Encheresdogny.ch - EncheresDogny, DognyAuction

publicité
Encheresdogny.ch
Catalogue de la vente 128 du 01.12.2015
encheresdogny sa Chemin de Montelly 2 – 1007 Lausanne -- www.encheresdogny.ch
Téléphone : +41 79 607 41 07 -- Fax : +41 22 733 29 84 -- E-mail: [email protected]
Domicile bancaire BCGE BICBCGECHGGXXX IBAN CH4900788000050220140 N° TVA 757.886
1
salon de st. Louis XVI d'époque Nap. III comprenant 5 fauteuils et un canapé corbeille recouvert de
satin jaune à décor de fleurs et feuilles en médaillon à pourtour de feuillage entre des croisillons, bâti
sculpté à fronton au décor de rubans et feuilles de laurier et pourtour à torsades, avant-bras à feuilles
d'acanthe et pieds cannelés, 1 fauteuil légèrement différent avec fronton à décor de roses.
Fauteuil: H. 95x68x57 cm ou 96x60.5x55 cm
Canapé: H. 93x127.5x110 cm
Estimation:
2
commode demi-lune de style Louis XVI à 3 tiroirs et 2 portillons, dessus de marbre brèche rose
H. 81.5x39.5x80 cm
Porte une marque au fer DARBELLAY.F. sous le marbreffff
Estimation:
3
600.-CHF
700.-CHF
miroir Régence vers 1720 à cadre en bois doré et important fronton ajouré à décor de feuillage et
rinceaux, glace au mercure d'époque.
94x54 cm
Provenance: Château de Montcherand
Référence: Le château de Montcherand est bâti sur une colline surplombant les alentours, un passage capital entre le Jura par
Ballaigues et la région d’Orbe, il fut édifié en 1790 par Guignard d'Orbe sur l’emplacement d’une ancienne maison
forte du XVIe. Au XIXe, la demeure passe entre les mains de plusieurs familles patriciennes bernoises avant d’être
acquise en 1898 par Auguste Barbey. Issu de la famille Barbey-Boissier, grande propriétaire terrienne fort
influente, Auguste Barbey (1872-1948), féru de botanique, devint un célèbre entomologiste, certaines de ses
publications faisant encore autorité. Il restaure la demeure et y rassemble une belle collection de meubles,
tableaux, gravures et d’objets précieux provenant du Jura et du canton de Vaud.
Estimation:
4
800.-CHF
paire d'appliques tubes de train en laiton vers 1900: l'une de G.N.R. (General Norten Railway) et
l'autre de G.W.R. (General Western Railway)
H. 37 cm & 35 cm
Condition:
un tube est légèrement fêlé
Estimation:
80.-CHF
Page 2 / 2
Téléchargement