Fiche enseignants 1/6
Cycle 2
Département des publics
Juillet 2012
Sall
e
« Introduction »
Début de la visite
pour le groupe 1
Salle «
Fonctions de la
queue »
-
Espace violet
Début de la visite
pour le groupe 3
Salle «
Fonctions
de la queue »
Espace beige
Salle
« Ostéologie »
Salle «
Fonctions de
la queue »
-
Espace bleu
Salle «
queue »
-
Espace rouge
Début de la visite pour
le groupe 2
Salle «
Fonctions
de la queue »
-
Espace vert
Espace
culturel
(Contes)
Queue d’artifice
Public visé :
cycle 2 (GS, CP, CE1)
Durée :
1h
Lieu :
espace d’exposition temporaire, au 1
er
étage
Objectifs pédagogiques :
Par la découverte des fonctions de la queue, les élèves découvrent que les êtres
vivants interagissent avec leur environnement. De même, la queue en tant qu’outil
de séduction peut être une base pour aborder la reproduction comme étant l’une
des étapes du cycle de la vie. Les élèves rencontrent un vocabulaire nouveau et
écrivent de nouveaux mots à l’aide des supports présents dans l’exposition.
Cependant, une part importante des activités fait appel à la discrimination
visuelle, afin que les élèves non lecteurs puissent être autonomes dans leur
réalisation.
Déroulement de l’animation :
Cette animation, composée de 4 activités indépendantes les unes des autres, se
déroule dans l’espace d’exposition temporaire situé au 1
er
étage du Muséum-
Aquarium.
La classe est divisée en 3 groupes, chacun encadré par un accompagnateur. Il
guide les élèves à travers l’exposition et leur lis les consignes.
Avant la visite, fournir une fiche corrigée ainsi qu’un plan de l’exposition à chaque
accompagnateur afin qu’il puisse aiguiller les élèves dans leurs activités.
Pour plus de confort lors de la visite, les 3 groupes peuvent se répartir comme
suit :
Tous les espaces de l’exposition
ne sont pas concernés par cette
fiche d’activités mais sont tout
de même présentés dans le
déroulement. Ainsi, l’enseignant
a un regard global sur le trajet
réalisé dans l’exposition.
xxx = espace concerné par
l’animation.
xxx = espace non concerné par
l’animation.
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Salles Temps de visite
Introduction 10 min
Ostéologie 10 min
Fonctions de la queue
(5 espaces) 30 min
Espace culturel 10 min
Liens avec le programme scolaire de cycle 2 :
En observant les animaux présentés dans l’exposition, les élèves repèrent des
caractéristiques du vivant et comprennent les interactions entre les êtres vivants
et leur environnement.
Les activités de cette fiche permettent aux élèves de se familiariser avec la langue
française et de découvrir de nouveaux mots. Ils s’entraînent également à écouter
et à comprendre les textes lus par l’accompagnateur.
L’animation peut se prolonger en classe avec des activités orales et/ou manuelles
(cf. partie « prolongements en classe » en page 4).
Matériel nécessaire :
1 stylo
1 support d’écriture
Plan :
Exposition parce Queue (disponible en page 6 de cette fiche).
Informations sur les animaux cités :
Tamanoir : aussi appelé grand fourmilier, le tamanoir vit dans les prairies et forêts
claires d’Amérique centrale et d’Amérique du Sud. Il se nourrit en grande majorité
de fourmis. Pour les déloger, il ouvre leurs nids à l’aide de ses deux longues griffes
recourbées, situées sur ses pattes
antérieures. Il ramasse ensuite les
Insectes à l’aide de sa langue
couverte de salive gluante et
hérissée de minuscules épines.
Lorsqu’il n’est pas en quête de
nourriture, le tamanoir dort jusqu’à
16h par jour dans un trou qu’il a creusé. Il utilise alors sa longue queue touffue
comme couverture, semble-t-il pour limiter les pertes de chaleur. La femelle
utilise également sa queue comme béquille lorsqu’elle donne naissance à son
petit, en position debout.
Alligator américain : aussi appelé alligator du Mississippi. L’alligator américain vit
dans les eaux douces marécageuses du sud-est des Etats-Unis. Il se nourrit de
tortues, de poissons,
d’oiseaux et, de
petits mammifères
qu’il mange sous
l’eau. La queue de
l’Alligator lui sert de propulseur lorsqu’il nage ou lorsqu’il saute hors de l’eau pour
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attraper des proies en hauteur. Elle peut également être utilisée comme moyen de
défense lorsqu’il se sent menacé.
Sanglier : il s’agit d’une espèce de cochon sauvage, que l’on peut rencontrer dans
les forêts de nos régions. Le sanglier vit en groupes appelés hardes, composés
d’une ou plusieurs femelles (les laies) et de leurs
marcassins. Les mâles adultes vivent en solitaire,
sauf au moment du rut. Le sanglier fouille le sol
avec son groin pour trouver sa nourriture composée
de végétaux, de champignons et d’animaux comme
des vers, des mollusques ou des insectes.
Faisan de lady Amherst : le faisan de lady Amherst est originaire des forêts de
haute altitude d’Extrême-Orient. Son nom fait
référence à la comtesse Sarah Amherst, responsable
de son introduction en Angleterre au XIX
ème
siècle
comme oiseau d’ornement. Il passe sa journée au
sol pour se nourrir de graines, de végétaux et
d'invertébrés. La nuit, il se réfugie dans les arbres.
Seul le mâle est très coloré. La femelle possède un
plumage discret brun tacheté de blanc.
Paradisier Grand-Émeraude : aussi appelé paradisier apode, le
paradisier grand-émeraude vit dans les forêts tropicales de
Nouvelle-Guinée et des îles voisines. Le mâle possède des plumes
très longues et très colorées. La femelle est plus discrète,
entièrement brune. Le paradisier grand-émeraude se nourrit de
baies, de fruits et d’insectes.
Cassique de Montezuma : le cassique de Montezuma vit dans
les forêts humides d’Amérique centrale et du Sud. Il est
reconnaissable à sa queue ornée de plumes jaunes, son corps
brun, son bec fuselé et ses tâches claires sous les yeux. Les
cassiques se regroupent en colonies pour nidifier dans des
arbres isolés. La parade du le se compose de révérences,
de vibrations d’ailes et de gonflements des plumes du dos.
Tétras lyre : le tétras lyre appartient à la famille des
gallinacés (poule, grand tétras). Il vit dans les forêts des
régions froides de l’hémisphère nord. Il est d’ailleurs l’un
des symboles des Alpes. Le mâle est reconnaissable grâce
aux « bourrelets » rouges situés au-dessus de ses yeux et
aux plumes noires et blanches de sa queue. La femelle,
quant à elle, possède un plumage discret brun tache de
blanc.
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Castor du Canada : le castor du Canada, grand rongeur d’Amérique du Nord et du
Mexique, vit à proximité de l’eau stagnante ou à
faible courant des rivières, des lacs et des étangs.
Il est connu pour la construction de barrages qui
protègent son habitation des éventuelles crues ou
des prédateurs.
La queue du castor a de multiples fonctions :
- dans l’eau, elle sert de gouvernail.
- sur la terre ferme, elle sert d’appui ou de
balancier.
- en présence d’un intrus, elle sert d’alarme. En effet, le castor frappe la
surface de l’eau avec sa queue pour avertir ses congénères d’un danger.
- Pour la femelle, elle est utilisée comme traineau pour transporter ses
petits.
- En hiver, c’est une réserve de graisse.
Iguane : il existe plusieurs espèces d’iguanes dont la plus
imposante en taille est l’Iguane vert qui peut mesurer
plus de deux mètres. Il vit principalement en Amérique
centrale, au bord des fleuves. Il se nourrit de petits
animaux lorsqu’il est jeune puis de végétaux lorsqu’il est
plus âgé. Pour se défendre, il donne des coups précis avec
sa queue.
Maki catta : le maki catta est un lémurien qui vit en
groupes sur l’île de Madagascar. Il se nourrit
principalement de fruits. Sa queue a une importance
capitale pendant la période de reproduction. En effet,
pour séduire les femelles, les mâles se livrent à un
« combat d’odeurs ». Pour cela, ils enduisent leur
queue d’une substance odorante synthétisée par les
glandes de leurs avant-bras. Le mâle qui dégage
l’odeur la plus forte est également celui qui séduit la
femelle.
Crotale : le crotale est aussi appelé serpent à sonnette. En
effet, il est pourvu d’un bruiteur à l’extrémité de sa queue
qu’il agite pour faire fuir prédateurs et intrus. Il s’agit d’un
serpent très venimeux qui vit sur le continent américain.
Prolongements en classe :
Des activités mêlant plusieurs domaines d’enseignement peuvent être envisagées
en classe suite à la visite de l’exposition.
- Réalisation d’une chorégraphie sur le thème de la locomotion des animaux ;
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- Réalisation d’origamis simples de certains animaux présentés dans
l’exposition (permet de travailler sur les figures planes usuelles (carré,
triangle, rectangle) et d’aborder le vocabulaire correspondant) ;
- Travail à partir du Carnaval des animaux de Camille Saint Saëns (repérer des
caractéristiques musicales et les associer aux déplacements des animaux
qu’elles représentent) ;
- Visionnage du film Les animaux amoureux de Laurent Charbonnier
(notamment l’extrait sur la parade nuptiale des oiseaux).
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