Leçon 1 : Relation entre activité TP 1 variation de paramètres

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Chapitre 2 : couplage entre l’activité cardio-respiratoire et l’apport de d’O2 aux muscles
TP 2 La circulation sanguine

Objectifs de connaissances :
Circuit de la circulation sanguine
 Rôles des valvules
Objectifs méthodologiques :
 Dissection
On sait que la fréquence cardiaque augmente au cours d’un effort physique, mais que se passet-il au niveau de l’appareil circulatoire ?
Collectif
Activité 1 : vidéo sur la circulation du cœur
Observez très attentivement le trajet du sang dans la vidéo et complétez ensuite le schéma en
figurant :
 Sur les quatre schéma représentez par un code couleur le trajet du sang en
décomposant le filme en quatre étapes
Individuel
o Le sang enrichi en O2 en rouge
o Le sang enrichi en CO2 en bleu
 Mettez un titre au schéma
 En une phrase situez le trajet du sang au niveau du cœur
Le trajet du sang se fait à sens unique, comment cela est-il rendu possible ?
Hypothèses : On doit trouver des structures permettant la circulation en sens unique. Ces structures se
Collectif
trouvant à la limite entre
oreillettes et ventricules et artères et ventricules.………………………..
Individuel
Activité 2 : dissection d’un cœur de dinde
Orientez votre cœur face dorsale contre la cuvette, et repérez les différentes parties.
Avec les ciseaux faire une petite incision au centre du ventricule droit et engagez une sonde
cannelé dans le ventricule jusqu’à l’oreillette droite. Découpez le muscle cardiaque.
En une phrase résumez votre observation.
On observe une fine membrane entre l’oreillette et le ventricule
Avec les ciseaux faites une deuxième boutonnière mais cette fois ci au centre du ventricule
gauche, engagez une sonde cannelé à l’intérieur en remontant cette fois ci jusque dans l’aorte.
Découpez en suivant la sonde.
Complétez le croquis du cœur fournis en veillant à faire apparaître les différentes cavités du
cœur et les structures que vous avez observées.
Collectif
BILAN DU TP
Conclure en quelques phrases en apportant des éléments de réponses à la question posée.
A l’intérieur du cœur des valvules sont à l’origine de la circulation du sang à sens unique :
 Des valvules auriculo-ventriculaires
 Et des valvules ventriculo-artérielles
Aorte pulmonaire
gauche
Aorte
Veine
pulmonaire
Veine cave
supérieure
Oreillette gauche
Valvule artérioventriculaire
Valvule auriculoventriculaire
Oreillette droite
Ventricule
gauche
Ventricule droit
Croquis d’un cœur de dinde en coupe
http://www.ac-creteil.fr/svt/Tp/Tp5/orga_coeur/Fiche_TP1.htm
Veine cave
supérieure
Artère pulmonaire
Veine cave
inférieure
Poumon gauche
Aorte
Veine pulmonaire droite
Oreillette
Ventricule G
Leçon 2 : couplage entre
l’activité cardio-respiratoire et
l’apport de d’O2 aux muscles
TP 2 La circulation sanguine
On sait que la fréquence cardiaque augmente au cours d’un effort
physique, mais que se passe-t-il au niveau de l’appareil circulatoire ?
Activité 1 : vidéo sur la circulation du cœur
Observez très attentivement le trajet du sang dans la vidéo et complétez ensuite le schéma en
figurant :
 Sur les quatre schéma représentez par un code couleur le trajet du sang en
décomposant le filme en quatre étapes
o Le sang enrichi en O2 en rouge
o Le sang enrichi en CO2 en bleu
 Mettez un titre au schéma
 En une phrase situez le trajet du sang au niveau du cœur
Le trajet du sang se fait à sens unique, comment cela est-il rendu possible ?
Hypothèses : ………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………..
Activité 2 : dissection d’un cœur de dinde
Orientez votre cœur face dorsale contre la cuvette, et repérez les différentes parties.
Avec les ciseaux faire une petite incision au centre du ventricule droit et engagez une sonde
cannelé dans le ventricule jusqu’à l’oreillette droite. Découpez le muscle cardiaque.
En une phrase résumez votre observation.
Avec les ciseaux faites une deuxième boutonnière mais cette fois ci au centre du ventricule
gauche, engagez une sonde cannelé à l’intérieur en remontant cette fois ci jusque dans l’aorte.
Découpez en suivant la sonde.
Complétez le croquis du cœur fournis en veillant à faire apparaître les différentes cavités
du cœur et les structures que vous avez observées.
BILAN DU TP
Conclure en quelques phrases en apportant des éléments de réponses à la question posée.
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