Anglais Séquence 1 séance 1

Telechargé par Nicolas Berthot
Fiche de préparaon de séance
Cycle 3
Niveau CM1 et CM2
Période 1
Séquence :
La famille
Objecf de la séquence :
Décrire la famille dans laquelle on vit.
Discipline :
Anglais
Compétences travaillées
(socle) :
Obstacles et dicultés
prévisibles :
Connaître les mots de vocabulaire, oser s’exprimer à l’oral et connaître l’arbre généalogique de sa famille
Titre de la séance :
Découverte de l’arbre généalogique
Place / Type :
1/ Evaluaon diagnosque
Aendu de n de cycle
et compétences de cycle
visées :
L'élève est capable de comprendre des mots familiers et des phrases très simples.
L'élève est capable de comprendre des textes courts et simples.
Objecf de séance :
Décrire les mots d’anglais retenus les années précédentes an de commencer l’étude des mots de la
famille.
Critère de réussite :
Lélève aura réussi s’il est capable de redonner des mots des années passées.
Cœur de
l’instuonnalisaon :
Ache provisoire d’un arbre généalogique avec les quelques mots retrouvés.
Support didacque :
Tableau, ache et cahier anglais
Déroulement
Acvité de l’élève
Rôle de l’enseignant
Mise en situaon
- Les élèves citent les mots qu’ils connaissent.
- On va commencer l’étude des mots anglais liés à la
famille. Est-ce que vous vous souvenez de certains
mots ?
Structuraon
- Décrive un arbre généalogique classique, dessine
dans leur cahier la structure
- On va commencer de créer un arbre généalogique
que vous allez compléter chez vous avec vos
parents ? Descripon des posions simples pour les
élèves.
A father, a mother, the parents, the children, a
brother, a sister, a grandfather, a grandmother, the
grandparents, an uncle, an aunt, a cousin, a
grandchild
Synthèse
Qu’est-ce que vous avez appris ? Comment ?
Pour la semaine prochaine, vous allez faire votre arbre
généalogique avec votre famille jusqu’à vos grands-parents
et on le fera en anglais
Bilan
Objecf de la séance
Déroulement
Consigne
Durée
Organisaon
Modalité
Matériel
1 / 3 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans l'interface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer l'interface utilisateur de StudyLib ? N'hésitez pas à envoyer vos suggestions. C'est très important pour nous!