sequence-ce1-le-cycle-de-vie-des-animaux

Telechargé par gwenaelle.goendo
Vivant
Le cycle de vie des animaux
Programmes de 2012
Connaître le cycle de la vie des êtres vivants : naissance, croissance,
reproduction, fin de vie (animaux, plantations).
Objectifs généraux
Distinguer ovipares et vivipares.
Distinguer le mode de développement continu et discontinu.
Connaitre le cycle de vie dun animal à développement continu et celui dun
animal à développement discontinu.
SEQUENCE
Déroulement et consignes importantes
Matériel
Organisation
ance 1
Objectifs spécifiques :
Définir et distinguer deux modes de naissance : ovipares et vivipares.
Fiches
élèves
Images
Recueil des représentations :
Demander aux élèves décrire et de dessiner : « Comment naissent les
animaux ? ».
Distinguer les ovipares et vivipares
Afficher des images au tableau et demander aux élèves de les classer en
deux familles.
Tri collectif.
Donner un titre aux colonnes.
Réalisation dun affichage collectif avec les images utilisées lors de la phase
de tri.
Synthèse orale et apport du vocabulaire.
Trace écrite
Compléter collectivement la leçon.
Application
Ecrire « ovipare » ou « vivipare » sous des images.
Collectif
Individuel
Séance 2
Objectifs spécifiques :
Distinguer le développement continu et le développement discontinu
Fiches élèves
Images
Rappel de la séance précédent puis annonce de l’objectif de cette séance
Distinguer deux modes de développement
En collectif, associer les parents et leurs petits à partir de grandes images.
Chaque élève possède une image.
Observation de familles danimaux dont les petits ressemblent aux adultes.
Laisser les élèves sexprimer librement.
Conclure.
Même démarche avec des animaux dont les petits ne ressemblent pas aux
adultes.
Conclure en apportant le mot « métamorphose ».
Application
Colorier en bleu si les animaux changent de forme, en rouge si les animaux ne
changent pas de forme.
Collectif
Individuel
Séance 3
Objectifs spécifiques :
Distinguer le développement continu et le développement discontinu
Fiches élèves
Rappel de la séance précédente
Observation
Observation et description orale de développement de certains animaux.
Verbaliser les différentes étapes et cocher sil y a métamorphose.
Conclure
Trace écrite
Compléter collectivement la trace écrite.
Bilan.
Collectif
Individuel
Découverte du monde
6 séances
Organisation des séances
Séance 4
Objectifs spécifiques :
Etablir le cycle de vie dun animal à développement continu : la gerbille.
Etiquettes
Fiches
élèves.
Rappel et annonce de lobjectif
Explication de la notion de cycle de vie
Recherche
Individuellement remettre en ordre sur un cycle de vie vierge les étapes de vie
de la gerbille.
Correction collective et synthèse orale.
Trace écrite
Elaborer collectivement un texte qui raconte, explique les différentes étapes
de la vie de la gerbille.
Copie de ce texte.
Collectif
Individuel
Séance 5
Objectifs spécifiques :
Etablir le cycle de vie d’un animal à développement discontinu : le papillon.
Etiquettes
Fiches
élèves.
Rappel de laance précédente
Rappel de la notion de cycle de vie
Recherche
Individuellement remettre en ordre sur un cycle de vie vierge les étapes de vie
du papillon.
Correction collective et synthèse orale.
Trace écrite
Elaborer collectivement un texte qui raconte, explique les différentes étapes
de la vie du papillon.
Copie de ce texte.
Collectif
Individuel
Séance 6
Objectifs spécifiques :
Découvrir les caractéristiques de deux animaux : le papillon et la gerbille.
Textes
Fiches
élèves.
Les élèves s’appuieront également sur l’observation des gerbilles ainsi que des chenilles
et papillons présents dans la classe.
Annonce de lobjectif.
Recherche
Demander aux élèves de lister quelles informations nous pourrions chercher sur
la gerbille.
Distribution des textes.
Par groupe de 4 les élèves vont écrire sur de grandes affiches ce quils ont
retenu de leur lecture du texte documentaire.
Mise en commun.
Recherche
Demander aux élèves de lister quelles informations nous pourrions chercher sur
la chenille et le papillon.
Distribution des textes.
Par groupe de 4 les élèves vont écrire sur de grandes affiches ce quils ont
retenu de leur lecture du texte documentaire.
Mise en commun.
Trace écrite
Remplir collectivement les fiches didentité des animaux.
Copie individuelle.
Collectif
Groupes
Individuel
1 / 2 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans l'interface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer l'interface utilisateur de StudyLib ? N'hésitez pas à envoyer vos suggestions. C'est très important pour nous!