Séquence Le groupe sujet du verbe
Séquence de 4 séances
Cycle 2 CE1
Domaine : français orthographe grammaticale
Objectif : savoir identifier le groupe sujet dans une phrase
Connaissances et compétences associées :
- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser
- Reconnaitre les principaux constituants de la phrase : sujet et verbe (connaissance des propriétés permettant de lidentifier)
- Être capable de mobiliser les « mots de la grammaire » pour résoudre des problèmes d’orthographe, d’écriture et de lecture
- Identifier la relation sujet-verbe (identification dans des situations simples)
- Différencier les principales classes de mots : verbe et pronom personnel sujet
Séance 1 – Découverte - Lecture et compréhension du texte - 40 min
Objectifs :
- Comprendre un texte
- Lire à haute voix
- Se familiariser avec les mots qui indiquent « qui » fait l’action décrite par le verbe
Organisation :
- Travail collectif et individuel
Matériel :
- Photocopie individuelle du texte Au zoo
- (Texte à projeter au tableau)
Phases :
Phase de lancement : 5 min
Modalité
/Support
/Matériel
Classe entière.
Texte individuel.
Déroulé
« En grammaire, nous travaillons depuis le début de lannée sur la phrase.
Rappelez-moi, ce que vous savez
- 3 règles d’or
- Verbe (conjugué/infinitif)
- Forme négative ?
Aujourd’hui en grammaire, nous allons continuer à décomposer les phrases pour apprendre à identifier le sujet. »
Ma consigne serait :
« Dans un 1er temps, je vous demande de lire, silencieusement svp, le texte que je vous distribue. Puis, nous détaillerons lhistoire ensembles, je
vous poserai des questions et enfin, ce sera à mon tour de faire la lecture ! »
Activité de l’élève
Lecture silencieuse + répondent aux questions.
Rôle de
lenseignant
Phase de mise en activité / recherche : 10 min
Modalité
Support
Matériel
Texte indiv et projeté au tableau.
Déroulé
Les élèves lisent le texte.
Je pose des questions pour contrôler la compréhension :
- De qui parle-t-on ?
- Combien y a-t-il de personnages dans lhistoire ?
- Quand se passe lhistoire ? Après-midi puis le soir après la visite.
- ? Zoo puis maison
- Quels animaux Léo a-t-il vus ?
Je fais une lecture magistrale pour reprendre le texte.
J’écris au tableau :
Il barisssait / il rugissait / il galopait / Ils criaient / il crachait
Je fais rmq quon ne sait pas vmt de qui il sagit lorsque je dis IL
J’attend des élèves quils trouvent, ds le texte, les gr de mots qui y font réf (un énorme éléphant/un vieux lion/un beau cheval…)
Je désigne 3 élèves pour une lecture dialoguée : Léo, papa et le narrateur (x2 ou 3 si timing ok).
Activité de l’élève
Participation active en levant la main.
Rôle de
lenseignant
Je me fais relai de la parole.
Phase de mise en commun : 10 min
Modalité
Support
Matériel
Déroulé
Activité de l’élève
Rôle de
lenseignant
Phase dinstitutionnalisation : 10 min
Modalité
Support
Matériel
Déroulé
Activité de l’élève
Rôle de
lenseignant
Phase dentrainement : 5 min
Modalité
Support
Matériel
Déroulé
Activité de l’élève
Rôle de
lenseignant
Critères de réussite :
- Les élèves comprennent le texte : ils peuvent le reformuler
- Ils identifient le verbe
- Ils trouvent sujet de chaque phrase
Variables didactiques :
Remarques :
Séance 2 Entrée dans la notion - 40 min
Objectifs :
- Repérer le groupe sujet du verbe
- Comprendre le le du groupe sujet dans a phrase
Organisation :
1 / 24 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !