Ecole maternelle Jean Mermoz
- 1 -
Compétence de fin de cycle :
Langage d’accompagnement de l’action : Dire ce que l’on fait : verbaliser à partir d’expériences, de manipulations
Langage d’accompagnement de l’action : Rappeler en se faisant comprendre un événement qui a été vécu collectivement, mettre en relation,
interpréter, donner du sens
+ comprendre et utiliser le vocabulaire technique spécifique à l’activité
PROJET : plantations germination cycle de vie des plantes
Champs disciplinaires
Niveau du cycle
Déroulement des séances
Objectifs d’apprentissage
Structures langagières visées
Le monde du vivant :
retrouver l’ordre des étapes
du développement d’un végétal
Reconnaître des
manifestations de la vie végétale,
les relier à de grandes fonctions
(croissance nutrition
reproduction)
Petite section
En lien avec l’album : « dix petites
graines » Ruth Brown
- Observation de différents bulbes
(ail échalotes oignons) déjà vus dans
la cuisine ou le jardin
- Dégager des ressemblances et des
différences
- Est ce une plante ? oui/non
pourquoi ?
- Découper un bulbe à l’ amorce de la
tige
- Que va t’il se passer si on le plante ?
- Que faut-il pour qu’elle pousse ?
- Observation de l’évolution des bulbes
plantés
- Suivi de croissance + mesure
Désigner le matériel utilisé
Donner des caractéristiques
Dire les actions (verbes et noms) :
rappeler verbalement les activités qui
viennent de se dérouler
Nommer les gestes et le vocabulaire précis
lié aux notions (monde du vivant)
Représenter et décrire ce que l’on a voulu
dessiner (représentation d’un enfant)
Décrire le dessin d’un adulte
Acquisition du lexique : imagier
Pot Plante - Oignon bulbe - Terre
Racines eau arroser
PS : Niveau de formulation : « une graine un bulbe ça donne une plante avec une tige, des feuilles, des racines. On plan,te une graine un
bulbe dans la terre. On l’arrose avec de l’eau, la plante pousse »
Ecole maternelle Jean Mermoz
- 2 -
Champs disciplinaires
Niveau du cycle
Déroulement des séances
Objectifs d’apprentissage
Structures langagières visées
Le monde du vivant :
retrouver l’ordre des étapes
du développement d’un végétal
Reconnaître des manifestations
de la vie végétale, les relier à de
grandes fonctions (croissance
nutrition reproduction)
Moyenne section
En lien avec l’album : «Toujours
rien » Christian Voltz
- Que va t’il se passer si on met des
graines dans la terre ?
- Plantation de graines de tailles et
formes semblables mais d’espèces
différentes
- De quoi aurons-nous besoin pour
planter et faire pousser les graines
- Suivi de croissance des plantes
- Observations et classement des
plantes obtenues
Désigner le matériel utilisé
Donner des caractéristiques
Dire les actions (verbes et noms) :
rappeler verbalement les activités qui
viennent de se dérouler
Nommer les gestes et le vocabulaire précis
lié aux notions (monde du vivant)
Retrouver l’ordre des étapes du
développement de la plante : Mise en ordre
d’images séquentielles (photos)
Acquisition du lexique : imagier
Pot Plante - Oignon bulbe - Terre
Racines eau arroser germer tige
fleur faner ça pousse
MS : Niveau de formulation : « Quand on plante et qu’on arrose une graine elle germe. La graine donne des racines, une tige , des feuilles,
une fleur. Une sorte de graine donne une espèce de plante. Pour avoir une plante il faut soit un bulbe soit une graine. »
Ecole maternelle Jean Mermoz
- 3 -
Champs disciplinaires
Niveau du cycle
Déroulement des séances
Objectifs d’apprentissage
Structures langagières visées
Le monde du vivant :
retrouver l’ordre des étapes
du développement d’un végétal
Reconnaître des manifestations
de la vie végétale, les relier à de
grandes fonctions (croissance
nutrition reproduction)
Grande section
En lien avec l’album : « Le potiron de
Madame Potier » Yvan Pommaux
+ Jacques et le haricot magique
- Observation et tri de graines
différentes (tournesol maïs persil
haricot - salades) : aspect extérieur
- Qu’y a t’il dans une graine ? disparité
interne des différentes parties de la
graine
- Comment les graines germent-elles ?
- Mise en place de situations
expérimentales afin de mettre en
évidence les différents besoins de la
plante et des effets éventuels sur sa
croissance. Expérience témoin
- Repiquage de plants
- Les plantes poussent-elles seules
dans la nature ? : les graines qui volent
Désigner le matériel utilisé
Donner des caractéristiques
Dire les actions (verbes et noms) :
rappeler verbalement les activités qui
viennent de se dérouler
Nommer les gestes et le vocabulaire précis
lié aux notions (monde du vivant)
Situer des événements les uns par rapport
aux autres
Reconnaître classer désigner
Distinguer le réel de l’imaginaires ; mettre
en évidence des lien de cause à effet
(interpréter)
Schématiser et légender
Définir les étapes de la croissance
Notion de cycle végétal
Acquisition du lexique : imagier
Pot Plante - Oignon bulbe - Terre
Racines eau arroser germer tige
fleur faner ça pousse naissance
croissance floraison vocabulaire
spatial bourgeon repiquage -
reproduction
GS: Niveau de formulation : « Pour pousser une plante a besoin d’un sol (terre – substrat), d’eau et de lumière pour sa couleur. La plante va
se développer différemment en fonction de ce que l’on va lui donner (terre – eau lumière chaleur). La plante meurt, elle fane, mais peut
pousser à nouveau dans l’année ou l’année suivante.
Ecole maternelle Jean Mermoz
- 4 -
1 / 4 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !