classe
Un groupe d’élèves travaillant de façon autonome. Les autres étant en
ateliers autonomes ou en AQT.
Déroulement (distinguer l’activité du maître et des
élèves)
Observations
- Lire, comprendre et mémoriser
- Compléter le texte à trous (les mots n’étant pas
donnés)
Texte à découvrir le jour-même.
N.B./ accepter des synonymes
2ème phase :
Objectifs
- Faire prendre aux élèves conscience de leur(s) erreur(s).
- Responsabiliser les enfants
- Susciter chez les enfants le désir de lire le livre complet.
Tâche des élèves
Relire et corriger ses erreurs.
Organisation matérielle
Fiche autocorrective mise à disposition.
Organisation de la classe
Groupe d’élèves travaillant en autonomie.
3ème phase (prolongement) :
Déroulement (distinguer l’activité du maître et des
élèves)
Observations
Travail en binôme :
Rechercher les mots en gras dans le dictionnaire
(signification , divers sens, synonymes)
Synthèse prévue en fin de
semaine.
Lis ce texte en essayant de bien comprendre et mémoriser l’histoire.
Le mystère du Piton de la Fournaise.
La classe de CM2 de l’école « Les Bancs cools » à Saint-Denis ressemblait à tous les
CM2 de l’île de la Réunion, mais en ce début de semaine, l’excitation était à son comble : on
se préparait activement pour partir en classe transplantée au Volcan.
Le départ avait été fixé au lundi 4 octobre en accord avec la Maison du Volcan et
l’observatoire volcanique. Tout était fin prêt. Les enfants se prenaient au jeu et avaient amassé
quantité d’informations sur le volcanisme et la géologie en général. Tout allait bien…
Le bus avait pris la direction de l’Est et dépassé depuis un moment l’usine de Bois
Rouge qui inondait le ciel d’une épaisse fumée. La campagne sucrière était commencée
depuis quelques temps déjà. Par les vitres ouvertes, la forte odeur des cannes broyées avait
chatouillé les narines des enfants. Le véhicule filait vers Saint-André. Le vert plus sombre des
bambous qui suivaient les méandres de la Rivière Saint-Jean tranchait sur le vert pâle des
champs de cannes. Quelques taches de fleurs roses en panache rompaient la monotonie du
paysage.
Un calme apparent avait remplacé l’agitation, les cris et les chants du départ ; quelques élèves
somnolaient, bercés par le ronronnement apaisant du car. On traversa la Rivière des Roches,
Bras-Panon et Saint-Benoît toujours accompagné par la musique un peu forte de ZAFER FM
99,6 Mhz.
Les choses se gâtèrent dès que le chauffeur aborda les rampes de la Plaine des
Palmistes. Le bus ne ralentit pas son allure en prenant les tournants en épingle. Les épaules
des enfants se touchaient et ils étaient légèrement ballottés.
Yves MANGLOU, Le mystère du Piton de la Fournaise, Ed. du Paille-en-queue noir 2003.
Nom :
Date : …/…/…
Nbre de points :
Retrouve les mots effacés (synonymes acceptés)
Références du Texte :
Yves MANGLOU, Le mystère du Piton de la Fournaise, Ed. du Paille-en-queue noir 2003
1 point
par
bonne
réponse
Le mystère du Piton de la Fournaise.
La classe de CM2 de l’école « Les Bancs cools » à Saint-Denis ressemblait à
tous les CM2 de l’île de la ………………, mais en ce début de semaine,
l’…………………… était à son comble : on se préparait ……………………… pour
partir en classe transplantée au Volcan.
Le départ avait été fixé au lundi 4 octobre en accord avec la Maison du Volcan
et l’observatoire volcanique. Tout était fin prêt. Les enfants se prenaient au jeu et
avaient amassé quantité d’……………………… sur le volcanisme et la géologie en
général. Tout allait bien…
Le bus avait pris la ………………….. de l’Est et dépassé ………… un
moment l’usine de Bois Rouge qui inondait le ciel d’une épaisse …………... La
campagne sucrière était commencée depuis …………………. temps déjà. Par
les…………… ouvertes, la forte odeur des ………… broyées avait chatouillé les
……………. des enfants. Le véhicule ……….. vers Saint-André. Le vert plus sombre
des bambous qui suivaient les ………………………… de la Rivière Saint-Jean
tranchait sur le vert pâle des ………….. de cannes. Quelques taches de fleurs roses en
panache rompaient la monotonie du paysage.
Un calme apparent avait remplacé l’…………………….., les cris et les chants du
départ ; quelques élèves somnolaient, ……………. par le ronronnement apaisant du
……….. On traversa la Rivière des Roches, Bras-Panon et Saint-Benoît toujours
accompagné par la ………………………… un peu forte de ZAFER FM 99,6 Mhz.
Les choses se gâtèrent dès que le chauffeur aborda les rampes de la Plaine des
Palmistes. Le bus ne ralentit pas son …………..en prenant les tournants en épingle.
Les épaules des enfants se touchaient et ils étaient légèrement ……………………
…, …
…, …
…, …
…, …
Nombre TOTAL de points
CORRIGE
Mots effacés :
Allure agitation - Réunion ballottés - car informations vitres méandres - bercés -
filait direction cannes fumée depuis musique - narines activement - quelques -
champs excitation -
1 / 4 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !