
L.T. Catalins page 2/4 769775270
Le plan complet de la séquence est donné dans le paragraphe Description des activités proposées. Les documents
ressources complémentaires développent la démarche pédagogique à adopter pour cinq de ces activités. Elles sont
énoncées dans le paragraphe Liste des activités décrites dans la ressource ci-dessous.
Liste des activités décrites dans la ressource
Comment observer le ciel ? (partie 1)
Quel est le principe de fonctionnement des capteurs de lumière utilisés en astronomie ? (partie 2)
Interpréter le chronogramme de sortie du capteur CCD (partie 2)
Comment détecter le passage d’une planète devant une étoile? La méthode du transit (partie 2)
Comment déterminer la nature des éléments chimiques de l’atmosphère d’une étoile ? (partie 4)
Description des activités proposées
A. Séance d’ouverture
Cette séquence est introduite par l’étude d’une revue scientifique ou s’inscrit dans le cadre de la visite d’un observatoire.
L’objectif de cette séquence est d’étudier et de mettre en œuvre tout ou partie des chaînes image permettant la détection
des exoplanètes (planètes qui se trouvent en dehors de notre système solaire).
La séance est introduite par l’observation d’une image représentant une portion de la sphère céleste. Un certain nombre
d’étoiles figurent sur l’image.
On étudiera deux méthodes de détection : la méthode du transit et la méthode de détection de la vitesse radiale. L’étoile
est à l’entrée de la chaîne image et sa lumière est collectée par un télescope.
La première méthode consiste à mesurer la variation relative de flux lumineux émis par l’étoile lors du passage de la
planète entre l’observateur et l’étoile (méthode des transits planétaires).
La seconde méthode consiste à analyser sa lumière émise (spectroscopie), ce qui peut conduire à la détection des petits
mouvements de l’étoile (liés à la présence de l’exoplanète).
Les informations images obtenues sont différentes dans les deux cas : dans le premier il s’agit de l’image de l’étoile sur
laquelle on effectue des mesures d’intensité lumineuse et dans le second il s’agit du spectre de la lumière de l’étoile.
1) Objectifs
Recherche documentaire.
Etablir, pour les deux méthodes, la chaîne image et ensuite faire émerger des pistes d’investigation (déroulement
de la séquence, activités de laboratoire…).
2) Déroulement
Qu’est ce qu’une exoplanète ?
Quelles sont les méthodes de détection d’une exoplanète ?
Effectuer une recherche d’informations.
3) Liens utiles
http://media4.obspm.fr/exoplanetes/pages_corot-methodes/detecter.html
http://www.astronomes.com/c9_origines/p913_autresplan.html
http://wela.astro.ulg.ac.be/themes/dataproc/deconv/exoplanete/exoplanete_f.html
http://www.futura-sciences.com/fr/news/t/astronomie/d/la-detection-des-exoplanetes-pour-les-nuls_27274/
http://www.odyssespace.fr/exoplanetes-detection.php
http://www.obs-hp.fr/welcome.shtml