3-langue-Groupe nominal

Telechargé par khalil lahlali
Le public ciblé : 1ère ACSC
Professeure Meriem Bougader
Activité de langue
Budget temps : 60min
Séquence 1:
Décrire des êtres.
Compétence de la période :
Comprendre et Produire un texte descriptif.
Modalité de travail : Binômes.
Prérequis : La notion du nom.
Les marques du genre et du nombre
Support :
Texte p : 88 (l’heure du français).
Objectif d’apprentissage : Pouvoir reconnaître
le genre et le nombre des noms.
I. Mise en situation :
a- Rappel
Quelles sont les classes du mot ?
b- Tissage
Citez quelques noms.
c- Communication de l’objectif.
Pouvoir utiliser les noms (propres et communs)
II. Compréhension et repérage :
1- 1-Faire lire et comprendre le support.
2- Faire relever le noms et identifier le genre et le nombre.
commun
Masculin
Féminin
Singulier
pluriel
La porte
femme
Ses cheveux
Ses yeux
Son regard
Sa démarche
Rabat
Sarah Zaki
III. Conceptualisation:
Faire Reconnaître les caractéristiques du nom en remplissant le tableau suivant :
Le nom est un mot qui désigne une personne, un animal, une chose, un lieu ou un sentiment.
Le nom commun
( il commence par un déterminant)
Le nom propre
(il commence par une majuscule)
Féminin
Masculin
Féminin
Masculin
pluriel
Singulier
Pluriel
Sarah
…..
-----
Son regard
Ses yeux
IV Appropriation
Exercice 1 et 2 (p : 88).
V. Trace Ecrite
Transcrit attentivement la trace écrite élaborée lors de la conceptualisation
1 . Lis le texte et établis une liste de noms propres e de noms communs
C’est ici que les êtres humains de la planète Terre posèrent pour la première fois le pied
sur la Lune, en 1969. « Nous sommes venus en paix pour toute l’humanité. » Signé Neil
Armstrong, astronaute…
Noms propres
Terre, La lune, Neil Armstrong
Noms communs
Les êtres, la planète, fois, le pied, l’humanité, astronaute
2. Classe les noms selon les deux catégories du genre et du nombre.
Masculin singulier
Féminin singulier
Masculin pluriel
Féminin pluriel
Œil, ciel, homme
Bœuf, agneau
loup
Humanité, louve
vache
Cieux, regards
Anesses
1 / 1 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !