Etude de cas 1 Roue de Falkirkv5

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Co-enseignement LV1-STI2D
ETUDE DE CAS 1
(12h)
D’après une étude de cas menée en section européenne SI au lycée de Dieppe par
Christine Brelivet professeur de LV1 et Pierre-Louis Corrieu professeur de SI.
STI2D Enseignement transversal Fabrice Maillard
Séquence commune : La roue de Falkirk
2
Critères de choix
thématiques des programmes
en STI2D et LV1
relation avec l’environnement
matériel, humain, économique réponse à un besoin de société
système pluri-technique innovant
(matière, énergie, information)
avec « couleur »
AC, EE, SIN, ITEC.
fonctionnement simple et lisible
par analyse fonctionnelle
analyse d’un principe scientifique et
technique (train d’engrenages)
STI2D Enseignement transversal
Niveau : B1>B2. Classe de 1STI2D AC ou EE
Présence : Simultanée.
STI2D : O4 : « décoder l’organisation fonctionnelle et structurelle d’un système ».
O6 : « communiquer une solution technique y compris en langue étrangère ».
LV1 : «Espaces et échanges : habitat et voies de communication »
«Lieux et formes de pouvoir : urbanisme et aménagement du territoire ».
objectifs langagiers : PPC, CE
guidée, CE et EO en continu
Organisation de l’étude : Articulation LV1/STI2D
3
STI2D Enseignement transversal
INVESTIGATION
RESOLUTION D’UN PROBLEME
TECHNIQUE
COMMUNICATION ET RESTITUTION
Acquisition d’outils
langagiers
Séance n°3 2h DL+DNL
Travail
personnel
Séance n°5 : Travail par groupe de 3 ou 4 élèves sur
modeleur volumique 1h DNL+DL
Séance n°6 : Travail sur les engrenages 1h DNL+DL
Séance n°1 : Mise en situation de l’étude de cas 1h DNL+DL
Séance n°2 : Historique , environnement, contexte sociétal et
fonction de service. 1h DL+DNL
Séance n°4 : Identification des fonctions du système 2h DNL+DL
Séance n°7 : Communication sur le problème technique
1h DNL+DL
Séance n°8 : Comparaison de solutions techniques 1h
DNL+DL
Séance n°9 : Construction de la page « FAQ » 2h DL+DNL
Assistant anglais
Et pourquoi pas une visite…
5h prédominance DL et 4h prédominance DNL
Cas d’étude point de vue DNL
Découvrir les fonctions de l’objet
Décrire la structure
Utiliser le modèle numérique
Communiquer sur le travail fait
Décrire le fonctionnement
Résolution de problème : comment
garder la gondole horizontale ?
Investigation
Etude de cas
4
Besoins langagiers
-géométrie dimensions (long, length ; wide, width ; …)
-géométrie objets (cylinder, axis, hollow, surface, edge…)
-matériaux (concrete, steel, …)
-transmission de mouvement (cogs and gears, rotation, shaft,…)
-vocabulaire de la causalité fonctionnelle et de l’intention constructive ( in order to, it results in, consequently, …)
Besoins lexicaux :
STI2D Enseignement transversal
La roue de Falkirk : démarche d’investigation
5
A partir de :
documents signifiants à prédominante
picturale
avec légende, en langue étrangère
sans légende
modèle 3D interactif
Identifier les fonctions et les éléments
« Qu’est-ce que ça fait, comment c’est fait »
+ vidéos
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