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Etude de cas 1 Roue de Falkirkv5

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Co-enseignement LV1-STI2D
ETUDE DE CAS 1
(12h)
D’après une étude de cas menée en section européenne SI au lycée de Dieppe par
Christine Brelivet professeur de LV1 et Pierre-Louis Corrieu professeur de SI.
STI2D Enseignement transversal
Fabrice Maillard
Séquence commune : La roue de Falkirk
Niveau : B1>B2. Classe de 1STI2D AC ou EE
Présence : Simultanée.
STI2D : O4 : « décoder l’organisation fonctionnelle et structurelle d’un système ».
O6 : « communiquer une solution technique y compris en langue étrangère ».
LV1 : « Espaces et échanges : habitat et voies de communication »
« Lieux et formes de pouvoir : urbanisme et aménagement du territoire ».
thématiques des programmes
en STI2D et LV1
Critères de choix
système pluri-technique innovant
(matière, énergie, information)
avec « couleur »
AC, EE, SIN, ITEC.
objectifs langagiers : PPC, CE
guidée, CE et EO en continu
relation avec l’environnement
matériel, humain, économique
fonctionnement simple et lisible
par analyse fonctionnelle
STI2D Enseignement transversal
réponse à un besoin de société
analyse d’un principe scientifique et
technique (train d’engrenages)
2
Organisation de l’étude : Articulation LV1/STI2D
INVESTIGATION
Séance n°1 : Mise en situation de l’étude de cas 1h DNL+DL
Séance n°2 : Historique , environnement, contexte sociétal et
fonction de service. 1h DL+DNL
Acquisition d’outils
langagiers
Séance n°4 : Identification des fonctions du système 2h DNL+DL
Séance n°3 2h DL+DNL
RESOLUTION D’UN PROBLEME
TECHNIQUE
Séance n°5 : Travail par groupe de 3 ou 4 élèves sur
modeleur volumique 1h DNL+DL
Séance n°6 : Travail sur les engrenages 1h DNL+DL
Assistant anglais
COMMUNICATION ET RESTITUTION
Travail
personnel
Séance n°7 : Communication sur le problème technique
1h DNL+DL
Séance n°8 : Comparaison de solutions techniques 1h
DNL+DL
5h prédominance DL et 4h prédominance DNL
STI2D Enseignement transversal
Séance n°9 : Construction de la page « FAQ » 2h DL+DNL
Et pourquoi pas une visite… 3
Cas d’étude point de vue DNL
Etude de cas
Découvrir les fonctions de l’objet
Besoins langagiers
Décrire la structure
Décrire le fonctionnement
Utiliser le modèle numérique
Investigation
Communiquer sur le travail fait
Résolution de problème : comment
garder la gondole horizontale ?
Besoins lexicaux :
- géométrie dimensions
(long, length ; wide, width ; …)
- géométrie objets (cylinder, axis, hollow, surface, edge…)
- matériaux
(concrete, steel, …)
- transmission de mouvement
(cogs and gears, rotation, shaft,…)
- vocabulaire de la causalité fonctionnelle et de l’intention constructive ( in order to, it results in, consequently, …)
STI2D Enseignement transversal
4
La roue de Falkirk : démarche d’investigation
A partir de :  documents signifiants à prédominante
picturale
• avec légende, en langue étrangère
• sans légende
 modèle 3D interactif
+ vidéos
Identifier les fonctions et les éléments
« Qu’est-ce que ça fait, comment c’est fait »
STI2D Enseignement transversal
5
Documents supports DNL et DL
STI2D Enseignement transversal
Functional analysis (S4)
Carry ships
Contain water
Basin
Seal / gasket
Bring ships
up or down
Allow ship
access
Lift mass
Stay level
Cogs and gears
Open gates
Ram jack
Close gates
Ram jack
Equalize levels
Pump
Produce rotation
Hydraulic motors
Counterbalance
Natural counterweight
Functional analysis
Why ?
STI2D Enseignement transversal
How ?
7
Functional analysis (S4)
Carry ships
Contain water
Basin
Seal / gasket
Bring ships
up or down
Allow ship
access
Lift mass
Why ?
Stay level
Cogs and gears
Open gates
Ram jack
Close gates
Ram jack
Equalize levels
Pump
Produce rotation
Hydraulic motors
Counterbalance
Natural counterweight
How ?
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Functional analysis (S4)
Why ?
How ?
How is the water kept in the basin ?
How does the basin stay horizontal ?
Why is the pump used ?
What are the ramjacks used for ?
How is the system’s balance obtained ?
What produces the main rotating motion ?
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9
Gears worksheet (S6)
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10
Gear trains worksheet (S6)
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Mise en situation
S1 et S2 (R)
Cas d’étude point de vue DL
Outils de description S3
Recherche information S3 G1 (R)
Présentation orale des
caractéristiques S3 G2 (PO)
Information gap exercise G1+2 S3 (I)
Communication sur le problème technique (PE et PO) S7
Recherche information S8 (R)
Présentation de solutions alternatives (PO) S8
Debat (I) S8
Réalisation de la page FAQ S3 (PE) S9
Jeu de rôle (I) S9
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12
Documents supports DL
Source : BBC FOCUS Magazine
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13
DL : press articles (S1, S2)
Source : BBC FOCUS Magazine
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14
Activités en DL (S1, S2)
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15
Acquérir les moyens langagiers de description (S3)
Groupe 1
Dimensions
Groupe 2
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16
Débat DL (S7)
Boat lift (Belgium)
Hydraulic boat lift
Docks principle
Funicular boat lift in Saint-Louis-Arzviller (France)
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Sites utilisés
http://www.technologystudent.com
http://www.falkirk-wheel.com
http://sciencefocus.com
http://www.NEWS.Scotsman.com
http://www.techeblog.com/index.php/tech-gadget/feature-theworld-s-first-and-only-rotating-boat-wheel-videoSTI2D Enseignement transversal
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