projet-2-sequence-1-conjugaison-le-passe-compose-1am-belekhal-madjid

Telechargé par Nacera LAHOUEL
Direction de l’éducation de la wilaya de Tiaret circonscription Tiaret 3
Projet 2 : « je réalise avec mes camarade un dossier documentaire pour expliquer les progrès de la science et
leurs conséquence »
Séquence 1 : « j’explique les progrès de la science »
Durée : 1 heure Professeur : Belekhal Madjid. A Niveau : 1AM
Activité : Conjugaison
Titre : Les verbes du 1er groupe au passé composé
Support : Manuel scolaire page 86
Objectifs : Lapprenant sera capable de connaitre la morphologie des verbes du 1er groupe au passé composé et
savoir les conjuguer correctement.
Déroulement de la leçon :
Révision : Conjugue le verbe « être » et « avoir » au présent de lindicatif.
I- Phase d’imprégnation :
Présentation et lecture du texte support « pourquoi Internet a-t-il modifié notre vie ? Page 86
II- Phase d’analyse :
- Quels sont les avantages d’Internet ?
LInternet a donné à des milliers de personnes laccès à une infinité d’informations nous permettant
de travailler, de communiquer et de nos distraire.
- Relève les verbes qui sont soulignés ?
a donné / est entré
- Ces verbes sont elles au présent ?
Non, ces verbes sont au passé.
- A quel temps sont-ils conjugués ?
- Donne leur infinitif et dis à quel groupe ils appartiennent ?
Verbes
Infinitifs
Groupe
Temps
- A donné
- Est entré
- Donner
- Entrer
1er groupe
Passé composé
- A quel temps sont conjugués les auxiliaires être et avoir dans le texte dans les verbes soulignés dans le
texte ?
Les auxiliaires être et avoir sont conjugués au présent de lindicatif.
- Comment appelle-t-on le verbe qui accompagne lauxiliaire ?
C’est un participe passé.
- Par quoi se termine-t-il ?
Ce participe passé se termine par « é »
- Comment a-t-on formé le passé composé de ces verbes ?
Le passé composé de ces verbe est formé de l’auxiliaire être / avoir au présent et le participe passé
a donné est entré
V V
Auxiliaire (avoir) participe passé auxiliaire (être) participe passé
III- Phase de structuration :
Je retiens :
Le passé composé des verbes du 1er groupe est formé d’un auxiliaire être ou avoir au présent de
lindicatif et du participe passé du verbe à conjug.
- Le participe passé des verbes du 1er groupe se termine par « é»
IV- Phase de fixation :
Conjugaison les verbes au passé compo :
- Internet (révolutionner) le monde.
- Lordinateur (faciliter) la vie.
- Le progrès de la science (changer) notre vie quotidienne.
V- Phase d’évaluation :
Exercice 1page 87: Souligne les verbes conjugués au passé composé.
-Internet a révolutionné le monde.
-Des météorites sont tombés dans locéan pacifique.
-Aujourd’hui, la technologie nous procure de nombreux avantages.
-Les Allemands ont décidé dabandonner l’exploitation du charbon.
-Newton a mené des expériences de décomposition de la lumière.
Exercice 2 page 87 : Mets les verbes entre parenthèses au passé composé.
-Durant ces dernières années, le climat a changé.
-Les marées noires ont pollué beaucoup de mers et d’océans.
-Des médecins sont arrivés à mettre fin à lépidémie provoquée par le virus Ebola.
-C’est dans lAncienne Egypte que l’on a trouvé les traces de la fabrication du pain.
-Youri Gagarine est le premier cosmonaute qui a effectué un vol spatial.
Exercice 3 page 87 : Complète par lauxiliaire être ou avoir.
-Alimenté par des panneaux solaires, l’avion «Solaa alisé un exploit en parcourant des milliers de
kilomètres.
-Munis de lunettes spéciales, nous nous sommes installés au sommet de la colline pour observer léclipse
solaire.
-Des archéologues ont déterré des débris de jarres romaines à Tipaza.
-C’est le savant suédois Anders Celsius qui a fixé une échelle de mesure de la température.
- Avec les nouvelles technologies, nous avons inventé une autre manière de communiquer
Intégration :
Explique avec tes propres mots pourquoi les ordinateurs ont envahi notre vie en conjuguant les verbes au
passé composé.
Rejoignez-nous sur les groupes :
- Regroupement des enseignants de la langue française dans la wilaya de Tiaret
- 1AM fraais (deuxième génération)
- Le cercle des enseignants de la deuxième génération (langue française)
1 / 2 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !