TE01 Année scolaire 2014-2015
ACCOMPAGNEMENT PERSONNALISE
Séance 2 : Méthode de l’étude d’un document (EC2)
Finalité : comprendre les attentes de l’étude d’un document et s’approprier une méthode pour réussir cette épreuve
Objectifs et capacités (savoir-faire) : Vous devez être capable de :
Traiter des informations
Présenter un document
Extraire des informations d’un texte ou d’un document statistique
Extraire des chiffres essentiels et les reformuler de manière simple
Collecter des informations
Se poser des questions (à propos d’une consigne, d’une information)
Sélectionner les informations essentielles d’un document
Consigne officielle : « Pour la partie 2 (Étude d’un document), il est demandé au candidat de répondre à la question en adoptant une démarche
méthodologique rigoureuse de présentation du document, de collecte et de traitement l’information. »
Activité 1 : Mettre en évidence les étapes de la méthode
Consigne : A partir du sujet et de la correction proposée ci-dessus, retrouvez les éléments attendus dans une bonne étude de document.
Sujet : Vous présenterez le document puis caractériserez l'évolution du PIB qu'il met en évidence.
Données : Eurostat
Proposition de réponse :
Auteur et source
Date de publication s’il y a
Nature du document
Champ (pays concerné)
Période
Titre du document
Notion clé
Indicateur statistique
Unité
Idée générale reprenant la
consigne (toujours aller du
général au particulier)
Connecteurs logiques
Explicitation de l’idée
Phrase d’interprétation de
chaque type de données
Petits calculs
Périodisation du document
Sélectionner les données
Interprétation
Emanant d’une source extrêmement fiable, Eurostat (organisme public communautaire auquel on doit
la production et la diffusion d'informations statistiques à l'échelle de l’UE tout entière), ce diagramme en bâtons,
qui ne concerne que la France mais sur une période relativement longue (1990-2010), nous montre les variations
de son PIB (somme des VA réalisées sur le territoire national durant une année par unités de production
résidentes) chaque année, et ce, non pas en valeur mais en volume (PIB déflaté, c’est-à-dire en unités monétaires
constantes, ce qui permet d’éliminer le biais statistique ordinairement induit par l’inflation).
Les taux de croissance annuels exprimés en % y sont représentés par des rectangles dont les hauteurs
sont plus ou moins importantes et se répartissent de part et d’autre d’une ligne horizontale qui correspond à un
taux de croissance nul. Quant à la ligne rouge, elle représente le « trend » de cet ensemble de données ; on peut
ainsi apprécier la tendance de longue durée propre à l’évolution du PIB en volume de la France,
indépendamment de ses fluctuations de court terme.
L’évolution du PIB présente deux caractéristiques principales :
Tout d’abord, l’examen du « trend » montre que la croissance économique de la France est maintenant
nettement moins rapide qu’au début et à la fin des années 1990 (en moyenne, environ 1 point de pourcentage).
En effet, la fin des années 90 a émarquée par quatre années caractérisées par des taux croissance du PIB en
volume relativement soutenus. Par exemple, le PIB en volume a augmenté de 3,7% en 2000. Depuis, les taux de
croissance ont été relativement faibles ne dépassant jamais les 2,5%.
Ensuite, l’examen des données annuelles montre que cette croissance sur la période 1990-2010 est soit
rapide, soit lente, soit négative (par exemple, 2009 correspond à une année de récession car le PIB en volume a
diminué de 2,7 % par rapport à l'année 2008), ces fluctuations présentant de surcroît une certaine régularité (le
PIB en volume baisse environ tous les 16 ans, ce qui serait d’ailleurs confirmé si le graphique portait sur
l’ensemble des « Trente piteuses », cet agrégat ayant en effet baissé de 1,1 % en 1975).
D’où deux enseignements :
- La croissance de l’économie française sur la période 1990-2010 est bien de nature cyclique. En effet,
ce n’est que si les fluctuations économiques d’un agrégat tel que le PIB sont relativement régulières que l’on a
affaire à de véritables « cycles économiques ».
- La diminution du PIB en volume pendant les phases de contraction montre bien que les « Trente
piteuses » (de 1975 à nos jours) diffèrent fortement des « Trente glorieuses » (de 1945 à 1973-1974) : à l’instar
de celui de la France, les PIB des économies occidentales ne baissaient alors pas, leur croissance étant
simplement parfois ralentie.
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ACCOMPAGNEMENT PERSONNALISE
Séance 2 : Méthode de l’étude d’un document (EC2)
FICHE METHODE
L’étude de document comprend un document accompagné d’une question générale. Pour réussir, il est nécessaire :
D’interpréter correctement les données statistiques du document et de construire des phrases d’interprétation rigoureuses.
De sélectionner les données pertinentes pour répondre à la question.
D’argumenter précisément en réponse à la question à l’aide de données rigoureusement présentées.
Compétence évaluée = traitement de l’information et lecture de savoir-faire : il faut donc mettre en évidence les informations du document.
Conseil : Utilisez deux couleurs pour surligner les éléments du document relatifs à la présentation du document et ceux relatifs au traitement de
l’information.
AU BROUILLON
Pour bien présenter le
document :
Je lis le para-document
et le document
Nature du document
Source et auteur
Titre
Thème
Unité(s)
Période(s) contexte
Champ : population(s), pays concerné(s)
Variable(s) étudiée(s)
Notion(s) clef(s)
Indicateur(s) statistique(s)
Phrase(s) d’interprétation de chaque type de
donnée
Pour collecter et traiter
les informations du
document
Une règle : du général
au particulier
Comprendre la consigne
Qu’est-ce que le document vise à montrer ? A
mesurer ?
Quelle est l’idée générale ?
Périodiser des évolutions / Comparer des
périodes
Identifiez les arguments pertinents pour
répondre à la question
Extraction de toutes (mais rien que)
les données permettant de répondre
à cette question.
Comment rédiger votre réponse :
§ 1 : Présentation du document
§ 2 : Affirmer l’idée générale dans une phrase affirmative reprenant la 2ème partie de la consigne.
Quelques conseils :
Pour la présentation du document, ne commencez pas par «Ce document est…. », débutez plutôt par la nature, l’auteur ou le contexte.
Aller du général au particulier.
Utilisez des connecteurs logiques pour structurer votre réponse
A chaque fois que vous écrivez quelque chose, il faut une justification chiffrée !
Faire si possible de petits calculs à partir des données présentées : des variations relatives ou des proportions, des évolutions en points
de %, etc.
Enrichir éventuellement certains constats chiffrés de vos connaissances (notions ou mécanismes). Mais restez très brefs, ce n’est pas
l’objectif essentiel de cette épreuve.
Lorsque cela est pertinent, rappelez les limites de l’indicateur statistique utilisé dans le tableau ou le graphique. Expliquer que tout
indicateur statistique est issu d’une convention.
Tentez d’exprimer les limites du document proposé : « Pour pouvoir trancher véritablement, il nous faudrait également des données
sur… »
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Séance 2 : Méthode de l’étude d’un document (EC2)
Application
Sujet : Vous présenterez le document puis vous montrerez que les facteurs de production seuls ne permettent pas d’expliquer la croissance
économique.
Eléments de correction :
Date de publication s’il y a
Nature du document
Champ (pays concerné)
Période
Titre du document
Notion clé
Indicateur statistique et unité
Idée générale reprenant la
consigne (toujours aller du général
au particulier)
Phrase d’interprétation de chaque
type de données
Interpréter
Publié sur le site internet ggdc, ce graphique présente l’évolution de deux variables, le PIB (somme des VA
réalisées sur le territoire national durant une année par unités de production résidentes) et les facteurs de
production (travail et capital) en volume (c’est-à-dire déflatés) en France depuis 1980. Ces évolutions sont
représentées à partir d’indices dont la base 100 est fixée en 1980.
D’après ce graphique, les facteurs de production seuls ne permettent pas d’expliquer la croissance
économique.
En effet, le PIB comme les facteurs de production ont connu une forte augmentation depuis 1980, les deux
variables sont corrélées positivement. Cependant, ces augmentations se sont réalisées à des rythmes
différents : le PIB a augmenté plus rapidement que les facteurs de production.
Ainsi, base 100 en 1980, l’indice du PIB était de 174,2 en 2008, ce qui signifie que le PIB a augmenté de
74,2% entre 1980 et 2008 alors que l’indice des facteurs de production était de 136,2, soit une
augmentation des facteurs de production de 36,2%. Le PIB a donc augmenté à un rythme deux fois plus
rapide que celui des facteurs de production.
Ce graphique montre donc que la croissance économique, définie par l’augmentation du PIB sur une ou
plusieurs périodes longues, n’est pas uniquement due à celles des facteurs de production. Si la production
avait suivi une fonction de production à rendements d’échelles constants, le PIB n’aurait dû augmenter que
de 36,2 % ; ici est mise en évidence une fonction de production à rendements d’échelle croissants.
On peut en déduire une croissance intensive sur cette période, cad une croissance fondée sur une
amélioration de la PGF attribuable au progrès technique.
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Séance 2 : Méthode de l’étude d’un document (EC2)
Finalité : comprendre les attentes de l’étude d’un document et s’approprier une méthode pour réussir cette épreuve
Objectifs et capacités (savoir-faire) : Vous devez être capable de :
Traiter des informations
Présenter un document
Extraire des informations d’un texte ou d’un document statistique
Extraire des chiffres essentiels et les reformuler de manière simple
Collecter des informations
Se poser des questions (à propos d’une consigne, d’une information)
Sélectionner les informations essentielles d’un document
Consigne officielle : « Pour la partie 2 (Étude d’un document), il est demandé au candidat de répondre à la question en adoptant une démarche
méthodologique rigoureuse de présentation du document, de collecte et de traitement l’information. »
Activité 1 : Mettre en évidence les étapes de la méthode
Consigne : A partir du sujet et de la correction proposée ci-dessus, complétez la colonne de gauche de la correction en retrouvant les éléments
attendus dans une bonne étude de document.
Sujet : Vous présenterez le document puis caractériserez l'évolution du PIB qu'il met en évidence.
Données : Eurostat
Proposition de réponse :
Emanant d’une source extrêmement fiable, Eurostat (organisme public communautaire auquel on doit
la production et la diffusion d'informations statistiques à l'échelle de l’UE tout entière), ce diagramme en bâtons,
qui ne concerne que la France mais sur une période relativement longue (1990-2010), nous montre les variations
de son PIB (somme des VA réalisées sur le territoire national durant une année par unités de production
résidentes) chaque année, et ce, non pas en valeur mais en volume (PIB déflaté, c’est-à-dire en unités monétaires
constantes, ce qui permet d’éliminer le biais statistique ordinairement induit par l’inflation).
Les taux de croissance annuels exprimés en % y sont représentés par des rectangles dont les hauteurs
sont plus ou moins importantes et se répartissent de part et d’autre d’une ligne horizontale qui correspond à un
taux de croissance nul. Quant à la ligne rouge, elle représente le « trend » de cet ensemble de données ; on peut
ainsi apprécier la tendance de longue durée propre à l’évolution du PIB en volume de la France,
indépendamment de ses fluctuations de court terme.
L’évolution du PIB présente deux caractéristiques principales :
Tout d’abord, l’examen du « trend » montre que la croissance économique de la France est maintenant
nettement moins rapide qu’au début et à la fin des années 1990 (en moyenne, environ 1 point de pourcentage).
En effet, la fin des années 90 a été marquée par quatre années caractérisées par des taux croissance du PIB en
volume relativement soutenus. Par exemple, le PIB en volume a augmenté de 3,7% en 2000. Depuis, les taux de
croissance ont été relativement faibles ne dépassant jamais les 2,5%.
Ensuite, l’examen des données annuelles montre que cette croissance sur la période 1990-2010 est soit
rapide, soit lente, soit négative (par exemple, 2009 correspond à une année de récession car le PIB en volume a
diminué de 2,7 % par rapport à l'année 2008), ces fluctuations présentant de surcroît une certaine régularité (le
PIB en volume baisse environ tous les 16 ans, ce qui serait d’ailleurs confirmé si le graphique portait sur
l’ensemble des « Trente piteuses », cet agrégat ayant en effet baissé de 1,1 % en 1975).
D’où deux enseignements :
- La croissance de l’économie française sur la période 1990-2010 est bien de nature cyclique. En effet,
ce n’est que si les fluctuations économiques d’un agrégat tel que le PIB sont relativement régulières que l’on a
affaire à de véritables « cycles économiques ».
- La diminution du PIB en volume pendant les phases de contraction montre bien que les « Trente
piteuses » (de 1975 à nos jours) diffèrent fortement des « Trente glorieuses » (de 1945 à 1973-1974) : à l’instar
de celui de la France, les PIB des économies occidentales ne baissaient alors pas, leur croissance étant
simplement parfois ralentie.
TE01 Année scolaire 2014-2015
ACCOMPAGNEMENT PERSONNALISE
Séance 2 : Méthode de l’étude d’un document (EC2)
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Vous présenterez le document puis vous montrerez que les facteurs de production seuls ne permettent pas d’expliquer la croissance
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