Académie de Rouen - Document pédagogique
ETABLISSEMENT
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SITUATION Formation DOMAINE Maths NIVEAU Cycle d’orientation
TITRE :QUADRILATERES
Compétences mises en œuvre
Code de la
compétence
Intitulé exact de la compétence
Objectifs
atteints
TC2 CH31
Identifier un carré et un rectangle
G2 CH11
Identifier la nature d’un quadrilatère
TC2 T3
Construire un carré et un rectangle
G2 T13
Construire un parallélogramme, un losange et un trapèze
Critères de réussite
Exercice
Compétence
Critères
Situation d’évaluation : Consignes de passation
Situation de formation :
Nombre de séquences et durée :
5 séquences de 1 heure 30 à 1 heure 45.
Durée : 2 à 3 semaines
Activités des élèves
Compétences visées
En travail individuel
En petits groupes
En grand groupe
En situation de recherche
En situation de synthèse
Déroulement proposé et documents utilisés :
Séquence 1 : Document n°1
Les élèves doivent définir un quadrilatère, trouver les renseignements exacts
sur les côtés et les angles des quadrilatères proposés, nommer les
quadrilatères connus, donner des informations sur leurs diagonales.
La 1ère partie de la Fiche 1 est élaborée avec les élèves.
Durée : 1 heure 45.
Séquence 2 : Document n°2
Les élèves doivent reconnaître les trapèzes particuliers en énonçant leurs
caractéristiques.
La suite de la Fiche 1 est élaborée avec les élèves.
Les élèves doivent ensuite compléter le tableau par des croix en retrouvant
toutes les caractéristiques concernant les angles, la longueur des côtés, etc
des quadrilatères connus.
Durée : 1 heure 45.
Séquence 3 :
Les élèves effectuent la Fiche 2 et peuvent s’aider de la Fiche 1.
Il s’agit de respecter les transformations demandées pour comprendre
comment passer du parallélogramme aux parallélogrammes particuliers (
carré, rectangle, losange ), puis de bien comprendre la différence entre la
famille des parallélogrammes et celle des trapèzes.
Durée : 1 heure 30.
Séquence 4 : Document n°3
Il s’agit de découvrir et d’énoncer les techniques de construction des
parallélogrammes particuliers ( losange, rectangle et carré ).
La suite de la Fiche 1 est élaborée avec les élèves.
Durée : 1 heure 30.
TC2 CH31
G2 CH11
G2 CH11
TC2 CH31
G2 CH11
TC2 T3
G2 T13
Séquence 5 :
Les élèves effectuent la Fiche 4, sans aide.
Le premier exercice a pour but de vérifier si le vocabulaire rencontré dans
les précédentes séances est bien acquis.
Les exercices suivants permettent de voir si les dernières constructions sont
sues ( losange, rectangle, carré ).
Durée : 1 heure 30.
Les différentes séquences peuvent être complétées par des dessins
géométriques : « La géométrie pour le plaisir »
-Dessin 1 Tome 4 : manipulation de la règle graduée
notion de carrés et de ses diagonales
-Dessin 2 Tome 1 : notion de rectangle
notion de carré et de ses diagonales
-Dessin 24 Tome 4 : construction de bissectrices
construction de losange et de carrés
-Dessin 30 Tome 1 : construction de parallèles
notion de parallélogramme
-Dessin 48 Tome 1 : notion d’axes de symétrie dans le carré
construction de trapèze
TC2 CH31
TC2 T3
G2 CH11
G2 T13
Document n°1
a
b
c
e
f
d
h
i
g
Toutes ces figures géométriques sont des quadrilatères. A ton avis, pourquoi ?
……………………………………………………………………………………………………………………………………………….
Observe les côtés et les angles de chacun et complète le tableau par une croix.
figures
4 côtés
2 côtés
opposés
parallèles
Côtés opposés
parallèles et
égaux
4 angles
droits
4 côtés
égaux
a
b
c
d
e
f
g
h
i
Nomme ceux que tu connais.
Voici ceux qui font partie de la famille des parallélogrammes.
Trace leurs diagonales et complète ce tableau par « oui » ou « non ».
Trace les
diagonales
Les diagonales
sont-elles de même
longueur ?
Les diagonales se
coupent-elles en
leur milieu ?
Les diagonales
sont-elles
perpendiculaires ?
Regroupe les renseignements que tu as trouvés dans ce nouveau tableau.
Pour cela, mets une croix dans les bonnes cases.
Les diagonales sont
perpendiculaires
Les diagonales sont
égales
Les diagonales se
coupent en leur
milieu
parallélogramme
rectangle
losange
carré
1 / 21 100%
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