TES Année scolaire 2013-2014
ACCOMPAGNEMENT PERSONNALISE
Séance 2 : Méthode de l’étude d’un document (EC2)
Objectifs et capacités (savoir-faire) : Vous devez être capable de :
Traiter des informations
Présenter (identifier) un document
Extraire des informations d’un texte ou d’un document statistique
Extraire des chiffres essentiels et les reformuler de manière simple
Collecter des informations
Se poser des questions (à propos d’une consigne, d’une information)
Sélectionner les informations essentielles d’un texte
Consigne officielle : « Pour la partie 2 (Étude d’un document), il est demandé au candidat de répondre à la question en adoptant une démarche
méthodologique rigoureuse de présentation du document, de collecte et de traitement l’information. »
Activité 1 : Construire des critères d’évaluation
Voici un exemple d’étude d’un document :
Question : Vous présenterez le document et caractériserez l'évolution du PIB qu'il met en évidence.
Données : Eurostat
Proposition de réponse :
Ce document statistique émane d’une source extrêmement fiable, Eurostat, organisme public communautaire auquel on doit la
production et la diffusion d'informations statistiques à l'échelle de l’UE tout entière. Ce diagramme en bâtons, qui ne concerne que la France
mais sur une période relativement longue (1990-2010), nous montre les variations de son PIB chaque année, et ce, non pas en valeur (c’est-à-dire
en unités monétaires courantes, ce qui n’aurait guère de sens), mais en volume (PIB déflaté, c’est-à-dire en unités monétaires constantes, ce qui
permet d’éliminer le biais statistique ordinairement induit par l’inflation).
Les taux de croissance annuels y sont représentés par des rectangles dont les hauteurs sont plus ou moins importantes et se
répartissent de part et d’autre d’une ligne horizontale qui correspond à un taux de croissance nul. Quant à la ligne rouge, elle représente le «
trend » de cet ensemble de données ; on peut ainsi apprécier la tendance de longue durée propre à l’évolution du PIB en volume de la France,
indépendamment de ses fluctuations de court terme.
Deux informations principales se dégagent de ce document :
- L’examen du « trend » montre que la croissance économique de la France est maintenant nettement moins rapide qu’au début et à la
fin des années 1990 (en moyenne, environ 1 point de pourcentage).
En effet, la fin des années 90 a été marquée par quatre années caractérisées par des taux croissance du PIB en volume relativement soutenus.
Par exemple, le PIB en volume a augmenté de 3,7% en 2000. Depuis, les taux de croissance ont été relativement faibles ne dépassant jamais les
2,5%.
- L’examen des données annuelles montre que cette croissance sur la période 1990-2010 est soit rapide, soit lente, soit négative (par
exemple, 2009 correspond à une année de récession car le PIB en volume a diminué de 2,7 % par rapport à l'année 2008), ces fluctuations
présentant de surcroît une certaine régularité (le PIB en volume baisse environ tous les 16 ans, ce qui serait d’ailleurs confirmé si le graphique
portait sur l’ensemble des « Trente piteuses », cet agrégat ayant en effet baissé de 1,1 % en 1975).
D’où deux enseignements :
- La croissance de l’économie française sur la période 1990-2010 est bien de nature cyclique. En effet, ce n’est que si les fluctuations
économiques d’un agrégat tel que le PIB sont relativement régulières que l’on a affaire à de véritables « cycles économiques ».
- La diminution du PIB en volume pendant les phases de contraction montre bien que les « Trente piteuses » (de 1975 à nos jours)
diffèrent fortement des « Trente glorieuses » (de 1945 à 1973-1974) : à l’instar de celui de la France, les PIB des économies occidentales ne
baissaient alors pas, leur croissance étant simplement parfois ralentie.