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SCIENCES - APRÈS LE FILM
SCIENCES - APRÈS LE FILM
La forêt tropicale : un écosystème riche
- connaître l’adaptation des êtres vivants aux conditions d’un milieu
donné.
Cycle 3
© Vincent Munier/Wild-Touch
Fiche du professeur
THÈME
NIVEAU
OBJECTIF
Il était une forêt
SCIENCES - APRÈS LE FILM
IL ÉTAIT UNE FORÊT -
sÉance+ - Sciences - CRDP de l’académie de Paris
- Septembre 2013
SCIENCES - APRÈS LE FILM
On aura pour objectif, au cours de cette séance, la découverte d’un milieu donné: la
forêt tropicale et ses différentes strates.
Après avoir échangé sur le lm (voir Géographie, « Raconter Il était une forêt »),
l’enseignant revient sur les caractéristiques de la forêt tropicale. Quelles sont ses
spéci cités par rapport aux forêts que connaissent les élèves ?
Ces derniers émettent leurs hypothèses qui sont validées grâce au contenu de la
vidéo Sous-bois et canopée.
Fiche élève 3
L’objectif de cette séance est de nir ce qu’est un écosystème et d’associer animaux
et lieu auquel ils s’adaptent.
Étape 1 : le milieu naturel de la forêt tropicale
Luc Jacquet est un cinéaste qui tourne ses lms dans différents milieux naturels.
L’enseignant demandera aux élèves de relever les différents milieux naturels dans
lesquels il a tourné en prenant des informations sur le site de Wild Touch (http://
www.wild-touch.org/projets/) ou en donnant les titres des cinq « Projets pour la
nature » sur la page d’accueil : « La forêt des pluies », « La glace et le ciel »,
«Le tempêtarium de glace 2048 », « Le saumon atlantique », « Planète corail ».
© Micheline Pelletier/Wild-Touch
Il était une forêt
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SÉANCE 5 : LES CARACTÉRISTIQUES DE LA FORÊT TROPICALE
SÉANCE 6 : UN ÉCOSYSTÈME « LA FORÊT TROPICALE »
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- Septembre 2013
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L’enseignant pourra demander aux élèves de citer d’autres milieux naturels comme
les déserts…
Question : Le  lm Il était une forêt est donc tourné dans quel milieu naturel ?
Après avoir redé ni les strates de la forêt, les élèves vont effectuer un relevé des
différents êtres vivants de la forêt tropicale (faune, ore et autres) et préciser si
possible dans quelles strates on les trouve. Ce travail sera effectué collectivement.
Pour les aider, l’enseignant pourra projeter des photos du  lm qui se trouvent dans
la partie Média. Certains de ces animaux se trouvent au Gabon, d’autres au Pérou.
Ci-dessous un tableau reprenant les espèces projetées :
Pour en savoir plus, lire dans la partie Ressources les trois documents suivants :
– «La vie à tous les étages»
– «Les étages de végétation dans la forêt tropicale humide»
– «La canopée forestière tropicale»
Étape 2 : milieu et climat
Un milieu naturel dépend du climat dans lequel il se développe.
Les élèves rappelleront les principales caractéristiques du climat tropical.
Photos prises au Pérou Photos prises au
Gabon
Faune et  ore que l’on
trouve dans les deux pays
mais les espèces
ne sont évidemment
pas les mêmes
Sol caïmans, échassiers,
mousses, bactéries,
feuilles mortes, vers
de terre
buf es, mangoustes,
éléphants, scorpions
échassiers, mousses,
bactéries, feuilles mortes,
vers de terre, scorpions
Sous-bois jaguars, coqs de roche,
écureuils, fers de lance,
coléoptères,  eurs
jaunes, fourmis Atta,
eurs, araignées,
grenouilles, lézards
gécko, champignons,
lianes, arbustes, petits
végétaux, palmiers
fougères, mantes
religieuses, araignées,
grenouilles, lézards
gécko, champignons,
lianes, arbustes,
petits végétaux,
palmiers
fougères, coléoptères,
eurs jaunes, araignées,
grenouilles, lézards cko,
champignons, lianes,
arbustes, petits végétaux,
palmiers
Canopée oiseaux bleus, pics,
singes, perruches,
papillons,  eurs
orchidées orchidées, oiseaux bleus,
pics, singes, perruches,
papillons,  eurs
Arbres
émergents
grands aras moabis
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Il était une forêt
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Introduire la notion de cycle de la matière : que deviennent les feuilles mortes
en forêt ?
Identi er certains arbres de sa région
Identi er certains animaux de la forêt
Connaître les habitants du sol de la forêt
Découvrir le rôle des champignons
La communication des animaux pour se reproduire/se défendre
Étape 3 : qu’est-ce qu’un écosystème ?
L’enseignant donnera la dé nition d’Arthur Tansley, botaniste anglais, qui le premier
a utilisé le terme d’« écosystème » en 1935 : « Dans un milieu donné, l’ensemble
des êtres vivants constitue avec lui un système en équilibre. »
Les élèves essaieront de trouver des paramètres qui bousculent cet équilibre
(climat, disparition d’espèces…).
Fiche élève 4
POUR ALLER PLUS LOIN
Il était une forêt
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