Encheresdogny.ch Catalogue de la vente 128 du 01.12.2015 encheresdogny sa Chemin de Montelly 2 – 1007 Lausanne -- www.encheresdogny.ch Téléphone : +41 79 607 41 07 -- Fax : +41 22 733 29 84 -- E-mail: [email protected] Domicile bancaire BCGE BICBCGECHGGXXX IBAN CH4900788000050220140 N° TVA 757.886 Catalogue de la vente 128 du 01.12.2015 1 salon de st. Louis XVI d'époque Nap. III comprenant 5 fauteuils et un canapé corbeille recouvert de satin jaune à décor de fleurs et feuilles en médaillon à pourtour de feuillage entre des croisillons, bâti sculpté à fronton au décor de rubans et feuilles de laurier et pourtour à torsades, avant-bras à feuilles d'acanthe et pieds cannelés, 1 fauteuil légèrement différent avec fronton à décor de roses. Fauteuil: H. 95x68x57 cm ou 96x60.5x55 cm Canapé: H. 93x127.5x110 cm Estimation: 2 commode demi-lune de style Louis XVI à 3 tiroirs et 2 portillons, dessus de marbre brèche rose H. 81.5x39.5x80 cm Porte une marque au fer DARBELLAY.F. sous le marbreffff Estimation: 3 600.-CHF 700.-CHF miroir Régence vers 1720 à cadre en bois doré et important fronton ajouré à décor de feuillage et rinceaux, glace au mercure d'époque. 94x54 cm Provenance: Château de Montcherand Référence: Le château de Montcherand est bâti sur une colline surplombant les alentours, un passage capital entre le Jura par Ballaigues et la région d’Orbe, il fut édifié en 1790 par Guignard d'Orbe sur l’emplacement d’une ancienne maison forte du XVIe. Au XIXe, la demeure passe entre les mains de plusieurs familles patriciennes bernoises avant d’être acquise en 1898 par Auguste Barbey. Issu de la famille Barbey-Boissier, grande propriétaire terrienne fort influente, Auguste Barbey (1872-1948), féru de botanique, devint un célèbre entomologiste, certaines de ses publications faisant encore autorité. Il restaure la demeure et y rassemble une belle collection de meubles, tableaux, gravures et d’objets précieux provenant du Jura et du canton de Vaud. Estimation: 4 800.-CHF paire d'appliques tubes de train en laiton vers 1900: l'une de G.N.R. (General Norten Railway) et l'autre de G.W.R. (General Western Railway) H. 37 cm & 35 cm Provenance: Château de Montcherand Condition: un tube est légèrement fêlé Estimation: 80.-CHF Page 2 / 2